СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА К КНИГЕ
материал по окружающему миру по теме

Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас в стране была неоспорима и в 70-80 годы XX столетия Россия считалась «самой читающей страной», а сегодня многих родителей беспокоит нежелание детей читать книги. Требования к человеку в новом информационном обществе возрастают, и  родителям  становится все сложнее подготовить ребенка к быстро меняющейся жизни. Социологи и психологи всего мира давно сошлись во мнении, что именно чтение развивает интеллект и только читающие граждане могут обеспечить своей стране достойное место в мировом сообществе  [1, с. 32].  И поэтому главной целью библиотекарей, педагогов и родителей становится расширение  знаний современной молодежи о мире информационной культуры, формирование заинтересованности  и понимание значимости   чтения в век электронных информационных технологий.

Одним из актуальных приоритетных национальных проектов  XXI века в России, является повышение  уровня культуры и образования населения, главным звеном в этом новом проекте  является чтение, которое становится ключом к веку информации  [1, с. 40]  . Значимость образованного человека в современном обществе не может рассматриваться при условии низкой грамотности, читательском хаосе и конфликте традиционных источников информации с современными.  

Прежнее чтение на ночь, вечернее семейное чтение, собирательство книг, создание своих домашних библиотек - всё это способствовало чтению и подкрепляло наши представления о себе как читающей нации и читающей стране в целом. Но сегодня ситуация значительно изменилась. Картина массового чтения, его престиж, читательские пристрастия и привычки поменялись. Следует обратить внимание и на то, что во всем мире в ХХI веке книга перестала быть единственным средством получения информации и дети потеряли интерес к чтению. Книгу заменило телевидение, компьютеры и видеоигры,  в них совмещены увлекательные клиповые формы и упрощенная реальность. Эти технологии развивают культуру, которую называют по-разному: «визуальная», «видеокультура»,  «электронная культура», появляются фонотеки, видеотеки, компьютерные игротеки. У мало читающих детей отсутствует  правильное  сознательное, беглое и выразительное чтения, которое играет очень важную доминирующую роль в образовании и развитии личности ребёнка.

           Проведенное среди взрослой аудитории (106 человек) исследование «Кто,  сколько  книг читает?  показало, что за 1 год:

  • Не прочитали ни одной книги                  4,7%
  • Успевают прочесть только 1 книгу                    15,2%
  • 2-3 книги читают          30,7%
  • >3 успевают прочитать                   49,4%

Из чего можно сделать вывод, что переступив порог нового тысячелетия, общество создает новую модель чтения. Модель чтения - это особая совокупность ориентиров и критериев книжной культуры (статус, круг, качество литературы и др.), которая раскрывает читательский потенциал общества в определенный период времени и позволяет судить о месте чтения и уровне грамотности той страны, к которой принадлежит данное общество. Модель, которая возникла в 70-80 годах в России  как «литературно центристская»  [1, с. 237]  сегодня утрачена, и социологическое  исследование 2011 года показало, что Россия стоит на 159 место по качеству чтения среди детей.

Детское чтение определяет уровень культуры будущего общества, является важнейшим видом  творческой деятельности человека и по словам немецкого писателя  Германа Гессе: «Среди тех миров, которые не подарены человеку природой, и сотворены из материалов его собственного духа, мир книги –величайший» [2, с. 58] .

 

Как привить ребенку интерес к книге?

У современного ребенка много соблазнов, это  компьютерные игры, Интернет, и родителям необходимо сделать процесс чтение интересным, захватывающим для ребенка:

         - читать вслух всей семьей по очереди, после прочтения обсуждать сюжет книги или рассказа, главных и второстепенных членов. В беседе можно использовать систему теории решения изобретательских задач (ТРИЗ): исключение героя, введение нового героя, изменение времени существования героя и пр.;

         - пойти в книжный магазин с ребенком  и купить себе книгу. Показывайте, что вы цените чтение, при желании приобретите книгу ребенку. Позвольте ему самому выбрать книгу и журнал (в библиотеке, книжном магазине и т. п.).

         - для маленьких детей поставить книги на низкие полки, дать детям возможности потрогать, понюхать, взять книгу в руки;

Американский психолог В. Уильямса  рекомендовал:

- наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т. п.;

- дарите книги сами и получайте в качестве подарков;

- на видном месте дома повесьте список, где будет отражен прогресс ребенка в чтении (сколько книг прочитано, и за какой срок). Можно вести дневник, в нем ребенок будет рисовать картинки по сюжету прочитанного, записывать имена главных героев, и свои эмоции (понравилось/ не понравилось);

- возможно, у вас получится выделить дома специальное место для чтения (укромный уголок с полками, кресло и т. п.);

- не буджет лишним в доме детская библиотека;

- хороший способ привлечь ребенка, это обирать книги на темы, которые вдохновят детей еще что-то прочитать об этом (например, книги о динозаврах или космических путешествиях);

- можно предложите детям до или после просмотра фильма (театрального представления, балета) прочитать книгу, по которой поставлен фильм, пьеса, спектакль, сравнить, обсудить сходство или возможную разницу;

- немаловажно также  поощрять дружбу ребенка с детьми, которые любят читать;

- разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им;

- поощряйте чтение детей вслух, чтобы развивать их навык чтения и уверенность в себе, даже если это гороскоп, комикс, обзор телесериалов – пусть дети чаще читают;

- спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают;

- для чтения ребенку, который только начал самостоятельно читать, лучше предлагать короткие рассказы, а не большие произведения, тогда у него появляется ощущение законченности и удовлетворения.

- желательно, чтобы ребенок каждый вечер читал в постели, перед тем как уснуть.

Одним из ориентиров ребенка должен стать интерес к книге, который можно привить посещая библиотеку. Опыт работы библиотек с детьми позволяет сделать вывод о том, что это уже не пыльные полки и пожилые библиотекари, а современный социокультурный институт, в котором уживаются как классическая модель, так и современные тенденции удовлетворения информационных, знаниевых, образовательных и культурных потребностей. В современной библиотеке можно организовать праздник, встречи с новыми книгами «Здравствуй, книга!», поэтами и писателями, поучаствовать в дискуссии и интернет-конференции, познакомиться с раритетными изданиями, провести тематический вечер, и по прежнему библиотеки ждут читателей.

Проведенный online - опрос аудитории сайта РБК, для  выявления потребительских предпочтений россиян на рынке электронных книг показал, что совокупная доля читателей электронных книг составила больше половины — 53,1%. Из них — регулярно читают электронные книги 28% респондентов. Четверть участников исследования ответили, что иногда читают электронные книги (24,7%) [3].  

Различные источники предлагают познакомится с результатами собственных исследований. Так Интернет источник,  проведя опрос «Применение электронных книг», получил результат, что  подростки читают,  используя   любые источники электронные и печатные: любовные романы- 21%, «ужастики» - 24%, детективы - 28%, приключения - 35%, а вот классических произведений в репертуаре школьников - 8%, что является низкой долей [3].  

В фаворитах:

  • Русская классика: Булгаков, Шолохов, Толстой, Пушкин, Лермонтов,

Васильев, Шукшин, Тургенев, Замятин, Пастернак;

  • Зарубежная литература: Жуль Верн, Марк Твен, Линдгрен, Дефо,

Толкин, Сэлинджер, Сервантес, Дж. Лондон, Тетчер;

  • Авторы современности: Дж. Роулинг, Коупленд, Браун, Коальо,

Стогоф, Гришковец, Пелевин, Донцова, Берроуз, Лукяненко, Акунин, Шилова.

Стоит также отметить, что большее количество учащихся, по прежнему отдают предпочтение авторам классической литературы, но большая часть упомянутых произведений  из  школьной  программы.  Лишь  произведения немногих современных авторов могут говорить о реальном досуговое чтении подростков. Данная ситуация не доказывает на , что названные авторы входят в круг реального чтения детей. Однако проведенное анкетирование в котором участвовало  1769 респондентов [4], опубликованное на сайте  Библиомания  «10 лучших книг: по выбору подростков» в  рамках проекта «Новая классика?!» для детей и юношества показало следующие результаты:

1 место «Сумраки» Майер С.;

2 место «Ведьма» Крюкова Т.;

3 место «Соперница из 8 «А» Гордиенко Г.;

4 место «Четыре желания» Йот Корфер;

5 место «Остров в море» Анника Тор;

6 место «Я дышу» Анн-Софи Брасм;

7 место «Дети Ноя» Эрик Эммануэль Шмитт;

8 место «Лис Улис» Фред Адра;

9 место «Письмо о любви от 0 до 10» Сюзи Моргенштерн;

10 место «Просто вместе» Анна Гавальда.

         Определить верный круг детского чтения не представляется возможным. С одной стороны, ребёнок не имеет экономической возможности выбора и чаще всего читает книги, которые ему кто-то дал или те, что он смог найти в сети Интернет. С другой стороны, дети всегда читают не то, что хотели бы видеть в их руках родители. Эту ситуацию несовпадения скорее можно назвать вечным вопросом «отцов и детей». Но государству нужны люди читающие, потому что только от читающих граждан оно может ждать достижений мирового уровня в науке, технике, культуре и искусстве.  Уместно вспомнить слова французского философа Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

 

Список литературы:

  1. Самохина М. М. Читающая Россия: мифы и реальность. - М.: Либерия, 1997. - с. 420
  2. Федорова, Т. В. Что читают и не читают современные школьники/ Т.В. Федорова // Директор школы.-2003.-№ 9. - С. 57-61.
  3. http://www.pro-books.ru/sitearticles/10050
  4. http://bibliomaniya.blogspot.ru/2010/08/10_21.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие с семьей по формированию у детей интереса к книге»

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»...

Консультация для родителей "Формирование у детей интереса к книге"

Консультация для родителей « Формирование у детей интереса к книге» Не только в детском саду, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые н...

"Создание условий в группе для формирования у детей интереса к книге"

Доклад о создании условий в группе детского сада для формирования у детей интереса к книге....

Консультация « Формирование у детей интереса к книге»

Сегодня, когда наши дети только посигают азы чтения необходимо помочь им полюбить книгу, так как неумение читать не только отрицательно влияет на успех ребенка в обучении, но и на его общее развитие....

Семейные традиции и перспективы формирования у детей интереса к книге.

Одним из актуальных приоритетных национальных проектов XXI века в России является повышение уровня культуры и образования населения. Главным звеном в этом новом проекте является чтение/получение инфор...

Аукцион семейных идей по привитию детям интереса к книгам

Цели аукциона:• установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;• объединить усилия для развития и воспитания у детей интереса к книге и чтению;• активизировать и обогаща...

Аукцион семейных идей по привитию детям интереса к книгам в подготовительной группе

Цели аукциона:• установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;• объединить усилия для развития и воспитания у детей интереса к книге и чтению;• активизировать и обогаща...