«Взаимодействие с семьей по формированию у детей интереса к книге»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Фадеева Юлия Леонидовна
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biblioteka_.pptx508.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Взаимодействие с семьей по формированию у детей интереса к книге» Выполнила: Фадеева Юлия Леонидовна Воспитатель МБДОУ №37

Слайд 2

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Дидро « Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека» В . А. Сухомлинский «Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание - великое дело: им решается участь человека» В . Г. Белинский

Слайд 3

Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели. Художественное произведение доносит до них педагог. Чтение – разглядывание является одним из любимых занятий дошкольников. « Книга – наш верный друг Это знают все вокруг Книга, сказку расскажи И картинки покажи».

Слайд 4

«Литературе так же нужны талантливые читатели, как и писатели.» С.Я.Маршак Цель чтения: познавать себя, то есть найти для себя в мире книг интересных собеседников .

Слайд 5

Формы работы по приобщению детей к чтению книг НОД Культурно-досуговая деятельность (праздники, развлечения) Свободная деятельность(труд, игра, кружковая деятельность)

Слайд 6

Виды НОД Задачи Занятия по ознакомлению с художественной литературой (чтение, заучивание) Научить детей понимать литературные произведения (содержание, элементы художественной выразительности), обсуждать его (мотивы поступков героев) Занятия по ознакомлению с биографиями поэтов и писателей, с творческой историей создания литературного произведения. Помочь детям глубже понять произведение, настроиться на его восприятие, по-новому увидеть детали текста. Занятия по ознакомлению с историей возникновения бумаги, письменности, книги Расширить представления об окружающем, воспитать бережное отношение к книге.

Слайд 7

Методы работы по приобщению детей к чтению книг. Словесные: Чтение художественных произведений; Беседы по прочитанному; Вопросы к детям по содержанию произведений; Заучивание наизусть; Пересказ произведений; Выразительное чтение. Практические: игры-драматизации; Дидактические игры; Элементы инсценирования ; Изображение прочитанного в изобразительной деятельности (рисовании, лепке, аппликации); Театрализованная деятельность. Наглядные: Показ иллюстраций, картинок, игрушек; Просмотр видеороликов, фильмов; Оформление выставок; Моделирование, схемы; Использование разных видов театра.

Слайд 8

Использование метапредметных связей в воспитании дошкольника-читателя Чтение художественной литературы: - Коммуникация (пересказ литературных произведений, сочинительство) -Познание (ознакомление с библиотекой, с историей возникновения книги, бумаги, письменности). -Художественное творчество (лепка, рисование, аппликация) по мотивам произведения. -Труд (ремонт книг, изготовление книжек – самоделок, изготовление закладок для книг. -Формирование математических представлений (интегрированные занятия). -Социализация (театрализованная деятельность, игровая деятельность (сюжетно-ролевая игра «Библиотека», «Театр»), дидактические игры, настольно-печатные игры (лото, кубики). -Музыка ( музыкальные сказки и инсценировки по произведениям)

Слайд 9

Книжный уголок

Слайд 10

"Привить ребёнку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать”.

Слайд 11

Своевременный и тесный контакт с родителями воспитанников позволяет педагогу обрести в их лице необходимых и надежных помощников, прививающих детям любовь к книгам и самостоятельному чтению. Воспитать любовь к книге и чтению помогают родительские собрания: “Роль чтения в жизни ребенка ”; индивидуальные консультации на тему : “Книга в нашей семье”, “Моя книга”, “Книга моего детства», «С помощью книги познаю мир »; информационные уголки для родителей .

Слайд 12

- определить роль родителей в развитии интереса чтения детей; -привлечь каждого родителя к решению проблемы детского чтения и развитию активной читательской среды. Задачи:

Слайд 13

Цель библиотеки: формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие воспитанников, подготовка детей к жизни в современном обществе. Задачи библиотеки: Воспитать культуру чтения. Формировать первоначальные навыки пользования библиотечным фондом, знакомство с элементарными библиотечно-библиографическими понятиями (абонемент, читальный зал, библиотекарь, формуляр, разделы книг). Воспитать у дошкольников потребность в общении с книгой. Организация содержательного досуга детей. Обеспечить воспитанникам доступа к культурным ценностям посредством пользования библиотечно-информационными ресурсами на различных носителях (книжный фонд, фонд периодических изданий), магнитном (фонд аудио-и видео кассет), цифровом (СД-дисков). Пропаганда чтения как фактора, содействующего становлению всесторонне развитой личности. МИНИ-Библиотека ДОУ «КНИЖНАЯ Страна »

Слайд 14

Функции библиотеки: Библиотечно-информационное обслуживание воспитанников; Предоставление литературы; Организация обучения первоначальным навыкам пользования библиотечным фондом, знакомство с элементарными библиотечно-библиографическими понятиями; Организация выставок, мероприятий, направленных на развитие общей и читательской культуры личности. Организация деятельности библиотеки: 1. Библиотечным фондом могут пользоваться педагоги и воспитанники всех возрастных групп в соответствии с учебным и воспитательным планом дошкольного учреждения.

Слайд 15

Сотрудничество с детской библиотекой Формы работы: Экскурсии по ознакомлению с работой библиотеки, с книжным фондом. Совместное проведение праздников, викторин, интеллектуальных игр, занятий. Цель: установить связь между МБДОУ и детской библиотекой по приобщению детей к чтению книг. Задачи: Познакомить детей с культурными ценностями, с библиотечным фондом; Вызвать желание записаться и посещать библиотеку совместно с родителями, принимать участие в различных совместных мероприятиях, организованны работниками библиотеки.

Слайд 16

Формы работы. Просветительская Консультативная Информационная - родительские собрания -групповые и индиви - - устная и письме- дуальные консультации нная информация -родительские лектории - привлечение родителей - газета для решения вопросов общих для семьи и ДОУ -коллективные чтения -выставка книг -дискуссии -семинары-практикумы -конкурсы -капустник « Книжкины именины» Цель : оказание консультативной, информационной и просветительской помощи. Задачи : 1.Заинтересовать родителей проблемой приобщения детей к книге 2. Привлечь к помощи в проведении разнообразных мероприятий в ДОУ (праздниках, конкурсах, выставках, проектах). 3.Способствовать восстановлению традиций семейного совместного чтения с детьми.

Слайд 17

Благодарим за сотрудничество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА К КНИГЕ

Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас в стране была неоспорима и в 70-80 годы XX столетия Россия считалась «самой читающей страной», а сегодня многих родителей беспокоит нежелание детей чит...

Современные методы взаимодействия с семьей при формировании у дошкольников интереса к художественной литературе в контексте ФГОС.

Презентация по теме"Современные методы взаимодействия с семьей  при формировании у дошкольников интереса к художественной литературе в контексте ФГОС" и коментарии к презентации....

Современные методы взаимодействия с семьей при формировании у дошкольников интереса к художественной литературе в контексте ФГОС.

Презентация по теме"Современные методы взаимодействия с семьей  при формировании у дошкольников интереса к художественной литературе в контексте ФГОС" и коментарии к презентации....

Консультация для родителей "Формирование у детей интереса к книге"

Консультация для родителей « Формирование у детей интереса к книге» Не только в детском саду, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые н...

"Создание условий в группе для формирования у детей интереса к книге"

Доклад о создании условий в группе детского сада для формирования у детей интереса к книге....

Консультация « Формирование у детей интереса к книге»

Сегодня, когда наши дети только посигают азы чтения необходимо помочь им полюбить книгу, так как неумение читать не только отрицательно влияет на успех ребенка в обучении, но и на его общее развитие....

Консультация « Формирование у детей интереса к книге»

В наш век информации интерес к книге упал. В современном обществе возрастает роль телевизора, компьютера и других технических средств и понижается роль чтения в семье. Уже в дошкольном возрасте дети п...