Консультация « Формирование у детей интереса к книге»
материал (средняя группа)

Марина Владимировна Пахомова

В наш век информации интерес к книге упал. В современном обществе возрастает роль телевизора, компьютера и других технических средств и понижается роль чтения в семье. Уже в дошкольном возрасте дети предпочитают чтению компьютерные игры, просмотр телевизора. К сожалению, в наше время почти исчезла традиция семейного вечернего чтения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация  « Формирование у детей интереса к книге»

В наш век информации интерес к книге упал. В современном обществе возрастает роль телевизора, компьютера и других технических средств и понижается роль чтения в семье. Уже в дошкольном возрасте дети предпочитают чтению компьютерные игры, просмотр телевизора. К сожалению, в наше время почти исчезла традиция семейного вечернего чтения. Родители перестали знакомить детей с книгами. Приучать детей к книге нужно с малолетства. Очень важно учить детей слушать и воспринимать художественные произведения.

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

Именно родители читают ребенку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов.

Как же привить детям интерес к чтению и любовь к книгам? Первые книги читают родители, воспитатели, родные – в общем, взрослые. И от того, как именно представят малышам чтение папа с мамой и другие значимые люди, зависит дальнейший диалог маленького читателя и книги.

Некоторые дети потом, после прочтения книги и заучивания наизусть, даже играют в чтение. Водят пальчиком по строчкам в книжке и делают вид, что «читают». Это хороший знак – значит ребенку интересна книга, и он хочет научиться самостоятельно читать то, что ему зачитывают родители.

- Читайте вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов. Читайте попеременно, часть читает взрослый, часть – ребенок. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

Обсуждайте   прочитанное с ребенком. Пусть это станет игрой – подумать вместе, а что именно происходит с главными героями, что стало причиной и как, скорее всего, будут развиваться события дальше.

         На что необходимо обратить внимание, покупая литературную новинку своему малышу?

Конечно же, книга должна соответствовать возрасту ребёнка, чтобы заинтересовать его. Желательно, чтобы сюжет её был простым, с чёткой последовательностью событий. Часто дети сами хотят «почитать» книгу: они её листают, без конца открывают и закрывают, а иногда даже пробуют на вкус. Поэтому, выбирая книжки для малышей, взрослые должны обратить внимание на то, прочные ли страницы и обложка.  Книжки с объёмными, выдвигающимися частями картинки не подходят для маленьких детей и вряд ли прослужат долго, так как движения малыша ещё не скоординированы, а материал, из которого изготовлены подобные вкладыши, должен быть достаточно тонким, предназначенным для более деликатного обращения.

Требования к иллюстрациям в произведениях для малышей: 
ясность, простота и выразительность. Картинки в книге для маленьких по необходимости должны быть цветными. Ребёнку легче разобраться в цветном рисунке: цвет помогает узнать предмет и найти его на белом поле листа.

В библиотеке ребёнка хорошо иметь книги разных жанров: рассказы, авторские и народные сказки, стихи, потешки, считалочки.                           
Книги по интересам особенно важны для дошкольников. Ведь они еще неусидчивы, не способны что-либо делать по чувству долга. А значит, в книжный магазин нужно идти только с ребенком! Так малыши подтверждают собственный выбор и свои решения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА К КНИГЕ

Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас в стране была неоспорима и в 70-80 годы XX столетия Россия считалась «самой читающей страной», а сегодня многих родителей беспокоит нежелание детей чит...

«Взаимодействие с семьей по формированию у детей интереса к книге»

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»...

Консультация для родителей "Формирование у детей интереса к книге"

Консультация для родителей « Формирование у детей интереса к книге» Не только в детском саду, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые н...

"Создание условий в группе для формирования у детей интереса к книге"

Доклад о создании условий в группе детского сада для формирования у детей интереса к книге....

Консультация « Формирование у детей интереса к книге»

Сегодня, когда наши дети только посигают азы чтения необходимо помочь им полюбить книгу, так как неумение читать не только отрицательно влияет на успех ребенка в обучении, но и на его общее развитие....

Консультация для родителей « Формирование у детей интереса к книге»

Не только в детском саду, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет ...

Консультация для воспитателей: «Создание условий для формирования у детей интереса к книге»

Читатель в ребенке рождается раньше, чем он научится читать. Ребенок-слушатель – это уже читатель. Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. В ДОУ стоит задача: пробудить у де...