Символика нашей страны.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Каракон Екатерина Анатольевна

 

Закрепить и расширить знания детей о государственной ( герб, флаг, гимн) и «народной» ( береза, матрешка) символике; развивать способность выражать сочувствие и желание проявлять эмоциональную поддержку и помощь людям; воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, уважение к флагу, гимну и гербу России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sivolika_nashey_strany.docx23.41 КБ

Предварительный просмотр:

        Тема: Символика нашей России.

Цели: закрепить и расширить знания детей о государственной ( герб, флаг, гимн) и «народной» ( береза, матрешка) символике; развивать способность выражать сочувствие и желание проявлять эмоциональную поддержку и помощь людям; воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, уважение к флагу, гимну и гербу России.

Материалы и оборудования: макеты березок и матрешек; плакат с государственной символикой; аудиозапись гимна; предметы, изготовленные из березы; элементы узоров для украшения матрешек.

                                Ход занятия:                                                                       Воспитатель обращает внимание детей на карту России.

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на карту. Кто мне может показать границы государства, нашей страны России.

Предлагает детям обвести границу России по карте.

Как велика моя земля!

Как широки просторы:

Озера, реки и поля,

Леса и степь и горы!

Раскинулась моя земля

От севера да юга.

Когда в одном краю весна-

В другом снега и вьюга.

У каждой страны есть свои отличительные знаки- государственные символы: это герб, флаг и гимн. Есть они и у России. Вы уже знакомились с ними на занятиях. Рассмотрим герб нашей страны. Что на нем расположено.

Дети: На красном щите расположен двуглавый золотой орел. Орел- царь- птица. Одна голова орла обращена на Восток, другая – на Запад. Над головами орла – три короны. Правой лапой орел сжимает жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. Это скипетр. В левой лапе – держава ( золотой шар с крестом на верху ). Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце.

Воспитатель: Орел на гербе обозначает силу. Это значит, что государство наше сильное и непобедимое. На груди орла тоже красный щит. На нем изображен всадник. Это Святой Георгий Победоносец – защитник нашего Отечества.

Воспитатель: Георгий Победоносец – защитник нашего Отечества, поэтому его увековечили на гербе России. Для чего же нужен герб государству.

Дети:  Чтобы мы могли отличить одно государство от другого. Чтобы отличить денежные знаки своей страны от других стран, так как на них тоже изображен герб. Герб расположен на пограничных столбах страны, печатях, на почетных грамотах, дипломах, государственных книгах.

Воспитатель: Дети, найдите российский флаг среди множества флагов.

Почему вы думаете, что это российский флаг.

Дети: Российский флаг состоит из трех полос. Вверху белая полоса, в середине – синяя, а внизу – красная полоса.

Воспитатель: Что же обозначает белая полоса.

Дети: Белая полоса – божественная, честная, справедливая.

Синяя полоса обозначает мир небесный и цвет воды: рек, озер, морей.

Красная полоса обозначает человеческий мир, красоту, смелость, мужество и любовь.

Воспитатель: Белые, синие, красные  цвета – это красота окружающего мира, добро и справедливость. Государственный флаг, герб России постоянно висят на зданиях Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Верховного суда и т.д.

Воспитатель: Какая главная песня России.

Дети: Гимн.

Воспитатель: Гимн – это величественная и торжественная песня. У каждого государства обязательно есть свой гимн. У нас, в России, тоже есть гимн. В каких случаях исполняется гимн.

Дети: Утром и вечером каждого дня. В торжественных случаях: при  поднятии флага, при вручении наград, при встрече иностранных гостей.

Воспитатель: Гимн исполняется и слушается стоя.

                 Звучит гимн, дети слушают стоя.

Воспитатель: Дети, кроме государственной символики, есть еще и народная символика.

Когда рассказывают о России, то чаще всего вспоминают березку. Березы – красавицы русского леса: стройные, тонкие, с длинными хрупкими веточками. Это символ и гордость русского народа! О березке сложено множество песен, стихов, потешек, закличек, хороводных игр. Вспомните стихи, которые вы знаете.

Дети: Я – березка русская,

           Зимой стою я грустная,

           А летом расцветаю

           И листьями играю.

           Когда придут морозы,

           Все листики, как слезы,

           На землю упадут,

           Весной опять придут.

Дети по цепочке читают стихотворение о березке.

Березка моя зелененькая, кудрявая, веселенькая,

Близ тебя, березонька, трава шелковая,

Близ тебя, березонька, вода ключевая,

На тебе, березонька, соловьи поют,

Под тобою, березонька, красны девушки венок плетут.

Воспитатель: Под русской березкой часто проводили хороводные песни и игры. Давайте и мы поиграем в русскую народную игру « Гори, гори ясно»

Воспитатель: Ребята, а какие предметы делают из березы, какую пользу она приносит людям? Рассмотрим эти предметы.

Дети: Это полено березовое. Люди топят печки и получают много тепла в своих избах.

Воспитатель: Самое жаркое тепло получается из березовых дров.

Дети: Из бересты ( коры березы) делают лапти, туески , лукошки, игрушки.

Дети: - Это береста. На ней  можно писать. Раньше не было бумаги, и писали на бересте, а потом люди научились из нее делать бумагу.

- Береза - лечебное дерево. Это почки, из них делают настойку и натирают больные места. Это гриб- трутовик, чага. Можно заварить как чай и пить, очень полезно!

Воспитатель: - Вот сколько пользы от нашей березки. Живет березка около 150 лет. Высота дерева 20- 25 метров. Самое толстое дерево в диаметре достигает 80 см. В России 40 видов берез. Посмотрите, дети, на эту березу. Она стоит печальная, грустная, все веточки засохли. Вот у меня волшебные листочки, но после того , как скажете ей добрые слова.

              Дети предлагают ее полить; прочитать ей стихотворение; обнять и поцеловать; собрать жучков-короедов ;подвязать веточки; забинтовать сломанные; защитить от ветра.

Воспитатель: Подойдите, дети, к матрешкам.

Когда приезжают иностранные гости, то обязательно покупают матрешку.

Всем она нравится. Нигде в мире нет таких славных, красивых матрешек. Это тоже символ России.

Делают матрешек из дерева липы. Их выпиливают на токарных станках. Сначала вытачивают самую маленькую матрешку, затем больше, больше.

Иногда число таких матрешек доходит до 50 штук , то есть в одной умещается 50 матрешек. Посчитаем, сколько у нас матрешек.

               Дети считают.

А расписаны они по- своему, розами да узорами, одна краше другой. Посмотрите, а эти матрешки одноцветные. Поможем им стать такими же красивыми?

Под мелодию « Светит месяц» дети наклеивают элементы узоров.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия "Символика нашей Родины"

Мероприятие раситано на детей старшей группы ДОУ. В игровой форме с использованием музыки ребята знакомятся с гимном, флагом и гербом России....

Символика нашей страны

Конспект тематического занятия о Родине России и её столице...

Задание воспитателям по тематической недели "Наша страна - Россия. Символика страны"

Материал-задание для воспитателей  логопедической подготовительной группе по тематической недели: отрабока пословиц о Родине, работа над слоговой сртуктурой слова, развитие мелкой моторики и отра...

Конспект занятия «Символика нашей страны»

Задачи:- развивающая: познакомить с главными символами страны; познакомить с символическим значением цветов флага, торжественностью гимна; развивать внимание, мышление, речь.- воспитывающая: расширить...

Занятие по патриотическому воспитанию «Россия – наша Родина. Символика государства. Символика нашей группы» с использованием технологии проблемного обучения в подготовительной к школе группе.

Занятие по патриотическому воспитанию «Россия – наша Родина. Символика государства. Символика нашей группы» с использованием технологии проблемного обучения в подготовитель...

Беседа с детьми "Символика нашей страны"

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста....


 

Комментарии

Крюкова Людмила Николаевна

Большое спасибо за ваше занятие. Мне понравилось в нем пояснение обозначений символов нашей страны, очень понятно детям. Взяла на вооружение.