Конспект занятия по военно - патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, на тему «Есть такая профессия Родину защищать »
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Савченко Анна Николаевна

 

Цель: Сформировать у детей представление понятий о Родине, о Российской армии.

Программные задачи:

  1. Обучение детей понимать и объяснять стихотворения о Родине, о военной профессии, воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну.
  2. Развивать у детейпредставление о разных родах войск, уточнить, кто такие военнослужащие, развивать речь, мышление, поддерживать инициативу детей.
  3. Закрепление понятий Родина, армия.

Предварительная работа: Беседа о Родине, заучивание стихов, рассматривание альбомов, книг, иллюстраций. Оформление альбома «Мой папа солдат».

Оборудование:Иллюстрации  с изображениемвоеннослужащих, военной техники, фотографии военных лет,Российский флаг, географическая карта. Магнитофон, аудио кассеты с Гимном Российской федерации, отрывок из песни «День победы».

Ход занятия

Звучит гимн Российской Федерации( Во время звучания гимна дети и воспитатели стоят). По окончанию гимна воспитатель зачитывает стихотворение:

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы,
До любой ее границы.

Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.

Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
(Г. Ладонщиков)

Беседует с детьми о Родине. Спрашивает: «Что такое Родина? Нужно ли любить Родину? Кто защищает Родину?». Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель показывает географическую карту и рассказывает детям: « Россия - огромное государство, и протяжённость границ у неё большая, такую территорию обязательно нужно охранять. Для этого в нашей стране существуют Вооружённые Силы.Вооружённые Силы обычно разделяются на различные виды; обычно ими являются армия (сухопутные войска), авиация (военно-воздушные силы) и военный флот (военно-морской флот / военно-морские силы).Что бы мы с вами спали спокойно, и наша граница была на « замке» все наши военнослужащие берегут наш сон, защищают нашу Родину от внезапного нападения, ведь её не раз пытались захватить. В истории нашей страны, были войны, например вторая мировая война. Она началась 22.06. 1941 гфашистская Германия и ее союзники захватили фактически всю Европу: были разгромлены многие страны. В Европе, по существу, не оказалось силы, которая могла бы остановить агрессора. Такой силой стал Советский Союз, сегодня мы её называем Россией – это наша Родина страна в которой мы родились и живём. Великий подвиг совершил советский народ, спасший мировую цивилизацию от фашизма.9 мая 1945года советские войска завершили свою последнюю операцию — разгромили группировку немецко-фашистской армии.

Наступил долгожданный День Победы, ставший великим праздником. Решающую роль в достижении этой победы, в осуществлении разгрома фашистской Германии и завершении Второй мировой войны, принадлежит Советскому Союзу, русскому народу».

В группу входит солдат, (родитель, воспитатель), он одет в военную форму моряка. Здоровается с детьми и зачитывает стихотворение:

На мачте наш трехцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
Границы океанов,
И днем, и ночью быть должны,
Под бдительной охраной!

Моряк рассказывает о работе военно-морского флота, для чего он существует. На картинках показывает, какая специальная техника нужна в данной профессии, с собой у него канат он показывает «морской узел»,как нужно его правильно завязывать. И предлагает попробовать каждому свою силу.

Проводится  состязание  - Перетягивание каната (физминутка).

Звучит отрывок из песни «День победы».

Во время песни воспитатель показывает фото танкистов, моряков, солдат периода второй мировой войны.

Детям предлагается дополнить рассказ воспитателя, где должны прозвучать слова: солдаты, матросы, лётчики. Воспитатель дополняет их рассказы, старается сделать их расширенными, при этом демонстрирует иллюстрации с изображение военнослужащих, военной техники, которая используется в различных видах деятельности.

По окончанию беседы воспитатель предлагает детям рассказать, что им понравилось больше всего и что они запомнили. В конце занятия воспитатель, с моряком раздают детям на памятные сувениры.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного праздника по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, тема: 23 февраля «Богатырская удаль».

:формировать  знание детей о русских богатырях – защитниках земли Русской. Закрепить полученные ранее знания на занятиях. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русск...

Конспект игры-викторины по патриотическому воспитанию детей старшей группы детского сада "Папа, мама, я - Клинская семья"

Игра - викторина. Участие в ней принимали 5 команд - семей (детей и их родителей). Целью данного мероприятия было: •Формирование чувств привязанности к своему дому, детскому саду, близким и ...

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе детского сада «Солнышко» Тема: «Мой любимый город». Автор занятия: Евфимова Виктория Василь

Цель: Воспитание у детей чувства любви к своей Родине, родному городу.Задачи. Образовательные.*Знакомство с понятием Родина.  Находить и показывать родной город на карте Крыма.*Уточнить представл...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА НА ТЕМУ: «УВАЖЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА НА ТЕМУ:«УВАЖЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ»...

Конспект спортивного праздника по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада Тема «Богатырская удаль».

Конспект спортивного праздника по патриотическому воспитанию в старшей группе...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада на тему «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитыват...

Конспект сценария музыкально-спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста к 23 февраля. «Есть такая профессия - Родину защищать»

Конспект  сценария музыкально-спортивного праздника  для детей старшего дошкольного возраста к 23 февраля. «Есть такая профессия - Родину защищать»...