интегрированное занятие в старшей группе на тему: "Наша Земля"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Бахтиева Гузалия Ирековна

Конспект интегрированного занятия (познание+коммуникация+художественное творчество) на тему: Наша Земля"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie-2.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие (познание+ коммуникация+ художественное творчество) в старшей группе

 Тема: « Наша Земля»

 Цель:

 -систематизировать  представления детей об условиях жизни на Земле

 -  активизировать знания о том,  что в разных местах Земли условия разные, но несмотря на это человек растения и животные приспособились жить почти везде

 -воспитывать чувство гордости за свою планету, желание беречь её

 -побудить детей к  к выражению добрых намерений в рисунке

Предварительная работа: прочитать рассказы о Земле, о природных зонах.

 Материалы: глобус, картина  Земли в космическом пространстве, 2 куклы, одетые как инопланетяне, коробка с маленькими бумажными звёздочками;   материал для изобразительной деятельности:  клей-карандаш, бумага для рисования размером 6х10 и разного цветового фона, ватман.

 Ход занятия

    Воспитатель сообщает о том, что скоро - 22 апреля - люди всего земного шара будут отмечать День Земли. Все, кто живёт на планете, должны любить её, заботиться о ней.

   Воспитатель читает стихотворение:

Холмы, перелески,

 Луга и поля —

 Родная, зелёная

 Наша земля.

 Земля, где я сделал

 Свой первый шажок,

 Где вышел когда-то

 К развилке дорог.

 И понял, что это

 Раздолье полей —

 Частица великой

 Отчизны моей.

 В это время раздаётся стук в дверь. Кто-то оставил телеграмму под дверью: «Неизвестные существа прилетели на НЛО. Они скоро посетят ваш детский сад и хотят, чтобы ребята рассказали им о своей планете Земля».

   Воспитатель, познакомив ребят с телеграммой, предлагает им подумать о том, что они будут рассказывать пришельцам о нашей планете. А сам тем временем идёт встречать гостей – инопланетян.

   Воспитатель приносит с собой двух кукол, одетых как пришельцы с других планет. Они приносят с собой коробку с маленькими звёздочками.

 Гости рассказывают, что они с Марса, там холодно, нет воды и воздуха, жить совсем невозможно, поэтому они решили переселиться на другую планету. На Юпитере тоже слишком холодно, а на Венере и Меркурии очень жарко.

 Воспитатель просит детей рассказать инопланетянам, какие условия для жизни на Земле. Дети рассказывают о том, что наша планета уникальная. Это единственная планета в Солнечной системе, где есть жизнь. На планете

Земля можно жить, потому что здесь не так жарко и не так холодно, есть воздух - можно дышать, есть пресная вода - можно пить, есть чем питаться.

   Воспитатель ставит глобус, расставляет картины с изображением природных зон. Задаёт следующие вопросы (каждый раз соотнося место на глобусе с картиной)

 1. Есть ли на земле воздух (Просит детей показать на глобусе воздушную оболочку Земли - атмосферу). Кому нужен воздух для дыхания (растениям, животным и человеку). Педагог предлагает детям показать инопланетянам, как они дышат.

 2. Есть ли на Земле вода? Где она находится (Дети показывают на глобусе океаны, реки и озёра) Кому нужна вода для жизни? Воспитатель поясняет, что есть места, где мало воды (пустыня, Как там живется (трудно) .В каких местах есть пресная вода (в реках, в озёрах) .А в каких местах нашей планеты много воды (в океанах и морях- показ на глобусе) .Она пригодна для питья (Нет) Почему (Она горько-солёная) .

 3. Тепло или холодно на нашей планете? В каких местах Земли особенно холодно (показ детьми на глобусе полярных зон: Арктика и Антарктика) Кто там живет? Как животные, растения и люди приспособились к холодной погоде?

   В каких местах очень жарко (пустыня). В каких местах не очень жарко и не очень холодно (степи, лесостепи, леса). Дети рассказывают куклам, как они одеваются в холод и в жару.

   Воспитатель коротко подводит итог: « Дорогие пришельцы! Земля - единственная планета в Солнечной системе, где есть все условия для жизни. Оставайтесь с нами, и вы также полюбите её, как и все мы, земляне.»

  Воспитатель ставит на небольшой столик глобус. Дети вместе с куклами-инопланетянами образуют круг вокруг глобуса.

   Воспитатель напоминает детям, что скоро день рождения планеты Земля. Просит нарисовать рисунки о Земле.

    Дети садятся. Воспитатель показывает детям картину с изображением контура Земли. Поясняет, что в кругу разместятся их рисунки-  с изображением того, что дети хотели бы видеть на Земле (цветы, грибы, деревья, травы, ягоды, птицы, бабочки и т. д.).

   Дети приступают к выполнению рисунков.

   Воспитатель вместе с инопланетянами ходит, уточняет, что дети рисуют, помогает им.

   Затем воспитатель с детьми наклеивает рисунки на ватман. Инопланетяне награждают детей небесными звёздочками. Плакат вывешивают в раздевалке в День Земли на обозрение родителей.

МБДОУ «Центр развития ребенка» детский сад №86 «Электроник»

Конспект интегрированное занятия

(познание + коммуникация + художественное творчество)

с детьми старшей группы

по теме «Наша Земля»

Подготовила: Бахтиева Гузалия Ирековна,

воспитатель 2 квалиф. категории

г. Набережные Челны

2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Наша планета Земля – человеческий дом»

Проведение занятия напрвлено на развитие  связной речи, совершенствование грамматического строя речи; развитие логического мышления, зрительной памяти, внимания, познавательной активн...

Конспект интегрированного занятия в старшей подгруппе на тему «Нашей Армии – Салют!»

Методическая разработканепосредственно образовательной деятельностидля детей старшего возраста (5 - 6 лет)...

конспект интегрированного занятия в старшей группе "Мы - жители планеты Земля".

Данное занятие посвященно проблеме толерантности детей дошкольного возраста. В занятие включены стихи, рассказы детей, использование ИКТ, продуктивная деятельность....

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе на тему: «Наши руки не для скуки»

Воспитательные задачи:1. Воспитывать уважение к труду народных умельцев, гордость за талант простого народа.2. Воспитывать интерес к предметам декоративно-прикладного искусства, желание самим создават...

Презентация к занятию по познавательному развитию в старшей группе на тему: "Наша планета - Земля"

Цель:Формирование у детей знаний о планете Земля.Задачи:- Закреплять знания о правилах поведения в природе.- Расширять представление о том, что лес – это сообщество растений и животных.- Воспиты...

конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему " день земли"

Расширить представление детей о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ...

Занятие в старшей группе на тему «Наша Земля»

Занятие для формирования ответственного отношения к окружающей среде у детей дошкольного возраста...