Деду Морозы разных стран
занимательные факты по окружающему миру (средняя группа) на тему

Слишанова Ольга Александровна

В данном материале освещен ответ на вопрос моего маленького воспитанника : "А во все странах Деды Морозы одинаковы? Если это так, то откуда тогда появился Санта-Клаус?" Для ответа мне пригодились навыки ИКТ в дошкольном образовании. Я создала презентацию Microsoft PowerPoint с подробными иллюстрациями. А вот остальной материал разместила на странице текстового документа Microsoft Word. Вся информация расписана по слайдам. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деды Морозы разных стран БДОУ «Детский сад « 351 комбинированного вида» презентация для детей Выполнила: воспитатель первой младшей группы Слишанова О.А.

Слайд 2

Россия, персонаж: Дед Мороз

Слайд 3

Германия, персонаж: Санта-Николаус

Слайд 4

Франция, персонаж: Пер Ноэль

Слайд 5

США , персонаж: Санта-Клаус

Слайд 6

Финляндия, персонаж: Йоулупукки

Слайд 7

Чехия, Словакия , персонаж: дед Ежишек

Слайд 8

Турция, персонаж: Святой Николай



Предварительный просмотр:

Деды Морозы разных стран

Слайд №2

Россия, персонаж: Дед Мороз. Дед Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) — славянский мифологический персонаж, повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы — непременно бревно треснет. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец. С ноября по март Мороз так силён, что даже солнце перед ним робеет.

Слайд №3

Германия, персонаж: Санта-Николаус.  В Германии есть целых два зимних деда. Один из них – Санта-Николаус, который неразлучен со своим слугой Рупрехтом, но подарки (и не только подарки, но и розги для провинившихся) детям приносит не под Рождество, а 6 декабря, в день святого Николая. Рупрехт "образовался" постольку, поскольку в средневековых католических школах Германии к детям с подарками приходил священник, а крестьяне, в свою очередь, предпочитали видеть на его месте обыкновенного батрака. Вот и стал батрак Рупрехтом, а священник превратился в Санта-Николауса.

Слайд №4

Франция, персонаж: Пер Ноэль. А новогодний Дед Мороз у французов носит имя Пер Ноэль, которое дословно переводится как Отец Рождество Во Франции Пер Ноэль тоже приходит к детям не один, а вместе с Шаландом – бородатым стариком в меховой шапке и теплом дорожном плаще. Пер Ноэль одаривает "хороших" детей, а для непослушных и ленивых в корзине Шаланда спрятаны розги.

Слайд №5

США , персонаж: Санта-Клаус. Американцы заимствовали свои традиции в Европе, ведь Новый Свет возник усилиями людей, пришедших из Старого Света. Здесь непременно наряжают елки, поют рождественские гимны, подают к столу традиционную индейку. Американского Деда Мороза зовут Санта-Клаус. Имя "Санта Клаус" впервые появилось в прессе. Есть также популярная версия, что Санта-Клаус, каким мы его знаем, это изобретение компании Кока-Кола.

Слайд №6

Финляндия, персонаж: Йоулупукки. В Финляндии (а принято считать, что новогодние волшебники оттуда и повелись) к местным ребятишкам наведывается местный же гном Йоулупукки. Это смешное имя переводится на русский как "Рождественский козел". Дело в том, что деревенские жители, которые в ночь Рождества разносили по домам подарки, надевали козлиные шубы.

Слайд №7

Чехия, Словакия , персонаж: дед Ежишек. Наверняка это самый скромный новогодний персонаж в мире. Подбрасывая подарки в дома детей, Ежишек внимательно следит чтобы его никто не увидел. Видимо именно по этой причине о внешности этого добряка ничего не известно. Зато, лишь звякнет на ёлочке рождественский колокольчик, тысячи чешских и словацких детей устремляются смотреть доставшиеся им подарки. "Кто это принёс?" – спросит иной несмышлёный малыш, "Ежишек!" – отвечают счастливые родители.

Слайд №8

Турция, персонаж: Святой Николай, Ноэль Баба, епископ Мерликийский. Святой Николай, епископ Мерликийский ("Ноэль Баба") – Один из прообразов всех новогодних персонажей. Добрый чудотворец и гонитель зла. Покровитель похищенных и потерянных детей. Жил в 300 году нашей эры. По легенде – шёл как то Николай Мерликийский по деревне мимо дома бедняка. А там отец собирался отправить своих дочерей "учиться" древнейшей профессии. Не понравилось это Николаю, и он ночью через дымоход подбросил в дом три кошелька с золотом (по другой версии – три золотые монеты). Угодили они в девичьи башмаки, которые сушились у камина. Счастливый отец накупил дочерям приданного и выдал их замуж.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения в старшей группе "Деды Морозы разных стран, приезжайте в гости к нам!"

quot;Кто самый долгожданный гость на новогоднем празднике?В России это – Дед Мороз,В Англии – Санта – Клаус,В Италии – добрая фея Бефана,Во Франции – Пер – Н...

Деды Морозы разных стран.

Утренник, посвящённый празднику Новый год....

Конспект НОД по познавательному развитию "Деды Морозы разных стран"

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе с использованием интерактивной доски...

Деды Морозы разных стран.

Новый год самый любимый праздник ребят. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на ёлках....

"Деды Морозы разных стран"

Скоро Новый год постучится в двери каждого дома… Точнее, Дед Мороз постучится… А может, это будут симпатяшки-домовые в вязаных колпачках?! Или прекрасная фея Бефана?! Надо бы разобраться в том, кого о...

Конспект интегрированного занятия "Деды Морозы разных стран"

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста "Деды Морозы разных стран"....

Деды Морозы разных стран

Стенд к новому году...