Презентация "Птицы России. Скворец"
презентация к занятию (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Снаткина Наталья Юрьевна

Презентация "Птицы России. Скворец" может служить вспомогательным или основным материалом для занятий по экологии с детьми дошкольного или младшего школьного возраста. Презентация знакомит  детей с внешним видом птицы, местах и способах гнездования, питания. Дает возможность послушать голос скворца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Птицы России. Скворец"371.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы России Скворец

Слайд 2

Скворец обыкновенный ( Sturnus vulgaris ) Длина тела 18–21 см, масса до 75 г. Оперение скворца красиво, его трудно спутать с какой-либо другой птицей. Оперение черное, с металлическим блеском. Присмотревшись можно увидеть красноватый, фиолетовый и зеленоватый отливы в оперении. Осенью на концах контурного пера имеются белые пятнышки, как бы покрывающие тело птицы жемчужной россыпью. К весне светлые кончики перьев стираются, и крапинки исчезают. Клюв длинный и острый, весной желтый, а к осени темнеет. Ноги красновато-коричневые.

Слайд 3

По всей Европе обитает, На зиму в Африку летает. С ним весело и не до скуки - Легко заучивает звуки. И, суть мелодии схватив, Он повторит любой мотив. Живёт под крышею певец Красавчик, умничка - …

Слайд 4

Песни скворца Весной скворцы одними из самых первых прилетают на места гнездования. Прилет их сразу становится заметен. В это время самцы поют свою замечательную песенку, сидя на проводах или около скворечен. Он рассказывают нам о своих встречах на местах зимовки, пролета или гнездования. Ведь скворцы хорошие имитаторы. В песне старого скворца можно услышать посвисты иволги, и соловьиную песню, ржание жеребенка, разные куликовые свисты, кваканье лягушек, скрип отворяемой калитки и другие не менее удивительные звуки. Для скворцов характерен и сильный свист. Вероятнее всего, что посвист этот является врожденным. Не исключена возможность, правда, что он передается путем обучения из поколения в поколение скворцам от их предков, перенявших его когда-то у ямщиков.

Слайд 5

Г нездование У многих людей скворец ассоциируется со скворечником — кажется, только там живут эти птицы. Но это лесные птицы, свои гнезда они устраивают и в дуплах. Гнездо строит самка. Самец лишь изредка приносит строительный материал — солому, сухую траву, веточки или перья.

Слайд 6

Кладки и птенцы В кладке — 5–7 красивых голубых яиц без рисунка. Их высиживает самка в течение 14 дней, самец лишь изредка заменяет её на время. Вскармливают вылупившихся птенцов оба родителя. Через пару недель скворчата вылетают из гнезда, а еще спустя 5–7 дней становятся совершенно самостоятельными.

Слайд 7

Питание Скворцы всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей. Ранней весной охотятся за дождевыми червями, выбирающимися к поверхности земли на проталинах или собирают личинок насекомых, зимовавших в укромных местах. Когда тёплая погода будит природу, ловят разнообразных насекомых: кузнечиков, пауков, бабочек, гусениц, червей. Из растительной пищи употребляют семена и плоды растений: ягоды, яблоки, груши, сливы, вишню и пр. Способны принести серьёзный вред зерновым посевам и виноградникам. Если плод защищён скорлупой или жёсткой кожицей, они расщепляют его с помощью рычага: вставляют клюв в маленькую дырочку и постепенно разжимая его, вскрывают содержимое.

Слайд 8

Скворец и человек Человек имеет историю взаимоотношений с этими птицами. Чтобы привлечь их к уничтожению вредных насекомых в садах и огородах, люди издавна сколачивали для них искусственные домики , названные скворечниками. Скворцы охотно заселяют скворечники. В тех случаях, когда скворечник оказывается занят воробьями, скворцы, нередко действуя совместными усилиями нескольких пар, буквально «выживают» непрошеных квартирантов. Полость дупла или другого избранного птицами места обе птицы пары обильно вымащивают мягкими материалами, состоящими из нежных стебельков трав, высохших листьев злаков, перьев птиц.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая сказка"Потерянный скворец" - авторская.

                                                      ...

«Скворец» Конспект НОД по познанию для детей старшей группы

Конспект НОД составлен с учетом интеграции образовательных областей. Занятие направлено на расширение и уточнение знаний детей о сезонных изменениях в природе. Знакомство с особенностями жизни скворцо...

Скворец и его дом

Конспект занятия...

Конспкет НОД изо на тему "Скворец" в старшей группе

Конспект НОД изо на тему "Скворец" в старшей группе...

Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми по теме: «Скворец»

Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьмиТема: «Скворец»Возрастная группа: дети 5-7 летФорма НОД: интегрированное  (развитие речи и р...

Образовательная деятельность на тему: "Скворец"

Образовательная деятельность....

ПТИЦЫ ВЕСНОЙ (обобщающая беседа о птицах (скворец, утка)

З а д а ч и: способствовать расширению и обогащению представлений детей о птицах в весенний период (прилет птиц, гнездование, выведение птенцов, забота о них, помощь человека); развитию умения использ...