« ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ» (на примере проекта « НАШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА »)
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) по теме

Иванова Ирина Михайловна

 

«Через  красивое  - к человечному –

такова закономерность воспитания»                                                                   

                                        В.А. Сухомлинский

       Процесс нравственного воспитания детей - важная задача педагогики на современном этапе    развития нашего общества. Немаловажное место в нем занимает вопрос о формировании у детей представлений о нормах морали, регулирующих отношения человека к окружающим людям, природе и миру в целом. Когда ребенок начинает активную жизнь в обществе, он сталкивается с множеством проблем и трудностей. Ребенку важно понять, как люди общаются друг с другом, что они ценят, что порицают, кого за что хвалят, а за что ругают. Именно в процессе этого сложного познания сам ребенок становится личностью, со своим мировоззрением, со своим пониманием добра и зла, со своими реакциями на поступки других и собственным поведением. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_dobrye_dela.docx33.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное  Дошкольное Образовательное Учреждение – Центр  Развития Ребёнка – детский сад №2  станицы Калининской

   

« ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ                                                            У ДОШКОЛЬНИКОВ   СРЕДСТВАМИ  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ»

             (на примере  проекта

             « НАШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА »)

Иванова Ирина Михайловна

Воспитатель МБДОУ№2

Станица Калининская

2013 год

Содержание

  1. Введение …………………………………………………………….2
  2. Основная часть ……………………………..................…...…. 3 – 6
  3. Заключение………………………………………………..…………7
  4. Приложение
  5. Список используемой литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

« ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ                                                            У ДОШКОЛЬНИКОВ   СРЕДСТВАМИ  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ»

             (на примере  проекта

             « НАШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА »)

«Через  красивое  - к человечному –

такова закономерность воспитания»                                                                    

                                        В.А. Сухомлинский

       Процесс нравственного воспитания детей - важная задача педагогики на современном этапе    развития нашего общества. Немаловажное место в нем занимает вопрос о формировании у детей представлений о нормах морали, регулирующих отношения человека к окружающим людям, природе и миру в целом. Когда ребенок начинает активную жизнь в обществе, он сталкивается с множеством проблем и трудностей. Ребенку важно понять, как люди общаются друг с другом, что они ценят, что порицают, кого за что хвалят, а за что ругают. Именно в процессе этого сложного познания сам ребенок становится личностью, со своим мировоззрением, со своим пониманием добра и зла, со своими реакциями на поступки других и собственным поведением.

Нравственное воспитание детей многогранно по содержанию и каждое из его направлений основано на определённой системе базовых ценностей и должно  обеспечивать  усвоение их воспитанниками.

  1. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.  

              Ценности: нравственный выбор; справедливость; милосердие;

          честь; достоинство; уважение к родителям; уважение достоинства человека,  равноправие,  ответственность и чувство долга; забота и помощь, мораль, честность, щедрость, забота о старших и  младших;

  1. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к обучению, труду.

          Ценности:   уважение к труду; целеустремлённость и настойчивость;      бережливость; трудолюбие.

  1. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

                 Ценности: красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое   развитие, самовыражение    в творчестве и искусстве.

  1. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде                                                                                                 Ценности: родная земля; заповедная природа; планета Земля;  

  Формирование нравственной культуры неизбежно соприкасается с    экологическим   воспитанием личности.

     Экологическая проблема  взаимодействия человека и природы, а также воздействия  общества на окружающую среду стало очень  острой   и приняла огромные    масштабы.  В условиях надвигающейся экологической катастрофы большое  значение приобретает  экологическое воспитание.

Формирование экологического сознания – важнейшая задача детского сада в настоящее время.

         Работая над темой «формирование нравственных качеств посредством экологического   воспитания  »  придерживаюсь таких принципов как :

Научность. 

Принцип научности предполагает развития познавательного интереса, формирования основ его мировоззрения.

Доступность. 

принцип доступности материала для ребенка определенного возраста.

Гуманистичность. тесно связано с развитием эмоций ребенка, умения сочувствовать, удивляться, сопереживать, заботиться о живых организмах, уметь видеть красоту окружающего мира.

Прогностичность. у детей формируются элементарные представления о существующих в природе взаимосвязях и на основе этих представлений — умение прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде. во время отдыха, труда в природе и бытовых условиях .

Деятельностность. Он должен обязательно принимать участие в посильных видах деятельности.

Преемственность,  отработке системы усложнения знаний по нарастающей, в зависимости   от возраста  ребенка.

Интеграция. В настоящее время данный принцип все более активно реализуется в дошкольном   экологическом образовании.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

                 

  Раскрыть перед ребёнком красоту  природы и научить увидеть её дело сложное. Для этого    педагог сам должен уметь жить в гармонии с  природой,  а дети должны подражать каждому его движению. Всё это способствовало возникновению идеи создания социально-ориентированного проекта для детей старшего дошкольного возраста в нашей группе.

     Проект направлен на формирование интереса к общественной жизни; бережного отношения к   природе; развития у детей умения совместно и дружно играть, проявлять сочувствие друг другу,     ответственность за участие в общем деле, оказывать взаимную помощь, быть дисциплинированным.

Проект «Делаем добрые дела»

Цель:

- на формирование основ экологической культуры в процессе ознакомления дошкольниками с миром природы через практическую деятельность с живыми объектами, наблюдения, опыты, исследовательскую работу и работу с дидактическим материалом,

- нравственное воспитание старших дошкольников посредством совершения добрых поступков. Учить детей совершать добрые поступки.

         Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители.

Продолжительность проекта: 2 месяца.

 Задачи проекта:

- способствовать расширению экологических знаний, общения с природой, со взрослыми и детьми;

- развивать эмоции и мотивы, видеть прекрасное в природе, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков; уважение к окружающим людям;

- учить детей быть внимательными к окружающим, сверстникам, близким. Совершать для них добрые дела.

- уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях, умение высказывать суждения;

- побуждать детей к положительным поступкам и делам;

- воспитывать желание оставлять «добрый след» о себе в душах людей.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Безопасность», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Ожидаемые результаты:

формирование у детей уважение к окружающим людям и миру в целом через развитие эмоций и мотивов, способствующих формированию коммуникативных умений и навыков, выработка навыков бережного отношения к природе, интереса к ее изучению в будущем.

Продуктом проектной деятельности является:

  План работы по формированию нравственного поведения старших    дошкольников посредством совершения добрых поступков.

Картотеки дидактических игр и ситуаций для обыгрывания по формированию нравственного поведения дошкольников.

Изготовление настольного театра для детей младшей группы. «Копилка добрых дел»- акции родителей с детьми.

Художественное творчество детей на тему «Наши добрые дела».

Фотовыставка  «Наши добрые дела».

План работы по формированию нравственного поведения старших дошкольников посредством совершения добрых поступков.

Сроки

Форма работы

Программное содержание

В течение

всего

проекта

Дидактические игры:

1) «Что такое хорошо, что такое плохо?» 2) «Благородные поступки 3) «Мешок плохих поступков». 4) «Как я дома помогаю». 5) «Цветок добрых дел» 6) «Давайте говорить друг другу комплименты» 7) «Пожелания».

Учить детей отличать хорошее поведение от плохого; воспитывать в детях желание совершать поступки ради других людей; научить детей быть внимательными друг к другу, воспитывать в детях культуру поведения.

В течение

всего

проекта

Уход за комнатными растениями; кормление зимующих птиц.

Воспитание экологической культуры, бережное отношение к окружающей природе, стремления беречь и любить растения и животных, ухаживать за ними. Воспитывать умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.

еженедельно

Рассматривание сюжетных картинок на тему «Добрые поступки».

Закреплять формирование представлений детей о хороших и плохих поступках и их последствиях; развить речь детей, умение высказывать суждение.

еженедельно

Беседы: «Добро творить — себя веселить», «Что значит быть добрым?» «Труд человека кормит», «Как и чем можно порадовать близких», «Наши добрые слова», «Как мы можем позаботиться о старших», «Наши маленькие друзья»

Продолжать формировать у детей умение вести диалог на нравственно-этическую тему. Поощрять желание детей рассуждать о нравственных ценностях, анализируя поступки героев и свои собственные.

1 неделя

Тематический день «Азбука вежливости»

Сформировать представления о нравственных нормах отношений с окружающими; воспитать культуру общения, ответные чувства на заботу окружающих; закрепить навыки культурного поведения.

1 неделя

Чтение произведений с последующим обсуждением поступков героев: 1). «Волшебное слово» В.Осеева. 2). «Самое страшное» Е.Пермяк. 3). «Просто старушка» В.Осеева 4). «Вовка - добрая душа», «Уехали» А. Барто

Сформировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими; учить детей самостоятельно, передавать отношение к поступкам героев, делать выводы.

2 неделя

«Наши друзья - растения»

Воспитывать стремление беречь и любить растения. Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними. Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.

2 неделя

Заучивание пословиц и поговорок о добре, дружбе.

Сформировать представления о назначении пословиц и поговорок, учить осмысливать значение пословиц и поговорок о добре и дружбе.

3 неделя

Путешествие по сказкам «Добрые поступки героев сказок и их последствия»

Уточнение представлений детей о добрых и злых поступках и их последствии.

3 неделя

Обыгрывание ситуаций

Развить умение действовать в той или иной ситуации по доброму.

4 неделя

«Красная шапочка и добрый волк»

Продолжать формировать представление о том, что доброта, вежливость, есть проявление красоты души. Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.

4 неделя

Трудовая деятельность: уборка групповой комнаты.

Совершенствовать трудовые навыки в процессе работы, навыки коллективного труда, воспитывать чувство ответственности за порученное дело, желание помогать товарищам, проявлять дружеские чувства.

5 неделя

«Жизнь дана на добрые дела»

Обратить внимание детей на то, что добрые чувства, поступки, отношения и дела вызывают уважение, дружбу, любовь. Переживать хорошее как радость.

5 неделя

Конструирование «Настольный театр для малышей» (для детей младшей группы).

Учить детей проявлять внимание и заботу о малышах, изготовить для них настольный театр, понимать значение своего труда.

6 неделя

Трудовая деятельность на участке у малышей

Учить действовать по просьбе взрослых, понимать значение своего труда для других, развивать ответственное отношение к делу, воспитывать заботливое отношение к младшим товарищам.

6 неделя

«Покормите птиц зимой»: изготовление кормушек,

Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам, вызвать желание заботиться о них.

7 неделя

Помогаем малышам

Учить малышей одеваться на прогулку

7 неделя

Тематический день «Совершаем добрые поступки»

Закрепить понятие «доброта», «добрый», «милосердный». Развить умение чувствовать внутренний мир другого человека, сформировать культуру общения.

 8 неделя

Организация “копилки добрых дел”.

Организация фотовыставки «Делаем добрые дела» совместно с родителями. Праздник доброты - презентация проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будущее нации – в наших руках. Именно поэтому одной из задач  нашей работы является воспитание нравственно-здорового ребёнка, имеющего представления о добре и зле, формах одобряемого обществом ведения, способного к сопереживанию и выражению нравственных чувств, знающего не только на словах, что такое хорошо и что такое плохо, но и ясного к действию и поступку.  Нравственно- экологическое воспитание дошкольников-приоритетное направление в работе  детского сада, имеющее конечной целью формирование нравственно-экологической культуры.

 Формирование экологического сознания – важнейшая задача детского сада. И делать это надо доходчиво и ненавязчиво. И в этом нам могут помочь нетрадиционные формы: например праздники, экскурсии, исследования, опыты. На таких мероприятиях можно добиться многого, активного участия в подготовке, заинтересованности в том, чтобы мероприятие прошло интересно и хорошо. Как правило  надолго запомниться детям.

 При проведении  различных бесед, развлечений  не только повысился уровень нравственно-экологических знаний , но и в значительной степени изменилась мотивация поступков в природе, а также интересы детей к окружающей их среде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Наши добрые дела"

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Наши добрые дела"...

Тема: «Наши добрые дела» Познавательное развитие. Формирование целостной картины

Задачи:Развивать у детей доброе отношение к игровым персонажам.Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату, закреплять в речи детей «волше...

Наши добрые дела. Акция для дошкольников «Аллея ВЫПУСКНИКОВ»

hellip;Встают сады в родном моем краюВокруг полей зелёною стеною.И тем горжусь, что в дружном их строюЕсть дерево, посаженное мною…И хоть исчезнут ног моих следы,Но не расстанусь с жизнью я зе...

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Жизнь дана на добрые дела»

Цель: формирование первых нравственных качеств у детей на основе традиционных духовных и нравственных ценностей: добро и зло....

Проект «Птицы-наши друзья, наши добрые дела»

Проект «Птицы-наши друзья, наши добрые дела» ( подготовительная группа)...

Конспект занятия по нравственному воспитанию «Жизнь дана на добрые дела» в разновозрастной группе (5-7лет)

Конспект занятия по нравственному воспитанию«Жизнь дана на добрые дела»в разновозрастной группе (5-7лет)Воспитатель: В.А. НемоваЦель: Способствовать  формированию эмоционально - нравс...

НОД в средней группе по духовно- нравственному воспитанию «Наши добрые дела»

С помощью этого конспекта дети углубят представления о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека....


 

Комментарии

Нужный проект!Именно с дошкольниками надо начинать "творить добро"! Проголосовала!