Презентация на тему: "Зимняя сказка"
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) по теме

Пейзажные картины о зиме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnyaya_skazka.pptx868.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Зимняя сказка»

Слайд 2

Цель : развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Слайд 3

Задачи: Образовательная : познакомить детей с техникой « граттаж », закрепить умение детей владеть различными приемами графического изображения, дать понятие о контрастных цветах . Развивающая: продолжать формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение. Воспитательная: способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности, приобщать к красоте природы.

Слайд 4

Сказка о Черной и Белой феи В одной сказочной стране жили-были две сестры, две волшебницы - фея Черная, фея- Белая. Хотя они и были сестрами они очень отличались друг от друга. Черная фея была очень злая, никого не любила и всем делала только гадости. Жила она в старом заброшенном замке, где царил мрак и холод. У Черной феи было много слуг, которые бродили по свету и творили зло. Белая фея, наоборот, была добрая и веселая. Она всех любила, всем помогала и в ответ все помогали ей. И вот однажды в окно замка Черной феи влетел ее слуга, Ветер, и проговорил: «Госпожа! Я долго летал по свету и случайно попал в один детский сад, где дети очень любят рисовать. И когда они рисуют, они радуются и смеются. Что? – прогремела Черная фея. (А надо вам сказать ребята, что она сама никогда не смеялась и терпеть не могла когда кому-то весело и хорошо). Радуются, говоришь! Ну, я им покажу! Эй, слуги! Обратилась она к банкам с чернилами, - как только ночь опуститься на землю, летите в тот детский сад, залейте всю бумагу, чтоб эти дети ничего уже не смогли нарисовать! В это время мимо окна замка пролетала маленькая птичка. Она услышала весь этот разговор, полетела к замку Белой феи и все ей рассказала. -Надо помочь ребята, - сказала фея. Подумав минутку, она подошла к подсвечнику, на котором горели свечи, взяла одну и пустилась в путь. До заката она уже вернулась обратно. С наступлением темноты слуги черной феи уже сделали свое темное дело.».

Слайд 5

Черная и Белая фея

Слайд 6

ГРАТТАЖ - это графическая техника. Слово " граттаж " в переводе с французского языка означает, скрести, царапать. Рисунок выполняется путем процарапывания пером, спицей или любым острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью по воску. Иными словами - это техника царапанья .

Слайд 7

Пейзажные картины о зиме

Слайд 8

А. А. Пластов «Первый снег »

Слайд 9

К. Ф. Юон «Зима»

Слайд 10

И. Жуковский «Зима »

Слайд 11

Намело, навьюжило Все деревья в кружеве Снег на соснах На кустах В белых шапках ели И запутались в ветвях Буйные метели (Н . Гончаров)

Слайд 12

Вопросы: Как подготовить бумагу для граттажа ? Как называется техника, в которой мы сегодня работали? Что нужно сделать, что потом ? Какие приемы мы использовали для получения изображения ? Что такое контрастные цвета?

Слайд 13

До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для младшей группы по теме: "Зима". Презентация на тему "Зимние забавы".

В конспекте использованы дидактический материал к занятию, представление о зимнем времени года...

Презентация на тему "Зимние виды спорта"

Презентация состоит из 11 слайдов. 1-й слайд это заголовок презентации. В презентации представлен материал о разных видах зимнего спорта: биатлон, бобслей, фигурное катание, кёрлинг, горнолыжный спорт...

презентация на тему " Зимний Петербург"

презентация по окружающему миру по теме " Зимний Петербург"...

Презентация на тему «Зимние забавы» в подготовительной группе. «Веселись детвора - настала снежная пора!»

Зима приносит нам щедрый  подарок - огромные сугробы снега.  Игры со снегом - любимая зимняя забава детей. Из снега можно построить  много разных сооружений: снежную бабу, горку, ...

Презентация на тему "Зимние виды спорта"

Загадки про зимние виды спорта...

Презентация на тему "Зимние развлечения".

В этой презентации ребятам рассказывается о зимних развлечениях, читаются стихотворения, детям загадываются загадки....