Как прекрасен этот мир, посмотри!
статья по окружающему миру по теме

Детистова Наталья Ивановна

Наверное, нет в настоящее время более важной задачи, чем задача сохранения нашей замечательной планеты. И начинать эту работу  надо именно в семье и детском саду. В статье рассказывается о том, как в детском саду  проводится работа в экологическом направлении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как прекрасен этот мир, посмотри!

                                  Целый мир от красоты,

                                                                                                От велика и до мала…

                                                                                                                                    А.Фет

        В настоящее время экологические проблемы и катастрофы, как известно, являются общими для всего населения Земли и непосредственно связаны с образованностью населения. Обретение экологической культуры, экологического сознания и мышления – единственный для человечества выход из сложившейся ситуации. Бережное отношение к природе должно быть нормой поведения людей любого возраста. Наш детский сад на протяжении многих лет работает в этом направлении. С ранних лет мы внушаем ребенку, что любить природу – это значит творить добро; побуждаем детей задумываться над тем, как сохранить и что можно сделать, чтобы наш Дом стал еще краше и богаче.

       Формируя гуманное отношение к природе, мы хотим, чтобы ребенок понял: человек и природа взаимосвязаны. Сотрудниками нашего детского сада много сделано для создания эколого-развивающей среды в помещении детского сада и на его территории, где растет очень много деревьев и цветов, проложена экологическая тропинка.

        Красота природы особенно ярка в эти весенние дни, когда все пробуждается, расцветает на глазах. И недаром такой праздник как День Земли отмечается именно весной, 22 апреля.  

     Наши дети на этом празднике, «Красивый наш детский сад», отправились в интересное путешествие в лес, где встретились с птицами, животными. Дети превращались то в грибочки, то в зайчиков, то лисичек, то скворцов и синичек. Пели песни про весну, солнышко, лес, цветы. Около избушки на курьих ножках, ребят ждал сюрприз -- сама хозяйка леса вышла встречать гостей.  Баба Яга захотела стать красавицей Весной: надела свой лучший наряд, но ребята ее все равно узнали и порадовали песней и интересной игрой. За это Баба Яга отпустила Весну.  Все вместе продолжили путешествие - пели, играли, читали стихи-веснянки, а по окончании гуляния, возвратясь из путешествия, сделали доброе дело: вместе с  сотрудниками посадили на участке цветы, чтобы  она стала еще  красивей и нарядней.

        А цветов в нашем детском саду очень и очень - много: одна аллея тюльпанов чего стоит! Как прекрасен этот  мир, посмотри, малыш!

                Душа ребенка – это росток.

               Чтобы из семечка вырос цветок –

                Много потратится сил и тепла,

                Нежного слова, улыбок, добра!

А душа ребенка как растение: упадет в землю семечко, прольется дождик, пригреет солнышко – семечко проросло! Всем нужна забота – и деревцу, и цветку, и человеку!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно – поэтический вечер «Как прекрасен этот мир – посмотри!»

Мероприятие направлено на формирование познавательного интереса к природе нашей планеты средствами поэзии....

проект "Как прекрасен этот мир, посмотри"

проект поможет воспитателю увидеть результаты своего труда в обучении детей правилам сохранения своего зрения....

Конспект родительского собрания по экологическому воспитанию «Как прекрасен этот мир, посмотри… »

В этом году выбрала по самообразованию такую тему: «Формирование у младших дошкольников бережного отношения к природе и всему живому».Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, долж...

Итоговая викторина на тему: «Как прекрасен этот мир посмотри».

Викторина обобщает знание детей о растительном и природном мире Краснодарского  края.  Систематизирует знания детей по экологическому воспитанию, закрепляет понятие о заповеднике,...

Проект "Как прекрасен этот мир - посмотри!" для детей 4-5 лет.

Долгосрочный проект по развитию познавательной активности средствами театрализованной деятельности. Срок реализации -1 год, для детей средней группы....

Конспект родительского собрания в средней группе по экологическому воспитанию «Как прекрасен этот мир – посмотри!»

Повышение уровня экологической компетентности родителей, повышение роли семьи в воспитании у детей любви к природе и окружающему миру....