Литературно – поэтический вечер «Как прекрасен этот мир – посмотри!»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Егорова Ольга Николаевна

Мероприятие направлено на формирование познавательного интереса к природе нашей планеты средствами поэзии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturno-poeticheskiy_vecher.docx32.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Берёзка»                        г. Белоярский»

Литературно–поэтический вечер                                                                                    для детский старшего дошкольного возраста

«Как прекрасен этот мир – посмотри!»

                                                                           Подготовила:

                                                                           Егорова Ольга Николаевна

г. Белоярский

2014 год

Цель: создать детям условия для формирования познавательного интереса к природе нашей планеты средствами  поэзии.

Задачи: обогащать представления детей о природе планеты Земля, природе родного края, закреплять основные правила поведения в природе, воспитывать  нравственные чувства, выражающие в сопереживании природе, эстетические чувства, связанные с красотой природного мира, развивать любознательность, любовь к поэзии. 

Слайд 1 Звучит песня «Как прекрасен этот мир – посмотри!»

Добрый день, дорогие ребята!

Разрешите открыть наш литературно – поэтический вечер «Как прекрасен этот мир – посмотри!» танцем нежности и красоты «Арго»

танцевальная группа «Непоседы».

Танец «Арго»

Сегодня, к нам в гости пришла Фея Природы. Она предлагает нам  отправиться в увлекательное путешествие по разным уголкам нашей планеты, а поможет нам в этом – поэзия, которая расскажет много интересного и поучительного о природе нашей планеты Земля.  Вы готовы? Тогда отправляемся в путь!

Слайд 2

Наша Земля -

Это шар голубой,

Где посчастливилось

Жить нам с тобой.

Реки и горы,

Леса и моря -

Все подарила нам

Наша Земля.

Помните, взрослые,

Помните дети,

Мы родились

На прекрасной планете.

Велика и красива планета Земля! Если посмотреть на нашу планету из космоса можно увидеть всю её необыкновенную красоту: синий цвет обозначает – воду, зелёный – леса, а коричневый – горы и пустыни.

Посмотрев, на великолепие нашей планеты, можно с уверенностью сказать, что краше планеты Земля нет ничего во  Вселенной, друзья! Наш дом под голубым небом просторный и большой и в этом доме мы соседи и хозяева с тобой.

Слайд3

  1. Стихотворение «Дом под крышей голубой» поэта Владимира Орлова читает Савин Максим.

Слайд4

На нашей планете происходит удивительные изменения в природе - смена времён  года. Природа умеет удивлять своими красками и настроением в каждое время года. Весна - радость и пробуждение, лето - благоухание и свежесть, осень - усталость и грусть, а зима - тишина и сказка. Самые яркие и впечатляющие образы можно передать в стихах  о природе.                                            А какое сейчас время года? Да, именно весна с её необыкновенно голубым небом, ярким солнцем, громким щебетанием птиц и нежным запахом молодой листвы и первых весенних цветов. Как же приходит весна в наш край? Что происходит в природе весной? Об этом нам расскажет Куксина Кристина.

  1. Стихотворение «Апрель» поэта Якова Акима  читает Куксина Кристина.

Слайд5

На всей огромной необъятной планете Земля есть небольшое место, малая Родина, где мы живём с вами – это Югра. Красива и богата югорская земля лесами, разнообразным растительным и животным миром.

Слайд6 

В смешанных и хвойных лесах растёт ягода: брусника, голубика, черника, а на болотах крупная, красная клюква, морошка. А сколько в осенних лесах грибов просто не счесть. Славится наш край вкусным и полезным кедровым орехом. Всем хватит даров наших лесов и человеку и диким животным, которые здесь живут: белки, бурундуки, зайцы, лисы, медведи, олени и другие животные. Наш край  - это большая кладовая. Есть всё и для всех!

  1. Стихотворение  «Наш край»  поэтессы Татьяны Касаткиной читает Наврузов Исмат.

Наш край-большая кладовая:

Леса и реки, озера и поля.

Богатством этим славится родная

Моя Югорская земля.

Зайдешь в наш лес и выбирай:

Грибы и ягоды, кедровые орехи.

А сколько здесь зверей, что славят этот край

Своим пушистым мягким ценным мехом!

А сколько рыбы в реках и озерах.

Всех видов – их не перечесть.

И чистый воздух в голубых просторах,

Все это в нашем крае есть!

Люблю свой край, его просторы

И недра полные добра.

Вы приезжайте к нам, югорам,

Мы будем рады вам всегда!

Слайд7

Недра нашей Югорской земли богаты  полезными ископаемыми -  нефтью и природным газом – это чёрное и голубое золото России. Нефть приносит огромную пользу человечеству. С ее помощью мы получаем свет, тепло, она приводит в движение автомобили, трактора, самолеты и корабли. Природный газ используют для приготовления пищи, обогрева дома и получения электричества. А еще на Югорской земле живут самые добрые, талантливые люди, которые любят свою землю и славят её в своих стихотворениях.

  1. Стихотворение «Югорская земля» поэтессы Екатерины Башмаковой читает Никонов Артур.

Гостеприимная Югорская земля,

С суровым климатом, но щедрою душою,

Однажды приютила ты меня.

Я благодарен ей за то, не скрою.

Богатство в недрах сей земли, его не счесть.

Природа щедро эту землю наделила.

Здесь так же люди замечательные есть,

Они земли Югорской мощь и сила.

Живи Югорская земля и процветай!

Пусть в небе над тобою солнце светит!

На всю Россию славься дивный край!

Пусть радуются взрослые и дети!

Слайд8

Ещё на нашей удивительной планете Земля много разных насекомых, которых  нельзя увидеть, но можно услышать. Ребята, а вы когда-нибудь слышали, как поют песню сверчки? Ночью далеко разносится стрекотание полевого сверчка. К певцу можно подкрасться шага на три, но трудно определить, с какого места раздается стрекотание. Еще шаг и невидимый певец замолкает, нырнув в норку. Давайте оправимся с вами на лесную поляну и притаимся, чтобы послушать песню сверчка.                              (Слушание стрекотания сверчка).

Сейчас Сафронов Вадим прочитает стихотворение о сверчке, который играл на скрипке в ночной тиши.
          5.  Стихотворение «Сверчок» поэта  Владимира Орлова  читает Сафронов Вадим.

Слайд 9

Ребята, мы оказались с вами на красивой лесной поляне. Фея Природы приглашает вас отдохнуть, путь у нас длинный давайте сделаем зарядку! Вы согласны, тогда вставайте!

Слайды 10 – 29 «Веселая зарядка»

Слайд 30

Вот  мы с вами  и отдохнули на полянке. Вы слышите пение птиц, они приветствуют нас (звучат голоса птиц). Ребята, какие птицы живут в нашем краю? Много разных необыкновенно красивых птиц живет и в других уголках нашей планеты.

Слайд 31

Я знаю очень грустную историю про одного попугайчика Попку. Сейчас, ребята из старшей группы поведают вам печальную историю, которую рассказал им попугай. Как плохо, когда твои друзья, частенько забывают про тебя.

  1. «Страдальная песня», стихотворение читают Артёмов Владик, Торопов Вадим, Акимов Матвей.

Слайд 32

Мы продолжаем наше путешествие, и Фея Природы предлагает вам окунуться в подводный мир, в котором много интересного. В водах не только Югорских рек и озер, но и в океанах, морях, реках нашей планеты Земля живут удивительные обитатели. В морях  резвятся дельфины и без компаса находят дорогу морские черепахи. Спустившись под воду можно обнаружить тучи крошечных рачков, стаи рыб и кальмаров.

Слайд 33

В водах рек и озер живет огромное количество разнообразных рыб: щуки, караси, язи, муксуны, нельмы, налимы.  Люди, которые любят заниматься ловлей рыбы, называются  рыбаками. Поймать самую большую рыбу мечта каждого рыбака. Но не всем  это удается, некоторым рыбакам не очень везёт на рыбалке. О том, что может произойти с рыбаком на рыбалке, расскажут Григорян Лёва и Панченко Ярослав

Слайд 34

  1. Стихотворение «Про рыбалку»

Слайд 35

Мир разноцветный и яркий. Но любимый цвет экологов – зеленый. Он стал символом защиты Земли. Земля – это наш Зеленый дом!

Моря и реки, леса и горы, деревни и города…. Как много всего в этом замечательном доме! И вместе с нами в нем живут растения, грибы, насекомые и рыбы, птицы и звери. Всё ли в порядке в нашем Зелёном доме?

Слайд  35

В реке загрязнили воду, и от этого погибла рыба. На лугу оборвали цветы, и поэтому исчезли бабочки. В воздух попали выхлопные газы машин, и от этого людям стало тяжело дышать…

Кто виноват в этом? К сожалению, сами люди. Не все и не всегда берегут Землю!...... Как мы с вами должны относится к нашей планете Земля расскажет Летягина Анна.

  1. Стихотворение «Наша Земля» поэта Савчука читает Летягина Анна.

Слайд 36

Беречь природу надо в каждом уголке нашей необъятной планеты. Мы с вами жители Югорской тоже должны беречь леса, потому что лес родной дом диких животных.

  1. Стихотворение  «Лес - дом родной» поэтессы Екатерины Платоновой читает Кутлуева Кристина.

Мы живем в Югорском крае,

Где кругом одни леса.

Птички по лесу летают,

Слышим мы их голоса.

И зайчиха, и зайчата,

И лисица, и лисята,

И медведь, и медвежата,

Дружно все в лесу живут.

Никого не обижают, и гостей в свой лес пускают.

Берегите лес, ребята,

Для зверей он дом родной.

В доме чистом и богатом

Пусть живут семьей одной.

В лесах нашей страны растёт много деревьев: ель, сосна, кедр, дуб, клен, осина, береза, рябина, всех не перечесть.

Ребята, я  знаю интересную загадку о дереве, которое считают символом нашей страны.

Русская красавица стоит на поляне,

В зелёной кофточке, в белом сарафане (берёзка).

Слайд 37

Огромную пользу приносит берёзка людям. Из листьев, коры берёзы можно приготовить краски: красную, жёлтую, жёлто - зеленую, корично - чёрную. Этими красками окрашивали ткани.

Как вы думаете, что ещё делают из бересты? (туески для хранения продуктов, лапти (обувь), берестяные грамоты, картины).

Из листьев, бересты делают лекарство.  А если вы заболели, то изгнать из вас хворь поможет берёзовый веник. Вот какую большую пользу приносит берёзка людям.

Но не всегда люди бережно и с заботой относятся к берёзке. Часто можно увидеть, что люди отламывают ветки, сдирают бересту, делают надрезы на стволе дерева, а иногда древесину березы используют для дров, чтобы топить печи. Как мы должны относиться к этому красивому дереву  расскажет Шамсиева Диана.

  1.  Стихотворение «Береги берёзу» поэт Владимир Боков.

Не руби березы белой,

Не губи души лесной,

Не губи и зла не делай,

А особенно весной.

Не губи, не тронь березы,

Обойдись с ней по-людски,

А иначе брызнут слезы,

Сам засохнешь от тоски.

Путь береза, как невеста,

Бережет свою красу,

Ей не в печке жаркой место,

Место ей всегда в лесу.

Ребята, а вы знаете правила поведения в природе?

Не ломать ветки деревьев.

Не разорять гнёзда птиц.

Не разводить костры.

Не сбивать грибы, даже ядовитые.

Не ловить насекомых.

Не рвать цветы.

Слайд 38

Посмотрите на слайд, вы действительно правильно назвали основные правила поведения в природе.

  1. Сейчас Чабин Влад прочитает стихотворение Елены Трутневой «Лесные правила».

Слайд 39

Конечно, ребята в этом огромном мире нужны насекомые  и рыбы, птицы и звери. Всё в  природе взаимосвязано. Если исчезнут мошки, погибнут лягушки, бабочки, а если не будет червячков и паучков, исчезнут птицы.

  1.  Стихотворение «Все – все» поэта Бориса Заходера читает Петрова Лиза.

Слайд 40

Чтобы быть грамотными и жить, как учит природа, надо знать Живой букварь. Кто-нибудь читал эту книгу? Сейчас Редькина Настя расскажет, чему учит нас мудрая природа.

  1. Стихотворение «Живой букварь» поэта В. Орлова читает Редькина Настя.

Наше увлекательное и поучительное  путешествие по планете Земля подходит к концу. Вам понравилось путешествие? Как мы должны относиться к природе? Наша спутница Фея Природы благодарна вам за интересные стихотворения, за то, что вы ребята настоящие ценители природы и поэзии. На прощание Фея дарит вам эмблему  клуба «Любители  прекрасного». Любите и цените красоту природы и поэзию…….

Слайд 41

В заключение нашего литературно – поэтического вечера танцевальная композиция «Весёлые лягушата» группа «Непоседы».

Танец «Весёлые лягушата»

Слайд 42  Фея Природы прощается с вами и говорит вам «До новых встреч, дорогие друзья!!!»

 (звучит музыка «Как прекрасен этот мир – посмотри!»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Наверное, нет в настоящее время более важной задачи, чем задача сохранения нашей замечательной планеты. И начинать эту работу  надо именно в семье и детском саду. В статье рассказывается о том, к...

проект "Как прекрасен этот мир, посмотри"

проект поможет воспитателю увидеть результаты своего труда в обучении детей правилам сохранения своего зрения....

Конспект родительского собрания по экологическому воспитанию «Как прекрасен этот мир, посмотри… »

В этом году выбрала по самообразованию такую тему: «Формирование у младших дошкольников бережного отношения к природе и всему живому».Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, долж...

Итоговая викторина на тему: «Как прекрасен этот мир посмотри».

Викторина обобщает знание детей о растительном и природном мире Краснодарского  края.  Систематизирует знания детей по экологическому воспитанию, закрепляет понятие о заповеднике,...

Проект "Как прекрасен этот мир - посмотри!" для детей 4-5 лет.

Долгосрочный проект по развитию познавательной активности средствами театрализованной деятельности. Срок реализации -1 год, для детей средней группы....

Конспект родительского собрания в средней группе по экологическому воспитанию «Как прекрасен этот мир – посмотри!»

Повышение уровня экологической компетентности родителей, повышение роли семьи в воспитании у детей любви к природе и окружающему миру....