Презентация паспорта проекта "Скелет - опора тела"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Филькина  Наталия Валерьевна

Предлагаю вашему вниманию паспорт проекта для старшей группы "Скелет - опора тела" в котором представленны цели и задачи проекта, план работы с родителями и многое другое.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

05.05.2013 1 Проект «Тело Человека» МДОУ ДС «Гвоздика» №38 Старшая группа

Слайд 2

05.05.2013 2 Цель проекта: На основе исследовательской деятельности развивать представления о том, что человек – часть природы, и одновременно существо мыслящее. Закрепить знания об органах чувств. Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, обоняние и осязание в познании мира. Воспитывать потребность быть здоровым. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Способствовать развитию уверенности в себе. Сохранять и укреплять здоровье детей.

Слайд 3

05.05.2013 3 Задачи для детей: Расширять и углублять знания детей о строении своего тела, Формировать элементарные знания об опорно-двигательном аппарате человека (скелете, мышцах), о защитных свойствах кожи. Представления о роли органов зрения, слуха, обоняния и осязания. Продолжать формировать интерес к познанию своего тела; воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму. Показать ребенку, что части тела, являются его помощниками, для чего они нужны и что умеют делать. Развивать желание экспериментировать, рассуждать.

Слайд 4

05.05.2013 4 Задачи для родителей: Повышение уровня педагогической культуры. Развитие интереса родителей к себе как к педагогам-воспитателям. Активная помощь родителей в организации работы по оздоровлению детей и подбора материала по теме проекта и заучивание его. Беседы- 15 минутки «Это интересно».

Слайд 5

05.05.2013 5 Задачи для педагога: Укрепление системы взаимосвязи работы всех педагогов ДОУ по данной теме. Повышение профессиональной компетенции педагогов. Систематизация работы по оздоровлению детей; Пополнение методической копилки новыми материалами.

Слайд 6

05.05.2013 6 Предварительная работа по проекту: Обсуждение с детьми проекта и выбор названия мини-музея. Анкетирование родителей об использовании новой формы работы: мини-музей группы. Беседа с медработником и с медсестрой детского сада. Конкурс рисунков « я и моё тело» для детей и их родителей. Подбор атрибутов, выбор места, изготовление предметов, оформление мини-музея.

Слайд 7

05.05.2013 7 Органы чувств Скелет Сердце Глаза Нос Руки Мышцы, кожа Уши Ноги Тело человека Зубы

Слайд 8

05.05.2013 8 Наименование мероприятия Сентябрь Беседа « Из чего я состою?» «Скелет и мышцы» Чтение детям стихотворения С.Я Маршака «О мальчиках и девочках» Опытно-экспериментальная деятельность. Выяснить: «С чем лучше ходить в школу: с портфелем или с ранцем». « Как лучше носить сумки, помогая маме». Беседа «Кожа, или живая одежда» Беседа "Как работает сердце'' Конкурс рисунка для детей на тему «Моё сердце» . Совместно с детьми разработать «Правила здорового сердца» Экскурсия в медицинский кабинет детского сада. Октябрь Рассматривание книг по теме «Тело человека» Беседа" Как устроен орган обоняния у человека?" Беседа "Как я распознаю запахи". Д\и «Узнай по запаху», «Узнай по вкусу» "Как устроено ухо?". Рассматривание схема Игры с зеркалом «Мои ушки» Подвижная игра: " Ловишка с колокольчиком" Беседа « Жил да был веселый Язычок» Ноябрь Беседа "Чтобы зубы были крепкими". Д\и «Что полезно и что вредно для зубов?», «Подбери зубную щетку к стаканчику». Приготовление совместно с детьми витаминных салатов Заучивание стихов о глазах, зубах, носе, языке, ушах… Беседа "Почему я вижу'' Гимнастика для глаз «Усталые глазки» Игры с зеркалом «Мои глазки» Заключительное мероприятие с родителями и детьми презентация мини-музея «Путешествие в царство Здоровья». Перспективное планирование

Слайд 9

05.05.2013 9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Семья опора счастья"

Презентация проекта "Семья опора счастья"...

презентация на тему "части тела"

презентация для старшей логопедической группы...

Презентация проекта "В здоровом теле-здоровый дух"

Здоровьесбережение(комплексный подход)...

Скелет - опора нашего тела

план конспект, игры, развлечения, беседы на тему "Скелет - опора нашего тела"...

Презентация "Рассказывание с опорой на картинки: рассказ "В ванне"

Цель: учить рассказывать рассказ с опорой на картинки....

Конспект НОД по познавательному развитию на тему "Скелет - опора нашего тела" в подготовительной к школе группе

Конспект нод по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему "Скелет - опора нашего тела"...

Презентация для дошкольников на тему "Скелет - опора тела и движения"

Скелет – опора тела и движения.Кости внутри тебя соединены так ловко, что ты без труда можешь… чесать макушку, сидеть, скрестив ноги и руки, …открывать рот, чтобы   ...