Какие животные живут на Ямале?
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Какие животные живут на Ямале?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_zhivotnye_zhivut_na_yamale.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Какие животные живут на Ямале? « Ямальские следопыты-2012 г ». Дорогой друг! Пришло время встретиться и подружиться. Мы, « Ямальские следопыты- 2012» приглашаем тебя совершить увлекательное путешествие по Ямалу. Ты познакомишься с удивительным миром животных, полюбишь их и поймёшь, что прикоснуться к природе можно только сердцем. Желаем тебе успеха в изучении интереснейшего мира животных Ямала!

Слайд 2

В путешествие я приглашаю всех тех, кто любит животных, заботиться о них, кто понимает, что они нужны нам- людям,- как воздух, как лекарство от болезней, диагноз которой – равнодушие к нашему общему Дому, к Природе.

Слайд 4

Млекопитающие Ямала Птицы Рыбы Насекомые Охрана животных

Слайд 5

Вот и выдался тёплый солнечный денёк, и мы в тундре. Идём не спеша. И вдруг кто – то, как выскочит из – под куста. Отгадайте, кто это? Очень давно зайцев называли « Зай ». Это слово пришло в русский язык из древнегреческого, и означало прыгун. Поэтому заяц спит с открытыми глазами, потому что очень острожный. Лису называют в сказках Патрикеевной. Почему? Когда – то очень давно жил князь по имени Патрикей . Он был известен своей хитростью. Поэтому его имя Патрикей стало равнозначно слову хитрец. А известно ли вам, что название человеческого танца « Фокстрот» в переводе означает « Лисий шаг». Да, фокстрот лисы танцуют весной, а зимой её упражнения называют мышкованием . Так что зайчик не дрожжи. Отдохнул немного и беги себе дальше! Да не попадись в лапы арктической лисе или песцу. Существуют две основные разновидности песцов - белый и голубой . Учёные пришли к выводу, что обыкновенные, или рыжие лисы вытесняют из полярных областей на полуострове Ямал арктических лис, или песцов.

Слайд 6

А вот и северные олени. В северных странах это животное настолько популярно, что о нем слагают легенды; согласно одной из них оленья упряжка везет сани Деда Мороза. А голова у северного оленя вооружена длинными ветвистыми рогами. Они нужны для защиты при нападении волков . А вот и они! Поймать и убить волка очень трудно. Он приспосабливается к любым условиям: голоду, холоду Летом волку легче. Но и в это время из – за постоянных поисков пищи они бегают по лесу. Ведь не зря говорят: « Волка ноги кормят». А вы знаете, что волки могут разговаривать друг с другом на большом расстоянии? Вот и этот увидел лося и сейчас сигнал подаст « У,у,у » .Это значит , что мол, добыча рядом, все сюда. Но лось защищается не только рогами, но и ногами он может отогнать врага. При этом старается стать поудобнее, упирается сзади в ствол дерева или прижимается к кустарнику. Лось хорошо плавает. А когда лоси пробираются через топкое болото, они вытягивают горизонтально вперёд передние ноги, а брюхом ложатся на поверхность. Отталкиваясь задними ногами, лось скользит по болоту, пока не выберется на твёрдое место . А однажды мы чуть на лемминга не наступили. «Не бойся, малыш, дайка – разглядеть тебя поближе!» Лемминги – это грызуны. Бытует мнение, что лемминги совершают массовые самоубийства: когда их численность резко возрастает, они бросаются в воду, чтобы сохранить неизменным число особей. Это мнение основывается на том, что во время весенних миграций лемминги действительно встречают на своем пути широкие реки, и многие при попытке пересечь их погибают, но те, что остаются, быстро восстанавливают изначальную популяцию: лемминги чрезвычайно плодовиты.

Слайд 7

А встреча с этим зверем опасна. Белый медведь самое крупное хищное млекопитающее, принадлежащее семейству медвежьих. Для поимки добычи хищник использует несколько способов. Он может затаиваться у лунки, и ждать, когда жертва всплывет вдохнуть воздуха, после чего одним мощным ударом оглушает ее и вытаскивает на лед. Белому медведю редко удается съесть добычу полностью, хотя желудок у него большой. Обычно он съедает только жир, остальное доедают песцы и чайки. Однако если зверь голоден, он съест всю тушу. Если на пути хищника попадется падаль или птичья кладка, он и от этого не откажется. Любит есть ягоды и водоросли, выброшенные на берег . Но сейчас он видит моржа. Далеко-далеко в холодных северных моря живут эти удивительные великаны. Они огромные и нежные, добродушные и неповоротливые животные. У них густая и щетинистая «борода» и огромные бивни, а тело на солнце розового цвета.Название пришло от греческого «ходящий зубами». Это название моржи получили из-за способа, которым они взбираются на лед: бивнями они создают противовес своему телу и удерживаются на льдине, когда на нее карабкаются. Большую часть времени моржи проводят на льдинах, предпочитая температуру от –15 до +5 гр. С. При возможности, нежатся на солнышке. Когда морж лежит на солнце, он может перегреться, поэтому его кровь приливает к поверхности кожи, чтобы усилить теплообмен и его кожа приобретает розовый цвет. После возвращения в воду происходит отток крови от поверхности тела, и кожа снова становится тускло-серой.

Слайд 8

А о жизни этого животного мы узнали из энциклопедии. Овцебык с крепкими рогами и длинной шерстью, подходящей для сурового климата этих областей. Овцебыки живут небольшими стадами, питаясь скудной арктической растительностью: мхом, ягелем и кустарниками. Это очень агрессивные животные, и нередко между ними завязываются жестокие битвы. Враги овцебыка - волчьи стаи и медведи. Овцебыки при нападении на них волчьей стаи встают в круг, плотно смыкая его, и таким образом не только отражают атаку противника, но и защищают своих молодых сородичей, расположившихся внутри живого кольца. Обычно самка овцебыка производит на свет одного теленка раз в два года . Интересно, овцебык кого – то заметил в снегу. Да это же горностай! Горностай – это грызун. Его тоже можно увидеть в тундре. Длина его тела вместе с хвостом едва достигает 45 сантиметров. Зимой мех горностая из бурого становится белым, как снег, в котором он прячется, но кончик хвоста всегда остается черным.

Слайд 9

В округе богатейший мир пернатых – краснозобые казарки, что в переводе на современный язык означает прекрасные, красивые». Крик их, хрипловатый двухсложный « чаквой ». Это хантейское название. Гнездятся они только в России на полуостровах Ямал, Гыдан и Таймыр. На Ямале их насчитывают около 3 тысяч. Охраняются в заказниках на Ямале. Белолобый гусь Имеет розовый клюв; лоб и перья у основания клюва белые, на брюхе разбросаны широкие, неправильной формы, поперечные полосы и пятна. Голос — звонкое, реже басовитое, гоготание — « аньг-аньг » « га-йа-йа ». Белолобый гусь широко распространен в тундре.

Слайд 10

В летний период в тундре обитает более 75 видов птиц лебедь, серебристая чайка.

Слайд 11

Большинство птиц – перелётные, среди них преобладают водоплавающие хохлатая чернеть, большой крохаль Большой крохаль Хохлатая чернеть

Слайд 12

Кряква и серая утка

Слайд 13

Есть и хищные птицы сова и сокол сапсан.

Слайд 14

Белая куропатка. Так она выглядит зимой. Стерх – журавль, гнездятся в бассейне реки Куноват на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.В местах гнездования стерхи всеядны. Главный корм – корни, корневища и проростки растений, семена хвоща, ягоды и шишки. Вместе с тем, стерхи часто поедают мелких грызунов, насекомых и их личинки, моллюсков, изредка рыбу. В настоящее время места размножения стерха находятся под угрозой деградации и уничтожения. Места размножения стерха отдалены и относительно не тронуты, однако здесь можно выделить ряд существенных проблем. Разведка нефти и ее добыча является существенной угрозой. Обитает он на сильно увлажненных равнинных мохово-осоково-пушицевых тундрах с большим количеством крупных и мелких озер.

Слайд 15

В подводном мире всё не так, как на земле. Всё прозрачно и таинственно. В водах Оби водятся стерлядь, налим, ёрш, окунь, щука, лещ, язь. Ёрш чем – то напоминает ежа, такой же колючий. Он очень живуч: бросишь его ан лёд – замёрзнет, а в тепле оттает и снова поплывёт. Карась неприхотлив. Может жить в стоячей воде, есть всё подряд. А вы не знаете, кого называют речным волком? Правильно, это щука! Нападает она и на маленьких рыбёшек, и на крупных, а если голодная, то утащит на дно гусёнка или утёнка. Но ещё одно название есть у щуки – речной санитар. Почему? Да потому, что она нападает в первую очередь на больных рыб и тем самым очищает водоёмы, не даёт распространяться болезням.

Слайд 16

Вот это улов! И нельма! И муксун! Удачная рыбалка!

Слайд 17

У каждого насекомого — своя родина. Вот почему тундра, имеют своих особенных насекомых, которые больше нигде не встречаются. Наука о бабочках называется лепидоптерология . Бабочки издавна привлекали внимание человека. Существует около 12 семейств бабочек. На разных языках бабочка переводиться так: русский- божья коровка, болг . « божа » кравица ( кравичка ), польск. « божа » кровка ,, франц. («животное бога»). Люди давно заметили, что божья коровка успешно борется со злейшим вредителем — тлёй . Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных и паутинных клещей. За свою жизнь пара божьих коровок может уничтожить до 4000 паутинных клещей. В природе существуют божьи коровки двуточечные , семиточечные , двенадцатитотечные и четырнадцатиточечные . Комары. Самки питаются соками растений и кровью теплокровных животных, самцы не являются кровососами и питаются только сладкими соками растений. Самка комара при кровососании прорезает кожу пилообразными нижними челюстями, погружает в нее хоботок, нижняя губа при этом сгибается. Яйца , личинки и куколки этих насекомых живут в воде или влажном субстрате, а взрослые насекомые в воздухе. Среди насекомых есть отличные прыгуны. Вы, конечно, догадались, что это кузнечики . Кузнечик , отталкиваясь сильными задними ногами, совершает прыжок длиной до 10 метров. Кузнечики отличаются красивым пением (стрекотанием). Эти насекомые очень распространены в нашей стране. Питаются они более мелкими насекомыми и растительностью. Кузнечики нередко используются как наживка на крючок у рыбаков для поимки хищной рыбы (щуки, осетра и т.д.).

Слайд 18

Многие животные требуют к себе особого внимания, так как из-за плохого отношения людей они стали гибнуть. Загрязнение среды, браконьеры, неразумное вмешательство человека приводит к нарушению жизни природного мира. Настала потребность в организации охраняемых территориях или заповедниках. Ямало-Ненецкий округ славится своими природными зонами, в районе 13 заказников и два заповедника - Верхне-Тазовский и Гыданский . В ряд истинных ценностей, которыми обладает Ямало-Ненецкий округ, следует отнести Верхне-Тазовский заповедник с его неповторимой природой – объект достойный стать национальной гордостью России . На территории Верхне - Тазовского преобладают таежные участки, а второй славится тундровыми "лунными" пейзажами. Верхне-Тазовский заповедник является одним из самых больших природных парков в России, здесь водятся северный олень и уникальный кондо-сосьвинский бобер. На территории Гыданского заповедника расположены красивейшие полуострова Явай , Олений, Ровный, а также острова Карского моря. Здесь водится много " краснокнижных " рыб, зверей и птиц: осетр, белый медведь, орлан-белохвост , морж, нарвал, тюлень и многие другие. Из всех заказников края наибольший интерес представляет Куноватский парк, расположенный в Шурышкарском районе края в пойме Оби и Малой Оби. Здесь водится невероятно редкий белый стерх - особый вид журавля, который занесен во все Красные книги мира. В заказнике можно наблюдать много других видов перелетных пернатых. На протяжении двадцати пяти лет – заповедник остаётся достоянием Ямала.

Слайд 19

Красная Книга ЯНАО – это что – то вроде паспорта для животных и растений, отвечающих на вопросы что, где когда сколько? Только эти вопросы относятся не ко всем животным и растениям, а исчезающим или находящимся под угрозой исчезновения. Специальными Постановлениями Губернатора ЯНАО «О Красной книге ЯНАО» № 668 от 12.11.2001 г. и «О ведении Красной книге ЯНАО» №_ от 12.01.2004 г. ведется слежение за состоянием редких и исчезающих животных и растений, создана Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира на территории Ямало-Ненецкого АО.

Слайд 20

Заканчивается наше путешествие, и если это путешествие помогло вам глубже познакомиться с животными нашего края, если вы ещё сильнее полюбили братьев наших меньших, и у вас появилось большое желание помочь слабым и порой беззащитным животным, то « Ямальские следопыты – 2012» сделали небольшое, но доброе дело. А слова ненецкого поэта Л.В.Лапцуя стали для нас девизом нашей жизни Будь милостив к природе, человек! Берёшь – бери! Не более, чем нужно. Тогда и звери свой клыкастый век С тобой, разумным скоротают в дружбе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»

Развитие познавательной деятельности, формирование элементарных представлений о водоёме, его обитателях....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе: "Кто живет в лесу"формировать представление детей о том, какие животные живут в лесу, чем они питаются, развивать внимание, воспитывать любознательность

Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей гуппе "Кто живет в лесу? позволяет формировать представление детей о том, какие животные живут в лесу, чем они питаются, развивать вни...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»...