Презентация к 9 мая
презентация занятия для интерактивной доски по окружающему миру (старшая группа) по теме

Боброва Ольга Сергеевна

День Победы!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_9_maya.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

На рассвете 22 июня 1941 года, на мирные, ещё спящие города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Начало войны

Слайд 2

Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны , напала на нашу страну.

Слайд 3

Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.

Слайд 4

Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Первыми приняли на себя удар фашистского нашествия пограничники. Они оказали врагу героическое сопротивление. Небольшой гарнизон Брестской крепости свыше месяца вёл ожесточенный бой с огромными силами вражеских войск.

Слайд 5

Воины писали на стенах крепости «Умрём, но из крепости не уйдём».

Слайд 6

Осенью 1941 года фашисты начали наступление на Москву- на наш с вами родной город. Подошли совсем близко к её рубежам. Гитлер приказал взять Москву любой ценой. Немецкие генералы готовили свои войска к параду на Красной площади. Парад на Красной площади состоялся, но не тот, о котором мечтал Гитлер. 7 ноября 1941 года состоялся традиционный парад советских войск. И прямо с парада бойцы уходили на фронт.

Слайд 7

« Велика Россия, а отступать некуда, позади – Москва- так говорили наши бойцы и стояли насмерть. И хвастливый вражеский план окружения и взятия Москвы провалился с треском. После окончания войны городу Москве было присвоено звание «Город-герой».

Слайд 8

На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, разведчицами , связистками. Многих солдат спасли от смерти добрые женские руки .

Слайд 9

А в тылу старики, женщины, дети работали на заводах и фабриках и днем и ночью: делали снаряды, оружие для фронта, шили обмундирование для армии и многое другое.

Слайд 10

Война длилась долгих четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина — столицы Германии. И там , на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш флаг Победы.

Слайд 11

9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником — Днем Победы!

Слайд 12

Во многих городах нашей страны прогремели залпы победного салюта!

Слайд 13

А 24 июня 1945 года в Москве состоялся парад Победы, на котором к стенам Кремля были брошены фашистские флаги


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...