Осторожно - гололед!!!
презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме

Шлеенкова Гульнара Камильевна

Пособие для малышей,посещающих детский сад. Презентация создана для того, чтобы объяснить детям разницу между гололедом и гололедицей, так как в процессе образовательной деятельности стало возникать много вопросов на данную тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhno_-_gololed.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осторожно – гололедица! Учебная презентация Воспитатель: Шлеенкова Г.К.

Слайд 2

Весна, март, гололед… Наступила пора легких заморозков и оттепелей. Это наилучшие условия для гололеда. А гололед, как известно, опасная территория. В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким «протектором». Кожаные подошвы очень сильно скользят. При ходьбе по скользкой поверхности следует ступать на всю подошву, слегка расслабляя при этом ноги в коленях. Ну и конечно. Пожилым людям во время гололеда рекомендуется пользоваться тростью с резиновым наконечником или «шипом» на конце. В момент падения необходимо максимально сгруппироваться, прижимая руки к груди. Если вы чувствуете, что падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к груди, чтобы не удариться затылком. Нежелательно падать на колени или выпрямленные руки. При падении вперед постарайтесь упасть на всю поверхность тела, максимально высоко поднимая голову. Поскользнувшись и упав, человек стремиться побыстрее подняться. Но не стоит торопиться. Сначала надо осмотреть себя, пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно вставать. Ну а если появились болезненные ощущения, надо постараться определить, чем они вызваны - ушибом, повреждением связок или переломом кости.

Слайд 3

Лед во дворе - грустно Лед на катке - весело

Слайд 4

Из-за льда страдают все

Слайд 5

Гололед и гололедица . Гололед и гололедица совершенно разные понятия. Первое - явление природы, второе - ее состояние. Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели. При колебаниях температуры около нуля гололедица бывает довольно часто. Гололед - это образование льда на земле, деревьях, проводах и пр., связанное с замерзанием дождя, выпадающего на холодную поверхность. Чаще всего гололед возникает при резком потеплении из изморози, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. О гололеде обычно не вспоминают более 300 дней в году, но зато те 10-20 дней, когда он случается, долго не забывают. Это значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается.

Слайд 6

Одно из последствий

Слайд 7

Морозная зима настала так внезапно, Бегу на остановку, ступая аккуратно, Кругом же гололедица, Погода расшалилась, Шагаю, как медведица, Ну вот, чуть не свалилась…

Слайд 8

Меры предосторожности при гололеде . Для того, чтобы удержаться на покрытых льдом тротуарах, рекомендуется передвигаться по краю дороги мелкой, шаркающей походкой. Не торопитесь: спешка неизбежно приведет к потере равновесия, падению и как следствие — к ушибу. Если есть возможность, можно держаться за поручни, столбы, стены и другие потенциальные опоры.

Слайд 9

Безопасность детей на водоеме родители – будьте бдительны, не отпускайте своих детей одних на улицу

Слайд 10

Надо правильно использовать лед С пользой для всей семьи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка "Осторожно,гололед!"

Предлагаю вашему вниманию папку-передвижку "Осторожно,гололед!"Этот материал будет полезен воспитателям ДОУ,а так же родителям воспитанников....

Консультация для родителей на тему: "Осторожно,гололед!"

Меры предосторожности при гололеде...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!"

ЧТО ТАКОЕ ГОЛОЛЕД....МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ...

Осторожно гололед!

В зимннее время большуу опасность представляет гололед, чтобы предотвратить травмы необходимо соблюдать правила безопасности....

Консультация для родителей "Осторожно, ГОЛОЛЕД!"

Здесь вы прочтете об основных правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать травм во время гололеда....

«Осторожно, гололед!» Конспект НОД по реализации ОО «Безопасность»

«Осторожно, гололед!» Конспект НОД по реализации ОО «Безопасность»Ход занятия.Воспитатель.-Ребята,как здорово зимой: кругом много снега, деревья покрыты серебристым инеем. По широким заснеженным улица...

Консультация "Осторожно, гололед!" и "Осторожно,сосульки"

Правила безопасного поведения гололедицу....