Конспект интегрированной НОД по формированию целостной картины мира и художественному конструированию "Волшебное превращение головастика в лягушку"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Аникина Елена Юрьевна

Конспект интегрированной НОД по формированию целостной картины мира и художественному конструированию "Волшебное превращение головастика в лягушку" для среднего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект интегрированной НОД43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной НОД по формированию целостной картины мира и художественному конструированию «Волшебное превращение головастика в лягушку» для среднего дошкольного возраста.

Цели: познакомить детей со земноводным животным – лягушкой, развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста путём обеспечения единства решения игровых, познавательных и практических задач.

Задачи:

1.Сформировать у детей первоначальные представления о стадиях развития некоторых животных;

2.Вызвать интерес к объектам живой природы,

3. Совершенствовать конструктивные умения и навыки,

4. Развивать мелкую моторику пальцев

5.Развивать фантазию, учить аккуратно вырезать детали и  склеивать их.

Материалы к образовательной деятельности: игрушка лягушка, изображение стадий развития лягушки, макет болота, аудиозапись звуков кваканья лягушек, одноразовые бумажные тарелки по количеству детей, гуашь красная и зелёная, цветная бумага, мультимедийное оборудование,

картинки с изображением стадии развития лягушки.

Образовательные области: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (конструирование), «Коммуникация», «Социализация».

Форма организации: коллективная

Форма проведения: фронтальная

                                      Ход занятия.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы занятия.

Воспитатель. Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, вдруг из кустов выпрыгнуло что – то зелёное и с очень грустными глазами. Попробуйте отгадать кто это.

Блестящая, глазастая,

В озере живёт, по воде плывёт.

На берегу сидит, на комариков глядит,

Зелёная квакушка – глазастая… (Лягушка)

Воспитатель. Я спросила у неё, почему она такая грустная и она ответила, что все уже приготовились к холодам, а она не может найти, где её озеро. Мне так стало её жалко, что я предложила ей свою помощь. И сегодня она у нас с вами в гостях. Хотите с ней познакомиться? Ну тогда оглядитесь вокруг и попробуйте её найти (дети ищут лягушку). Кто догадался, о ком мы сегодня с вами будем говорить?

Дети. О лягушках.

Воспитатель. Правильно, ребята, мы сегодня будем говорить о лягушке.

Во многих местах можно встретить в природе лягушек. Они разные по размеру и по цвету. Некоторые люди считают их вредными, некрасивыми. Но не смотря на это, про них сочинили и стихи, и сказки. Вы знаете стихи или сказки, где встречается лягушка?

Дети. Да.

Воспитатель. А какие?

Дети. «Теремок», «Царевна – лягушка», «Рукавичка».

Воспитатель. Все  говорят  о лягушках, а вот никто не знает, как им живётся.

Давайте превратимся в лягушек, чтобы узнать, как им живётся. Сделать это не трудно. Вы закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова, хлопну в ладоши три раза, и вы превратитесь в лягушат, а я в маму –лягушку. «По щучьему веленью, по моему хотению, пусть эти дети превратятся в лягушку».

(Воспитатель надевает шапку лягушки и достаёт лягушку – игрушку).

Воспитатель. Откройте  глаза. Теперь давайте расскажем, какие мы. Опишите лягушку.

Что помогает нам  плавать?

Дети. Ноги.

Воспитатель. Обратите внимание, какой длины задние и передние ноги. Дети. Передние короткие, задние длинные.

Воспитатель. А какой у нас язык?

Дети. Красный. Длинный. Что бы ловить насекомых.

Воспитатель. Как мы передвигаемся?

Дети. Прыгаем.

Воспитатель. Скажите, где мы живём?

Дети. В воде, на земле, в речке, в болоте.

Воспитатель. А вы знаете, как мы дышим?

Дети. Носом.

Воспитатель. Мы, как и люди вдыхаем воздух носом, набираем его в лёгкие и выдыхаем. Вот сейчас мы с вами глубоко вдохнём и выдохнем. Чем дышим?

Дети. Воздухом.

Воспитатель. Воздух вокруг нас, но мы его не видим, так как прозрачный. А вот в воде можно «увидеть» (Воспитатель проводится с  детьми опыт с воздухом: ставит баночки с водой, предлагает подуть через трубочку. Появляются много пузырьков воздуха). Что мы видим?

Дети. Пузырьки.

Воспитатель.  Мы с вами увидели воздух. Вот так  мы, лягушки, и дышим. Но только не зимой. В состоянии зимнего покоя мы дышим не лёгкими, а кожей. Именно это помогает пережить нам трудное и холодное время.

А вы знаете как разговариваем мы лягушки? (Включить аудиозапись со звуками голосов лягушек). А теперь давайте устроим весёлый лягушачий хор.

 А чем мы питаемся?

Дети. Насекомыми.

Воспитатель. А если бы нас в природе не стало, то что бы случилось в природе?.

Дети. Было бы много комаров, не было бы пенье лягушек.

Воспитатель. Да мы нужные и полезные существа. Мы приносим большую пользу природе. За ночь мы съедаем целую кучу комаров, а так же очищаем воду.

Давайте опять превратимся в детей. Встаём, я скажу волшебные слова: «1, 2, 3 повернись и в людей превратись».

3.Физминутка.

 На болоте две подружки, две зелёные лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет, всем друзьям физкульт – привет!

 

Воспитатель. Кто из вас  знает, кто нарисован на картинке.

Дети. Головастик.

Воспитатель. Это существо называют головастиком, потому что у него очень большая голова. Послушайте рассказ, как лягушки появляются на свет.

4.Чтение рассказа о превращении головастика в лягушку.

- В одном тихом прозрачном озере жила была большая зелёная лягушка. Ей  очень хотелось, что бы у неё появились детки – лягушата. Когда наступила весна, лягушка отложила на берегу озера маленькие прозрачные шарики – икринки. Через некоторое время из икринок появились существа с маленьким тельцем, большой головой и хвостом. Лягушке сначала они даже не понравились, потому что не очень были похожи на свою маму. Ведь у самой лягушки не было хвоста, да и голова была не совсем такая большая, а главное у неё было четыре ноги. Головастики плавали, ели и росли. Прошло ещё  какое-то время, и у них появились сначала задние, а потом и передние ноги. Теперь они уже больше стали похожи на взрослую лягушку, хотя всё ещё оставались головастиками с хвостами. Их мама никак не могла дождаться,

Когда же, наконец, головастики превратятся в настоящих лягушат. Но вот такой момент настал: головастики выросли и стали красивыми, зелёными  лягушатами с четырьмя ногами и без хвостов. По вечерам они квакали вместе со своей мамой, которая ими очень гордилась.

Воспитатель. Расположите карточки с изображением стадий развития лягушки, что бы они отражали  то, что происходило в рассказе. Что сначала появилось в озере – икринки или головастики? Какие сначала были головастики: с хвостом или без?

Ребята, оказывается нашей лягушке грустно от того, что у неё нет друзей. Давайте поможем ей.

5.Конструирование лягушек.

 Воспитатель. Рассмотрите лягушку. Какого цвета наша лягушка?

Дети. Зелёная.

Воспитатель. А какого цвета нам понадобится краска, чтобы нарисовать рот лягушке?

Дети. Красная.

Воспитатель. Какие по форме глаза?

Дети. Овальные.

Воспитатель. Возьмите тарелочки и разукрасьте одну сторону красной краской – это будет рот лягушки. А другую сторону зелёной краской. Согните тарелку пополам. А теперь вырежьте глазки и приклейте.

Ну а теперь давайте отправим наших лягушат в озеро.

- Я знаю, все лягушки любят танцевать! А вы, ребята, любите? Тогда мы сейчас станцуем для неё …лягушачий танец! Станем приседать, кружиться, лапки выставлять, а ещё мы будем комариков ловить и конечно, громко квакать, ну совсем как настоящие лягушата!

Звучит фонограмма песни «Ква – ква» (слова М.Рябинина, музыка Р.Майорова). Дети и воспитатель выполняют танец – импровизацию.

6.Итог.

-О ком мы сегодня с вами говорили?

- Что нового вы узнали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира и лепке из солёного теста «Планета Z».

     Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира и лепке ...

Конспект интегрированной нод по формированию целостной картины мира "Уголек и Мелок""

Занятие для знакомства с природными материалами углем и мелом и их свойствами, с элементами сказки....

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе "В гости к матрешке"

Конспкт направлен на расширение кругозора, формирование целостной картины народного творчества и прикладного искусства.Актуальность - Развитие творческих способностей, воображения, формирования эстети...

Конспект открытого интегрированного занятия по формированию целостной картины мира и художественному творчеству (лепка) Тема: «Весенние полевые работы»

Формировать у детей первичные знания о сельско-хозяйственных работах в поле ранней весной, а также первичные знания об агрегатах для обработки земли, времени их использования, продолжать учить приемам...