"Путешествие в гости к Зайчику" - занятие для детей группы раннего возраста
учебно-методический материал по окружающему миру по теме

Занятие для детей раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_gosti_k_zaychiku.docx22 КБ

Предварительный просмотр:

«Путешествие в гости к зайчику».

1 группа раннего возраста

Цель: знакомить детей с обычной ходьбой, закреплять навыки в выполнении физминуток. Развивать двигательную и игровую деятельность детей в играх.  Создать радостное настроение детям на занятии.

Ход занятия: 

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы отправимся в «Путешествие в гости к зайчику». Нам необходимо преодолеть много интересных препятствий. А для этого нам нужно выполнить физминутку. А для чего нам нужно выполнить физминутку, чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, а что это за полянка? Ребята, посмотрите, что это? Цветочки. А давайте все вместе пройдем аккуратно так, чтобы не потоптать ножками. Выполним первое препятствие на нашем пути, переступим ножками эти цветочки. (Дети с воспитателем выполняют первое упражнение.)

Ну что ребята, справились мы с первым заданием? Да! И теперь мы отправляемся снова в путь. Ой, ребята, а это что такое? Это кочки. А давайте мы с вами переступим кочки ножками, не задевая их. (Дети и воспитатель выполняют второе упражнение.)

Ну что, ребята, справились мы и с этим заданием? Да! И теперь мы снова отправляемся в путь, Ой, ребята, посмотрите, а это что такое? Это мостик и ручеёк. А давайте мы пройдём по мостику так, чтобы наши ножки не намокли. Пойдем по мостику ровно друг за другом (Воспитатель и дети выполняют следующее упражнение.)

Ну что ребята, справились мы и с этим заданием? Да! Вы наверное устали? Давайте мы выйдем на нашу полянку и выполним физминутку.

Воспитатель:     Ветер дует мне в лицо

Закачалось деревцо Ветер тише, тише, тише Деревцо всё выше, выше,

Вот мы с вами немножко и отдохнули. И наш путь снова продолжается.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите это что? Это гора. А давайте подойдем поближе и посмотрим, кто же тут сидит. Ребята, это кто? Лев. А давайте мы со львом поиграем, вспомним нашу любимую игру - «Мы охотимся на льва».

Воспитатель:      Мы охотимся на льва

Не боимся мы его.

Если очень захотим,

То конечно победим.

Ой, а впереди гора: лезем, лезем, лезем, А впереди высокая трава: лезем, лезем, лезем. А впереди широкое и глубокое море, А впереди большие и высокие кусты, Мы пробираемся между кустами.... А там сидит лев, грызёт кость и рычит р-р-р. Мы достаём ружьё и стреляем по льву ба-бах!!! Лев испугался и убежал. Ребята, а лев хочет ещё с вами поиграть. А давайте-ка покажем ему, как мы можем бросать шарики в цель. (Проводится следующее упражнение : «Попадание шариков в цель».) 

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что это за домик, кто тут живёт? Ой, да, да тут живёт зайчик. Вот мы с вами сколько преодолели препятствий. А теперь давайте зайчику поможем собрать фрукты и овощи, которые он рассыпал, когда убегал от охотников.(Проводится игра: «Собирание фруктов и овощей».)

Зайчик благодарит детей за помощь и прощается с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое физкультурное занятие «В гости к зайчику» по ФГОС в группе раннего возраста с 1 года до 2 лет

Задачи1.Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.2. Упражнять  в  ходьбе  стайкой  ходить  по  ограниченной  поверхности...

Конспект интегрированного занятия для детей группы раннего возраста на тему : " Осень"

Интересное и позновательное занятие. В этом занятии дети учатся правильно называть предметы одежды цвета, и помогают кукле одеться для прогулки в осенний лес....

Занятие для детей группы раннего возраста по физическая культуре. Тема: «Увлекательное путешествие»

В раннем возрасте происходит интенсивное физическое развитие детей, формирование функциональных систем детского организма. Поэтому растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными - задача не только...

Конспект занятия для детей группы раннего возраста «В гости к Петушку»

Конспект интегрированного занятия группы раннего возраста...

Конспект Занятия для детей группы раннего возраста с 2-3лет по Развитию речи и Художественно-эстетическому развитию Лепка: с учетом ФГОС ДО на тему :"К нам в гости пришли зайка и ёжик".

Занятие преднозначено для детей раннего возраста по развитию речи и художественно-эстетическому развитию лепка.В ходе занятия дети освоят приемы необходимые для работы с пластичным материалом. Стимули...