Самостоятельная деятельность детей третьего года жизни
статья по окружающему миру (младшая группа) на тему

Бевз Ольга Александровна

Игра – основной вид деятельности детей.

  Для нас, воспитателей , организация самостоятельной игровой деятельности является сложной задачей. Так как нужно не только тактично направлять его игру, но и научить его играть самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samostoyatelnaya_deyatelnost_detey_tretego_goda_zhizni.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

               Самостоятельная деятельность детей третьего года жизни

 Игра – основной вид деятельности детей. Она возникает по инициативе самого

ребёнка. Всё время ребёнка, не занятое сном – ребёнок играет. Игра доставляет ему много радости:: он общается со сверстниками, взрослыми, познаёт окружающий мир. Дети тянутся к тем, кто с ними занимается, играет и сами начинают проявлять взаимные чувства.

  Для нас, воспитателей , организация самостоятельной игровой деятельности является сложной задачей. Так как нужно не только тактично направлять его игру, но и научить его играть самостоятельно.

  Самостоятельная деятельность детей третьего года жизни многообразна: рассматривание книг, картинок, строительные игры, дидактические игры, предметная деятельность, элементы трудовой деятельности.

Для организации самостоятельной деятельности  нужно создать достаточный простор для движений,  дети должны знать места хранения игрового материала, где взять нужную им для игры игрушку и куда положить обратно. Играть ребёнок может в любом удобном ему месте в групповой комнате, но воспитатель должен следить, чтобы ему не мешали другие дети. Во время самостоятельной деятельности  воспитатель наблюдает, чтобы все дети были заняты, направляет тех детей, которые играют однообразно, с недостаточным интересом, использует индивидуальное общение с ребёнком. В активном участии воспитателя нуждаются и те дети, которые хотя и могут играть с интересом, но им нужны указания взрослого. Например, ребёнок строит башенку, а она падает, Воспитатель показывает, как нужно ставить кубики, чтобы они не падали. Но детей третьего года жизни уже надо побуждать выполнять самостоятельно знакомые действия. Дети любят играть со строительным материалом, они сооружают постройки на полу, на столе. Играя с кубиками, дети закрепляют и совершенствуют свои навыки, которые были у них раньше. Руководя строительными играми воспитатель уточняет и закрепляет знания о форме, величине, цвете предмета, предлагает построить нужные для игры сооружения. По окончании игры детей приучают убирать игрушки на место.

  Дети любят самостоятельно играть в дидактические игры, при этом они уточняют знания о свойствах предметов – цвете, форме, величине. С увлечением играют с пирамидками, матрёшками, вкладышами.

  Детские впечатления получают отражение в сюжетных играх. Для того, чтобы сюжетная игра была разнообразной по содержанию, необходимо иметь различные игрушки: куклы, посуда, кукольная одежда, муляжи овощей и фруктов и т.д. Для обогащения сюжетных игр дети вместе с воспитателем рассматривают игрушки, производят с ними сюжетные действия: кормят куклу, укладывают спать, умывают. Совместные игры воспитателя и детей – метод обогащения их деятельности. Играя с малышами , воспитатель поддерживает их интерес, стараясь усложнить содержание игры. Если кто-то из детей играет без интереса, воспитатель задаёт вопросы ему по  ходу игры, вызывает воспоминания. Это обогащает игру, развивает память и речь малыша. Общаясь с детьми в игре и направляя их действия , воспитатель очень тактично относится к интересам детей, нельзя мешать возникновению самостоятельной игры.

  Большое место в самостоятельной деятельности детей третьего года жизни занимают движения. Но долго однообразно двигаться они не могут. Особенно эффективным средством развития движений ребёнка является игра. У детей должны быть игрушки, побуждающие детей к движению: мячи, машины, тележки-каталки. Подвижные игры полезны для малышей. Они учат управлять своими движениями, принимать правила игры, подчиняться им.В этих играх воспитатель должен не просто демонстрировать нужные действия, произносить нужные слова, но и по возможности ярко выражать свой интерес к игре. Во время игры у детей вырабатывается самостоятельность в выборе игрушек, в применении различных действий с игрушками. В самостоятельных играх формируются интересы детей, развиваются индивидуальные особенности.

   Игра – универсальный способ воспитания и развития ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Тема: «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительной деятельности детей третьего года жизни»

Методическая разработка. Тема:«Использование нетрадиционных  техник  рисования в развитии изобразительной деятельности детей третьего года жизни»...

«Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни»

Воспитание самостоятельности – работа очень тонкая и деликатная. Вы должны в каждом моменте общения с ребенком думать только о том, как не навредить ему, не помешать его развитию. Будьте терпеливы, ес...

Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни."...

Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни.

Материал предназначен для воспитателей детских садов и мам....

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни"

Чтобы  ребенок  развивался  гармонично,  важно  последовательно  формировать  умения  и  навыки....

Консультация на тему: «Педагогические условия организации самостоятельной деятельности детей третьего года жизни»

Консультация на тему:«Педагогические условия организации самостоятельной деятельности детей третьего года жизни»...

Формирование самостоятельности у детей третьего года жизни, используя поручения

Причиной многих капризов детей третьего года жизни является  неудовлетворение взрослыми желания ребенка к самостоятельным действиям. Это  заставляет педагогов изыски­вать средства для пр...