Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Давыдова Татьяна Николаевна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе, с помощью которого можно познакомить детей с заповедными местами Тамани, вызвать у детей интерес к природе, систематизировать знания о растительном и животном мире Таманского полуострова.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе.

«Мой родной край. Заповедные места Тамани»

Программное содержание: познакомить детей с заповедными местами Таманского полуострова: Таманская Швейцария, Дубовый рынок, Мыс «Железный рог», озеро Солёное, озеро Голубицкое.

Систематизировать знания детей о животном и растительном мире. Закрепить представление детей о карте (расположение полуострова, выделение заповедных мест флажками).

Закрепить правила поведения в природе, продолжать учить детей анализировать, делать обобщение. Формировать грамматически правильную речь, отвечая на вопросы пользоваться разными типами предложений. Активизировать внимание. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Материал к занятию: иллюстрации «Земля Таманская», картинки: животные, насекомые, растения луга, птицы. Карта Таманского полуострова. Рассказы А.Х. Танбиева «Кто в кустарнике живёт?»

                            План проведения

Iчасть

Познавательный рассказ о памятных местах на Таманском полуострове: Таманская Швейцария, Дубовый рынок, Мыс «Железный Рог», озеро Солёное, озеро Голубицкое.

IIчасть

Рассматривание карты Таманского полуострова и выделение флажками заповедных мест.

Рассматривание иллюстраций: животный и растительный мир.

IIIчасть

Правила поведения в природе.

Загадки о растениях и животных.

Чтение рассказов о природе.

Итог:

О чём говорили на занятии?

Рисование на тему: «Береги и охраняй природу»

I. Познавательный рассказ.

Лежит Тамань, раскинувшись привольно,

В простор морей и неба влюблена.

Здесь ветры перелистываю волны

Как древней – древней книги письмена…

                                                        (В. Подкопаев)

В излучине двух морей расположился Таманский полуостров. Чёрное и Азовское моря омываю изрезанную береговую линию, а большую часть земной поверхности занимают внутренние водоёмы. Особую достопримечательность Тамани составляю озёра, мысы и другие уникальные достопримечательности природы: Дубовый рынок, Таманская Швейцария, озеро  Голубицкое.

Посмотрите на карту Таманского полуострова, сколько водного пространства! Славится Тамань своими необычными озёрами: Солёным и Голубицким.

Кажется, будто снежным покрывалом укрыла дно обширного водоёма, почти примыкающего к береговой линии Чёрного моря. Снег летом? Как это может быть? На самом деле жаркое таманское солнце превращает озёрную воду не в лёд, а в соль. Крупнокристаллическая и чистая, она укрывает обсохшее дно озера, когда в летние месяцы лагуна теряет всю влагу. Когда же она полна от попадающей с моря воды, соляные отложение обрамляют волнистое зеркало водоёма. В такие дни озеро Солёное с высоты видится большим и глубоким. Целебная грязь Солёного озера – ещё одно подтверждение его уникальности.

Озеро Голубицкое. Только стометровая, песчано-ракушечная пересыпь отделяет озеро Голубицкое от Азовского моря, а когда–то лагуна была частью морского пространства. Вода в водоёме насыщена сероводородом, дно покрыто лечебной грязью. Уникальный водоём официально является зарегистрированным памятником природы.

Заповедным уголком является Таманская Швейцария. Таманской Швейцарией местные жители называют участок побережья Азовского моря между мысами Ахиллеон и Пеклы. Уголок дикой природы совершенно самобытен. Среди кустарников бересклета, шиповника, боярышника, терна, кизила можно встретить разных птиц.

Ведь кустарники – это растения внешне похожи на деревья.

Чем отличаются деревья от кустарников?

Здесь обитают разные виды птиц: можно встретить полевого воробья, полевого жаворонка, коноплянку, мухоловку – пеструшку.

Чтение рассказа «Кто попискивает в кустарнике?» А.Х. Тамбиева.

Как вы думаете, почему этих птиц называют мухоловками?

А каких птиц называют пеструшками?

Где вьют гнезда мухоловки?

Ягодами, какого кустарника любят питаться коноплянки?

Расскажите, как выглядит эта птица.

Игра: «Птицы и ветер»

Кроме птиц, здесь много насекомых. Это кузнечики, пестрые бабочки, мушки и комары, жуки и стрекозы, пчелы и осы.

Можно встретить ящериц: прыткую и луговую, зелёную и живородящую.

Чтение отрывка «Про прыткую ящерицу, её родичей и соседей» А.Х. Тамбиев, стр.16

Где любят селиться ящерицы?

Как и чем они питаются?

Чем отличается уж от гадюки?

Где обычно живут лягушки?

Отличаются ли они от жаб и чем?

Есть ещё одно уникальное место на Тамани, это Дубовый рынок.  Это возвышенность высотой 76м. над уровнем моря и шириной 1,5км. Здесь выделены: смешанный дубовый лес, разнотравно-злаковые, злаково-солонцеватые и полынно – злаковые сообщества, кустарники, боярышник, бересклет, терн. Из древесных – клен татарский, вяз граболистный.  Среди трав чесночница лекарственная, фиалка. Из лесолуговой растительности – репейничек, спаржа мутовчатая, вейник наземный. На западном склоне много пырея. Среди трав и кустарников обитают разные виды птиц и насекомых. А вот где не встретишь ни птиц, ни насекомых, так это на горе Горелой.

Гнилушкой окрестили местные жители гору, место положение которой вблизи Темрюка. Это один из наиболее разговорчивых вулкана Таманского полуострова. По всей поверхности здесь всё шипит, булькает, течёт и скользит. Гора горелая – единственный на Таманском полуострове огнедышащий вулкан.

                                     Физкультминутка.

Игра «Ворон»

II. Д/и «Кто ползает, прыгает, летает, бегает?»

     Загадки о растениях и животных.

Заповедные места – это островки спасения природы от человека. Это наше богатство, которым мы должны гордиться.

Как вы думаете,  только ли в заповедных местах надо охранять природу?

Правильно, охранять природу надо в любом месте.

Какие правила поведения охраны природы вы знаете?

1. На природе запоминать увиденное.

2. Не ломать ветки деревьев.

3. Не топтать цветы, травы.

4. Ходить по тропинкам.

5. Не разорять птичьих гнезд.

6. Не кричать, не включать громко музыку.

7. Не ловить насекомых.

8. Не разрушать грибницы.

9. Не ловить лягушек и мальков.

10. Не ломать паутинки.

11. Не разжигать костров.

12. Не разорять муравейники.

Итог.

О чем сегодня говорили?

Какие заповедные места Тамани вы запомнили?

Как надо вести себя на природе?

Предложить нарисовать рисунки на тему: «Береги и охраняй природу»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе на тему: "Корабль пустыни"

Природа - это единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания. (И.В. Гете)Опыт показывает, что дети 6-7 лет без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знани...

Экологическое воспитание в подготовительной к школе группе в разное врем я года на занятиях и в повседневной деятельности.

Экологическое воспитание имеет огромную, важную роль в развитии детей дошкольного возраста....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по трудовому воспитанию в подготовительной к школе группе на тему: «Изобретения и достижения человека»

Цель: формирование положительного отношения к результатам труда человека.Задачи:— обогащать первоначальные представления о роли техники в прогрессе человечества, расширять представления детей о ...

Конспект НОД по познавательному развитию (экологическое воспитание) в подготовительной к школе группе «Берегите наш город от мусора»

Формирование представлений о факторах окружающей среды родного города, оказывающих влияние на здоровье человека....

Сценарий педагогического мероприятия (непрерывной образовательной деятельности) с детьми по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе №10. Тема: «Мы – будущие волонтеры (юные экологи)»

Сценарий педагогического мероприятия (непрерывной образовательной деятельности) с детьми по экологическому воспитаниюв  подготовительной к школе группе №10.Тема: «Мы – будущие во...

Конспект Занятия непосредственной образовательной деятельности по экономическому воспитанию в подготовительной к школе группе

Познакомить детей со следующими понятиями: «бюджет», «доходы», «расходы»Формировать навыки и умения рационально использовать доступные материальные ценности...