Материалы для работы с дошкольниками по ПДД
консультация по окружающему миру по теме

Буклеты, стихи, фото-фильм, отчеты, выступление на Совете педагогов....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vvodnyy_instruktazh_dlya_doshkolyat.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ты за лето соскучился по своим роликовым конькам? А тебя заждался скейт? Сначала вспомни, где на них можно кататься, что нужно на себя надеть, чтобы даже упав, не разбить локти и колени. И уж конечно, где кататься, чтобы не стать причиной травм других людей и ДТП на дороге.

«ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ»
Решим будущие задачи сегодня

 

Все летние привычки - дороге под хвост! Или, скажем точнее, не все, а только привычки, небезопасные для участников дорожного движения.

 

БЕСЕДА С ДЕТЬМИ

Отдохнувшие и загоревшие, вы вернулись после летнего отдыха домой. Но не просто домой, к любимым игрушкам и играм, книгам, телевизорам и компьютерам. Вы вернулись в город, в большой транспортный мир.

Вы по нему соскучились, не правда ли? Но и подзабыли, отвыкли от городских ограничений. Ведь у моря, у реки, на деревенской улице, в местах вашего отдыха было так легко и вольготно! Вспомните: вы просыпались утром, выбегали на крыльцо, а за калиткой уже стояла ватага ожидавших вас ребят. Все вместе наперегонки вы бежали к реке, озеру, пруду и с размаху прыгали в прохладу воды. А могло быть по-другому. Отель на берегу моря. Раннее утро. И прямо из дверей отеля вы бежали стремглав к манящей водной глади. И конечно, не смотрели по сторонам, не ждали ниоткуда грозного урчания машин. Они были в далекой городской жизни, и вы успели подзабыть, что с автомобилем, да вообще с любым транспортом, надо обращаться на вы.

С любым транспортным средством на дороге надо обращаться на вы.

Вы играли большой компанией в волейбол? И конечно, за улетевшим после не взятого удара мячом бегали, как говорят, сломя голову, не глядя по сторонам. В привычке, укрепившейся за лето, не глядя, бежать в любую сторону - корни многих опасных ситуаций, в которые попадают дети в городе. Ведь здесь на каждом шагу - машины. И даже если мяч вылетит со спортивной площадки во двор, не мчись за ним стрелой. Оглянись по сторонам, посмотри, не выезжает ли откуда-нибудь машина. Тем более будь осторожен, если мяч выкатился на проезжую часть улицы. Сто раз просмотри ее из конца в конец прежде, чем побежать за мячом.

Возьми себе за правило: не оглядевшись, не беги! Потеряешь минуту - сохранишь жизнь!

Ты в это лето научился кататься на велосипеде и вы с друзьями все дни напролет с утра до вечера гоняли на велике. По проселочным дорогам, навстречу солнцу, ветру и дождю... Быстрее, быстрее... Да и что не гонять: дороги-то пустынны. Ты вернулся в город. И что? Сел на велик и погнал по тротуару? А здесь через каждый шаг - люди, мамочки с колясками, дети... Стоп! От этой привычки тоже придется отказаться. У городской улицы свои правила. И очень строгие.

Велик - транспортное средство, тротуар ему не место.

По тротуару на велосипеде - не ездить, гласят они, через дорогу - только рядом с велосипедом, ведя его «под уздцы».

Как здорово после лета встретиться с подругами и друзьями! Но! Все летние беспечные привычки придется забыть. Идете вблизи проезжей части улицы, переходите через дорогу - рот на замок и молчок!

Переходишь через дорогу - рот на замок и молчок!

Сейчас все внимание - дороге. Машины идут на больших скоростях, водителю некогда думать, внимателен ли ты, помнишь ли о Правилах дорожного движения. Нечаянный шаг с тротуара на обочину может стать причиной ДТП. Беспечный шаг назад (или вперед) на середине проезжей части улицы, когда для пешехода зажегся красный свет и потоки машин понеслись во встречном движении, может принести большие неприятности ротозею.

На тротуаре тоже думай об удобстве для всех!

Разбегайся, млад и стар, мы пришли на тротуар? А всем остальным спускаться с тротуара туда, где снуют машины? Нет уж, давайте-ка откажемся от этой ну очень милой нам привычки. Позаботимся об удобстве для всех.

У городской улицы - строгие правила.

А знаете, друзья, о чем вы скорее всего и думать забыли? О переполненных автобусах, троллейбусах. Ну какие троллейбусы вдали от города? В тесноте городского транспорта будь внимателен и предупредителен. Люди скажут тебе спасибо. Поэтому напоминаем: в салон автобуса или троллейбуса принято входить спокойно, не расталкивая людей локтями и не проводя по их лицам своим рюкзаком. Всем удобнее, и владельцу рюкзака в том числе, если подойдя к транспортному средству, он снимет рюкзак и будет держать его в руках. Попробуйте, и вы убедитесь, что окружающие не только не будут на вас ворчать, кричать и сердиться, но будут вам признательны за такое внимательное и доброе отношение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения с природным материалом в коррекционной работе с дошкольниками

С древних времен на русской зем­ле детей забавляли шишками, чурочками, желудями, орехами, косточками, камушками и прочим при­родным материалом. Из него строили, делали игрушки, выкладыва...

Методические материалы для самостоятельной работы родителей дошкольников с затруднениями в обучении

Домашние задания для самостоятельной работы родителей с детьми 3-6 лет с трудностями в обучении...

Методические материалы для самостоятельной работы родителей дошкольников с затруднениями в обучении. Часть 2

Домашние задания для самостоятельной работы родителей с детьми 3-6 лет с затруднениями в обучении...

Изобразительные материалы и инструменты, применяемые в работе с дошкольниками

Работа содержит описание  различных техник, применяемых в изобразительном искусстве: рисовании, аппликации, работе с тканью, бумагой, а также  описание разнообразного изобразительного матери...

Комплекс методических материалов для проведения коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ОВЗ.

Перспективно - тематическое планирования образовательной деятельности с ребенком  3-4 лет с ОВЗ....

использование различных материалов в работе с дошкольниками

Тематическое планирование кружка по дополнительному образованию "Развивайка"...