Одежда: какая она бывает и почему одежду для людей не шьют из бумаги
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Митина Ольга

Непосредственная образовательная деятельность с учетом интеграции образовательных областей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odezhdaotkzanredaktir.docx19.18 КБ

Предварительный просмотр:

НОД Игровое занятие-экспериментирование

«Одежда: какая она бывает и почему одежду для людей не шьют из бумаги»

Задачи: познакомить детей с некоторыми свойствами ткани, формировать умения определять эти свойства (бывает толстая и тонкая, тянется, мнется, намокает в воде, ее можно резать) и устанавливать связи между качествами материала или предмета одежды, и его назначением; дать понять, как люди используют свойства ткани при пошиве одежды.

Содержание:

- Сегодня к нам в гости пришла кукла Наташа. Посмотрите, что на ней надето? (платье) Из чего оно сшито? (из ткани)

- Потрогайте ткань и скажите, какая она? Пощупайте ее. Тонкая или толстая? (тонкая) Верно, ведь Наташа прилетела из страны, где очень-очень жарко, как летом, поэтому и платье у нее летнее. А летнее платье шьют из тонкой, легкой ткани. Скажите, что ей понадобится, чтобы выходить сейчас на улицу?

- Есть ли эти предметы одежды у Наташи? В нашем сундучке есть теплая одежда для Наташи. Назовите эти предметы одежды? (штаны, колготки, кофта, куртка, зимнее платье).  

- Потрогайте ткань, из которой сшиты штанишки? Какая она? Наташино летнее платье сшито из тонкой ткани, а эти зимние штанишки? (из толстой)

- Как вы думаете, почему зимние штаны сшиты из толстой ткани? (Чтобы было не холодно, чтобы не продул ветер и пр.).

- Верно, люди шьют из тонкой ткани одежду, которую мы носим летом в жаркую погоду или в помещении, например в детской саду в группе. А из толстой ткани шьют одежду, которую мы надеваем зимой, когда выходим на улицу.

- Сейчас я вам раздам по два лоскутка ткани, пощупайте их, потрогайте сначала один лоскуток, потом другой и покажите мне и Наташе лоскуток из тонкой ткани (ткань, которая тоньше другой, самую тонкую). Проведите рукой по ткани, скажите, что еще можно сказать о ткани? (она мягкая, пушистая и пр.) У кого ткань гладкая? Возьмите лоскуток из тонкой ткани – она гладкая или шероховатая? Из какой ткани сшита ваша одежда? Что вы можете рассказать о ткани, из которой сшита ваша одежда?

- Платья и юбки тоже бывают зимние (их можно носить зимой), если они сшиты из толстой, теплой, мягкой ткани. Швея, прежде чем шить одежду, подбирает подходящую ткань (так и Наташа, ведь она хочет быть швеей).

- Положите лоскутки. Посмотрите, Наташа купила (ей подарили) вот такую ткань. Потрогайте, пощупайте ее и скажите, какая она? Какое платье Наташа сможет сшить из нее – летнее или зимнее? Что (какие предметы одежды) Наташа сможет вообще сшить из нее? (кофту, свитер, штаны)

(физкультминутка: «Покажем Наташе, приехавшей из жаркой Африки и не знающей, что такое настоящая  зима, что и как нужно надевать на прогулку»)

- Катя хочет, когда вырастет, стать швеей и шить одежду. Ее мама уже подарила ей швейную машинку, похожую на ту, которая есть в нашей группе. Но давайте подумаем,  почему же одежду следует шить из ткани? Может быть, ее можно шить из бумаги? Давайте разберемся. Вспомните, как мы в нашей лаборатории проводили опыты с бумагой, определяли ее свойства, какая она – бумага. Когда мы пробовали ее потянуть в разные стороны и порвать, что с ней происходило? (она порвалась) Да, обычная бумага очень легко рвется, поточу что она непрочная. А теперь возьмите снова лоскуток ткани двумя руками за края, справа и слева, и потяните. Что происходит? Она легко рвется? Нет, ткань не так просто порвать, руками это сделать сложно, потому что ткань достаточно прочный материал. А что с ней делается? (ткань тянется, растягивается, становится шире) Да, обычно ткань растягивается, хотя есть и такие виды ткани, которые совсем непросто или даже невозможно растянуть.

- А сейчас я вам раздам полоски из бумаги, вы тоже возьмите бумажную полоску за края и потяните. Тянется?

- Верно. Одежду, сшитую из ткани, легко надеть – продеть свитер через горлышко, натянуть на шею, руки, ноги. А с тканью сделать сложно – она не делается шире, не тянется и легко рвется.

- А теперь приложите к руке сначала лоскуток ткани, а потом бумажную полоску. От чего становится теплее? Бумага холодная, она не греет, как ткань. Скажите, бумага такая же мягкая и приятная, как ткань? Что мягче, ткань или бумага?

- Да, ткань и бумага – разные материалы, но они чем-то немного похожи. Например, вспомните, как мы бумагу сжимали руками, сминали в кулаке. Что с ней делалось? (она становилась «мятой», она мялась).

- Давайте попробуем смять ткань, сожмем ее в кулачке, руками. Теперь посмотрите, какая она стала? (мятая) А когда после физкультуры вы скомкиваете шортики и футболку, что с ними делается? (мнутся). Они становятся некрасивыми. Поэтому нужно их складывать аккуратно, расправлять.

- А сейчас давайте опустим лоскуток ткани в воду. Что происходит? (она становится мокрой, намокает). Верно. А теперь вспомните наш опыт со снегом – когда снег тает, во что он превращается? (в воду) И подумайте: когда вы на улице, на прогулке ходите по глубоким сугробам, на штаны тут же налипает снег, потом он тает, превращается в воду, штаны становятся какими? (мокрыми от воды)

- А мокрые штаны быстро замерзают, и вы можете простудиться. Поэтому не стоит ходить по сугробам, чтобы не заболеть. А после прогулки нужно всегда мокрые и влажные вещи класть в сушилку.

- Что можно делать с тканью? (шить, стирать, сушить, гладить) Бумагу можно резать ножницами. А ткань? Ее тоже можно разрезать ножницами. Швея, прежде чем шить одежду, подбирает подходящую ткань, а потом делает вот такие выкройки (раскраивает ткань, материю).

- Вспомним, что мы сегодня узнали о ткани? Какой может быть ткань? Толстой и …? Из толстой ткани какие предметы одежды шьют обычно? (одежду для зимы, холодного времени года) Ткань легко рвется? (нет, она достаточно прочная) Когда на ткань попадает вода, она … ? (намокает) Она мнется или нет? (может мяться) Поэтому нужно быть аккуратными с одеждой. Ей шили люди, очень старались. Когда Наташа станет швеей и будет шить одежду, она будет рада, если вы будете бережно обращаться с этой одеждой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская одежда - какой она должна быть!

Консультация для родителей детского сада, о том в какую одежду необходимо одевать детей, посещающих детский сад....

"Детская одежда" - какая она?

"Детская одежда" - какая она?...

Детская одежда - какой она должна быть?

В данной статье говорится о том, как нужно одевать ребенка, чтобы ему было удобно....

«Почему одежду шьют из ткани, а не из бумаги?»

quot;Эксперементальная деятельность в старшей группе"...

Сценарий познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Профессия портной. Почему одежду шьют из ткани?»

С.        -Закрепить  знания о процессе изготовления одежды и трудовых действиях портного: выбирает модель изделия, ткань, снимает мерки, раскраивает  ткан...