Познакомьте своих детей со своим городом. Прогулка по городу.
классный час по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Данилова Ольга Валерьевна

Познакомьте своих детей со своих городом. Прогулка по городу.

Детство – пора самых больших открытий для каждого ребенка.
Задача родителей – направить своего ребенка на открытие окружающего мира, наполнив эти открытия нравственными чувствами.
Пусть ваш ребенок, совместно с вами, познает красоту нашего чудесного города - Санкт-Петербурга.
Важным организационным видом дошкольной действительности является экскурсия, прогулки по нашему чудесному городу. В ходе этих мероприятий воспитывается любовь и эстетическое восприятие к природе. Ребенок наполняется познавательной информацией, а также укрепляет двигательные умения и навыки, при этом у него идут оздоровительные процессы в организме.
В предложенных тематических экскурсиях, прогулках, походах, ребенок не только улучшает физическое здоровье, а так же получает первые и самые важные представления о родном городе и его пригородах, иначе малой родины. Узнает много о трудовых, духовных, культурных традициях.
Все эти походы, экскурсии, прогулки способствуют патриотическому воспитанию.
Благодаря посещению музеев, выставок, знакомства с архитектурой нашего города, ребенок познает предметно-активные формы, когда он может видеть слышать, осязать окружающий мир.
Мы рекомендует познавательные прогулки всей семьей, начиная с пешеходной улицы Бухаресткой. Посмотреть на молодые посадки, высаженные по улице. Увидеть строительство нового метро, новых различных знаний. Подойдите к любимому месту возле супермаркета «Старт». Туда часто приезжают артисты и музыканты, проводятся различные праздники. Познакомив своего ребенка с микрорайоном, постепенно начинайте выезжать в исторический центр нашего города.
Проводя прогулки по нашему замечательному городу, уделяйте внимание на красоту природы. Воспитывайте в своих детях желание беречь свой город, микрорайон, улицы.
Любите свой город, и тогда наши дети будут гордиться, что живут в этом прекрасном городе – Петербурге!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим и развитию речи для детей 6-7 лет "Прогулка по городу"

Программное содержание:Закреплять знание детей о достопримечательностях города Саратова, о символике, закреплять знания, когда звучит гимн, все встают, учить показывать на глобусе страну Россию. Расши...

Рекомендация для родителей "Познакомьте детей со своим городом"

Консультация для родителей"Познакомьте ребенка с родным городом" Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотиз...

Рекомендация для родителей "Познакомьте детей со своим городом"

Консультация для родителей"Познакомьте ребенка с родным городом" Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотиз...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста. «Прогулка по городу»

.Вызвать у детей интерес к истории и культуре Санкт-Петербурга,  его достопримечательностям...

Конспект тематического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка по городу Санкт-Петербург»

Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №29комбинированного вида Московского района Санкт-Петербург «Вечер развлечений для детей старшего дошкольного возраста»Подготовил...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего и подготовительного возраста «Этот город самый лучший, город на земле»

Патриотическое воспитание – это основа формирования будущего гражданина.Именно на основе любви к малой Родине, к семье, к дому основывается патриотизм. Постепенно любовь и гордость от малого рас...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....