Полезные слова (в записную книжку Родителя).
консультация (окружающий мир, младшая группа) по теме

Русихина Ольга Борисовна

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_slova_v_zapisnuyu_knizhku_roditelya.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

  • Спасибо, не хочу. Если вместо того, чтобы кричать: “Уберите гадость!”, ребенок вспомнит эту фразу, родители легче примут отказ, ничто не нарушит мир за столом (или в другой ситуации) и не перекроет возможности спокойных, разумных переговоров.
  • Мне не нравится! Очень важно научить ребенка говорить эти слова, причем говорить громко, четко, уверенно. Конечно, не каждому родителю приятно это слушать. Зато такой шаблон поможет ребенку не дать себя в обиду. И пока вы размышляете над спорным вопросом учить ли малыша давать сдачи, отработайте эти слова, может быть, они окажутся более действенным оружием.
  • Как тебя зовут? Давай дружить Вроде бы простые, наивные слова. А без них многие дети так и играют в одиночестве.
  • Можно с вами? Если несколько детей увлечены игрой, они могут просто не заметить, малыша, вертящегося рядом. А иногда такой зритель, путающийся под ногами, вызывает раздражение. Научите ребенка проситься в игру. Но подготовьте его и к возможному отказу.
  • Я злюсь (обижен, расстроен, грущу) Малыши не понимают своих эмоций, поэтому очень полезно проговаривать им “Ты злишься, потому что…”. Но еще полезнее самим называть свои эмоции. И показать таким способом пример ребенку.
  • Я подумаю  Это очень полезные слова не только для детей, но и для взрослых. Вспомните, сколько раз вы давали ответ, соглашались на что-то, а потом жалели о скоропалительном обещании. А ведь так просто попросить немного времени на раздумья. В общении с ребенком эта фраза даст еще одно преимущество – после раздумий малыш вряд ли начнет скандал “не хочу, не буду”. Скорее он согласится с вашим предложением или готов будет обсудить какие-то альтернативы.
  • Пожалуйста и Спасибо Вежливые слова в дошкольном возрасте –  шаблоны. Но постепенно из привычки быть вежливым вырастает настоящая вежливость.
  • Подскажите, пожалуйста… С этой фразой ребенку будет проще просить помощи у чужих взрослых. И воспитатели, продавцы, прохожие будут лучше реагировать на такое обращение.
  • Чем тебе помочь? Здесь опять ребенок через внешний ритуал, привычку, обретает важные внутренние установки.
  • Я попробую  Эти слова лучше всего разучить с ребенком, злоупотребляющим “не хочу” и “не умею”. Только слова, пусть он сам принимает решение, когда действовать. И тут родителям важно быть честными – если ребенок согласился попробовать ложку нового блюда, не нужно настаивать, чтобы он потом съел всю тарелку.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные и интересные советы для родителей

В информационных материалах изложены краткие советы по воспитанию ребёнка: нужно ли посещать детский сад, развитие словарного запаса ребёнка-дошкольника, детский эгоизм, семейные конфликты, агрессивно...

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА РОДИТЕЛЕЙ: У вас растет дошкольник

Сборник создан авторским коллективом лаборатории дошкольного образования ЮАО г. Москвы. В сборнике представлены материалы для родителей дошкольников....

Записная книжка для родителей

Материлы для родителей детей поступающих в школу...

Записная книжка родителя

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10113496","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"134","style":"width: 600px; height: 174px;","width":"462"}}]]...

Заметки в записную книжку родителей по плаванию

Памятки для родителей "Не забывайте правила"...

В ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ РОДИТЕЛЕЙ

ДИСГРАФИЯ – это частичное нарушения процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма....

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по конструированию в средней группе «Записная книжка для папы»

Цель: формировать умение у детей умение изготавливать записную книжку, вызвать желание порадовать близких поделкой сделанной своими руками.Задачи:Образовательные: формировать начальные представления о...