Занятие по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Сухова Галина Яковлевна

Знакомство детей с правилами дорожного движения и правильным поведением на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx12.78 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие с детьми младшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения.

«Наши ножки идут по дорожке».

    - Ребята, где вы отдыхали летом?

- На даче, в деревне.

-Наша курочка, со своими цыплятами, тоже живет в деревне. Садитесь на стулья. Сейчас я вам покажу сказку про курочку (рассказываю и показываю сказку).

                                     Сказка.

-Жила-была в своем доме курочка, со своими цыплятами. Каждое утро курочка водила своих цыплят на лужок: побегать, травку пощипать, зерен поискать. Луг находился через дорогу от дома курицы.

-Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать (вывожу курочку из домика). А за ней ребятки, желтые цыплятки (курочка идет впереди, а цыплята сзади, курочка внимательно следит за цыплятами).

-Пришла курица со своими цыплятами в лесок, на лужок. Бегают цыплята по лугу, травку щиплют, зернышки клюют.

- Курица «Ко-ко-ко, не ходите далеко, лапками гребите, зернышко ищите». Бегают цыплята по травке, ищут зернышки, а мама курица внимательно смотрит за ними. Один цыпленок убежал далеко. Мама курица рассердилась и сердито говорит: «Ко-ко-ко, не ходи далеко». Цыпленок был послушный, быстро прибежал к маме. Набегались цыплята, наклевались зернышка, пора идти домой. Подошли они к дороге. Вдруг мама-курица увидела, что по дороге едет машина. Стала она звать цыплят: «Куд-куда, куд-куда, куд-куда». Цыплята прибежали и встали рядом с мамой. Машина проехали и цыплята с мамой пошли домой. Курочка похвалила своих деток: «Вот какие вы умные и осторожные цыплята. Дорогу переходили вместе с мамой».

-Ребята, понравились вам цыплята?

-Да!

-А вы как переходите дорогу?

- С мамой!

- Давайте с вами поиграем. Сейчас вы будете «воробышками», а я – машиной. Мы поиграем в игру «Воробышки и автомобиль». У каждого «воробышка» свое место (каждому ребенку надеваю картинку с изображением «воробышка»).

После игры спрашиваю детей: «Почему воробышки улетают с дороги, когда едет автомобиль?».

- А сейчас мы с вами «поедем» в город. Дети «садятся в поезд». Поезд ведет воспитатель. Подъезжаем к городу, поезд останавливается. Дети вышли из поезда. Путь в город преградил большой светофор.

- Ребята, что это?

-Светофор!

- Ребята, светофор не хочет нас пускать в город потому, что думает, что вы за лето забыли правила дорожного движения. Давайте расскажем светофору правила дорожного движения.

- Сколько сигналов у светофора? (Три).

- Какого цвета сигналы? (Красный, желтый, зеленый).

- А сейчас поиграем в игру «Светофор» (использую два сигнала светофора: красный и зеленый). На красный – дети стоят, на зеленый – шагают на месте. После игры светофор пропускает детей в город.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план интегрированных занятий по теме: Формирование первоначальных представлений о правилах дорожного движения у детей младшего дошкольного возраста.

Перспективный план интегрированных занятий по теме: Формирование первоначальных представлений о правилах дорожного движения у детей младшего дошкольного возраста. ДатаМероприятиеПрограммное...

Развлечение по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Развлечение по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»...

Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста.

Формировать у детей представление о транспорте (автобусе, маршрутном такси, трамвае, грузовых машинах и легковых автомобилях); познакомить детей с троллейбусом; дать знания о правилах поведения в тран...

Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста.

Формировать у детей представление о транспорте (автобусе, маршрутном такси, трамвае, грузовых машинах и легковых автомобилях); познакомить детей с троллейбусом; дать знания о правилах поведения в тран...

Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста.

формировать у детей представление о транспорте (автобусе, маршрутном такси, трамвае, грузовых машинах и легковых автомобилях); познакомить детей с троллейбусом; дать знания о правилах поведения в тран...

Конспект обучающего занятия по правилам дорожного движения для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет. «Правила дорожные должны все дети знать»

Конспект  обучающего занятия по правилам дорожного движения для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет. «Правила дорожные должны все дети знать»...