Детский исследовательский проект на тему "Мыльные пузыри"
проект по окружающему миру (старшая группа) по теме

Соловьева Глафира Григорьевна

Хочу представить вашему вниманию детский исследовательский проект, автор которго - мой воспитанник Каталымов Кирилл - стал победителем в номинации "Умные опыты" межрегионального конкурса проектно-исследовательских работ дошкольников "Радуга открытий".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mylnye_puzyri.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Мыльные пузыри »

Слайд 2

Автор: Каталымов Кирилл 6 лет в оспитанник старшей группы компенсирующей направленности ( общее недоразвитие речи) МБДОУ «Детский сад №121 комбинированного вида» города Чебоксары Чувашской Республики Воспитатель: Соловьева Глафира Григорьевна

Слайд 3

Цель: Провести исследования имеющихся рецептов мыльных пузырей, выявить наиболее эффективные из них. Задачи: Исследовать свойства мыльных пузырей, полученных из разных растворов. Пронаблюдать удивительные свойства мыльных пузырей на опытах .

Слайд 4

Введение: Мыльные пузыри – тонкая многослойная плёнка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде сферы с переливчатой поверхностью. Эта забава известна с давних времён привлекает как детей, так и взрослых. Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно.

Слайд 5

Рецепт № 1 100 гр. любого средства для мытья посуды, 300 мл воды, 50 мл глицерина. Всё хорошенько размешать и ваш раствор готов. Глицерин именно то средство, которое делает стенки мыльного пузыря прочнее, а сам пузырь, соответственно, более долгоживущим.

Слайд 6

Рецепт № 2 50 мл обычного прозрачного геля для душа, 50 мл воды, 1/2 чайной ложки сахара.

Слайд 7

Рецепт № 3 воду смешиваем с шампунем в пропорции 1:5, причем вода обязательно негорячая и мягкая - т.е. не из-под крана, а кипяченая. Хорошие пузыри получаются, яркие и не ломаются долго.

Слайд 8

Как же можно разнообразить процесс надувания мыльных пузырей?

Слайд 9

Опыт № 1. Возьмем плоскую тарелку диаметром 15-20 см. Нальем на неё немного раствора для пузырей, возьмем трубочку для коктейля и выдуваем большой мыльный пузырь так, чтобы он лежал на тарелке в виде полусферы. Затем аккуратно повернем трубочку , чтобы её конец отсоединился от стенки пузыря, но остался внутри. Выдуваем второй пузырь. Сколько раз повторяем данную процедуру, столько и будет пузырей по принципу "матрёшки".

Слайд 10

Опыт № 2 . Можно взять в рот сразу несколько (до десяти) трубочек для коктейля – получается или много мелких (диаметром до 1,5 см) пузырьков, или гроздь пены, как при стирке белья. Обратите внимание на места сопряжения пузырьков.

Слайд 11

Опыт № 3 . Выдуваем крупный пузырь из трубочки и положимего на смоченный мыльным раствором стол – образуется классическая полусфера; затем выдуваем друг за другом несколько небольших пузырей на верхушку сферы – они будут скатываться по сфере на стол и образуют «цветок» с крупной сердцевиной и мелкими лепестками;

Слайд 12

Опыт № 4 Очень интересно выдувать мыльные пузыри зимой на улице. При температуре - 7 градусов пузырь может замёрзнуть. Для этого на него сверху нужно положить снежинку или аккуратно опустить пузырь на снег. Подобный трюк требует немало усилий и стараний, но он того стоит, поверьте!

Слайд 13

Вывод: Наилучшим рецептом для получения красивых, больших и устойчивых пузырей является рецепт №1 за счет добавления глицерина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "Тайна мыльных пузырей"

Исследовательский проект "Тайна мыльных пузырей"...

Детская исследовательская работа "Секрет мыльных пузырей"

Детская исследовательская работа "Секрет мыльных пузырей" выполнил Леоненко Захар. С этой работой мы участвовали в конкурсе "Умный дошколенок" который проходил в нашем городе....

Детский исследовательский проект «Тайны мыльных пузырей». Для детей младшей группы (3 - 4 года)

Паспорт проектаНазвание проекта «Тайны мыльных пузырей»Тема проекта «Развитие интереса к познавательно- исследовательской деятельности у детей среднего возраста»Тип проект...

Экспериментально-исследовательский проект "Волшебство мыльных пузырей"

В игровой форме проводится исследовательская деятельность, где дети являются непосредственными участниками....

Исследовательский проект "Загадки мыльных пузырей"

В работе с детьми имеющими нарушения речи, кроме коррекции звукопроизношения, обязательно  развиваю связную речь воспитанников. Уже  несколько лет использую  проектный метод, который по...

Детский исследовательский проект "Тайна мыльных пузырей"

Мыльные пузыри известны с давних времён и привлекают внимание, как детей, так и взрослых своей красотой, радужными переливами, удивительной хрупкостью и лёгкостью. И не только дети, но и взрослые с уд...