конспект НОД "Знай, люби и сохраняй" ( Воронежский заповедник)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Колыданова Галина Алексеевна
  • познакомить детей с Воронежским  заповедником нашей страны; форми­ровать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные  уголки природы. Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать. Воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе; прививать сочувствие к живой природе, научить сопереживать.
  • Обогащать словарный запас детей.

              истреблять, браконьеры, редчайшие, Красная книга, капкан.  

  • Активизация словаря:

 природа, спасатели, посадить, берёза, клён, ясень, костёр, пожар, мусор, кормушка, богатство, тишина леса, спасибо, ученые, рысь, кабан, медведь, лиса.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_znay_lyubi_i_sokhrani.docx25.48 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА –
ДЕТСКИЙ САД № 1888

«Знай, люби и сохраняй»

(Конспект НОД  в подготовительной  группе)

Воспитатель: Колыданова Г.А.

МОСКВА  2012 г.

Конспект  НОД «Знай, люби и сохраняй» (что такое заповедник) в подготовительной группе


В.А.Сухомлинский: "К тому, кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть, и простая человечность".

                 

Природа - это наш родной край, земля, которая нас растила и кормит. Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее язык, беречь ее богатства, нужно прививать ему эти качества с детства. Добрые чувства уходят своими корнями в детство, а "человечность, доброта, ласка, доброжелательность рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира".

  • Цель:                                                                                                                                      познакомить детей с Воронежским  заповедником нашей страны; формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные  уголки природы. Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать. Воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе; прививать сочувствие к живой природе, научить сопереживать.
  • Обогащать словарный запас детей.

              истреблять, браконьеры, редчайшие, Красная книга, капкан.  

  • Активизация словаря:

 природа, спасатели, посадить, берёза, клён, ясень, костёр, пожар, мусор, кормушка, богатство, тишина леса, спасибо, ученые, рысь, кабан, медведь, лиса.

Ход занятия: Дети стоят около воспитателя.

Воспитатель: Отгадайте загадку

 «На столе передо мной,
Закрутился шар земной                                  
Арктика, экватор, полюс,
Уместил всю землю ...

Ответ детей: (Глобус)

Воспитатель: Вы любите путешествовать?

Ответ детей: (да)

Воспитатель: Ребята, мы сегодня отправимся  в путешествие в Воронежский заповедник. Представьте, что мы полетим  на самолёте. Начнём наше путешествие?

Ответ детей: Да!

Воспитатель: Приглашаю вас садиться удобнее (дети садятся на стулья).

Начинаем наше путешествие! А пока мы летим, поговорим  о природе.

-Как мы можно помочь животным?

Ответ детей: (делать кормушки, кормить крошками и салом, не рвать цветы, не ломать деревья, сажать кустарники, цветы, не обижать зверей, не разорять гнёзда, муравейники)

Воспитатель: Правильно,  а ещё люди создают   заповедники, чтобы животные там могли жить спокойно, и их никто не трогал. Как решается вопрос об охране животных?

Ответ детей: (создают заповедники).

Воспитатель: А кто скажет, что такое заповедник?

Ответ детей: (заповедники – это огромные территории, где охраняются законом

все животные, птицы и  редкие растения).

Воспитатель: Куда вносят наиболее охраняемых животных и растения, которые могут исчезнуть?
Ответ детей: (в Красную Книгу).

Воспитатель: Почему она красного цвета?
Ответ детей:  (красный цвет знак тревоги и опасности).

Воспитатель: Дети, но есть люди, которые незаконно уничтожают животных, ставят на них капканы, убивают. Как их называют?

Ответ детей: (браконьеры)

Воспитатель: Правильно. И с ними ведут борьбу  все добрые люди, которые любят и берегут всё живое на нашей планете.
Природа занимает важное место   в жизни каждого человека: ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего жить невозможно. А что именно, подскажут загадки.

  • Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит.

И не пекарь, а печет.(солнце)

Воспитатель: Может ли человек прожить без солнечного света и тепла?

Ответ детей: нет!

  • Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он – невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.(воздух)

Воспитатель: А без воздуха можем мы прожить?

Ответ детей: нет!

  • Меня пьют.

Меня льют.

Всем нужна я.

Кто такая? (вода)

  • Подмигнет тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий. (ягода)

  • Стоял на крепкой ножке.

Теперь лежит в лукошке. (гриб)

  • Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (пчела)

  • Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой. (рыба)

Воспитатель: Солнце, воздух, вода, ягоды, грибы, пчела, рыба,  все это – природа. Человек живет в природе, от природы зависит жизнь человека. А как вы думаете, ребята,  oт нас зависит красота природы?                                                                        Ответ детей: (Люди сажают леса, украшают города красивыми клумбами,  оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.)

Воспитатель: А всегда ли человек помогает природе? А может ли человек губить природу?                                                                                                                                         Ответ детей: (Бросают мусор, загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных и т. д.)

Воспитатель: Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. В истории человечества встречается много примеров, когда человек не учитывал законы развития природы, наносил огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. С лица земли стали исчезать многие виды живых существ. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.

Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники. Что же такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. Это место, где охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, животные, птицы, насекомые, рыбы.

В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных.

В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. Ребята,  мы пролетаем над Воронежским заповедником. Объявляю посадку.

(Дети встают со стульев).

На мольберте изображение эмблемы воронежского заповедника.

Дети,  наша экскурсия продолжается. А вы знаете, что  Воронежский заповедник  охраняется государством? Он один из самых старейших заповедников. Это чудный лесной островок в степи, где живет много животных и растет много растений.

 На эмблеме Воронежского заповедника изображены две фигуры животных. Отгадайте, кто это.

  • Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придет,

Знайте, что из речки вход. (бобры)

  • Трав копытами касаясь.

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко.

Рога раскинув широко. (олень)

 Ответы детей

Воспитатель: Правильно, ребята, это фигуры оленя и бобра. Своим созданием и существованием заповедник обязан прежде всего бобрам. Причиной исчезновения зверьков была неограниченная охота на них из-за красивого, прочного, а потому дорогого меха. Бобры являются великолепными строителями.

Посмотрите на бобра:

Без пилы, без топора

Валит он в лесу осину,

Строит в заводи плотину.

Зубы крепкие бобра

Поострее топора.

Бобры – хозяева удивительные. Хатку строят из палок, скрепляя их липким илом, который они берут со дна водоема. Вход в такую хижину – под водой, чтобы враги не могли подобраться. Бобры симпатичные звери. Стоит посмотреть, как дружно и мирно они трудятся для общего блага, как кормят и учат детей, как уютно отдыхают вместе на берегу и тихо о чем-то переговариваются. Жилище бобра всегда чисто и в полном порядке. Каждое лето в заповеднике отлавливают бобров и переселяют их в другие заповедники: в Татарию, в Белоруссию, в Азербайджан.

Украшают Воронежский заповедник благородные олени. Число их растет очень медленно. Интересна история появления оленей в наших воронежских лесах. Воронежский писатель В. Кораблинов – уроженец этих мест. В своих рассказах он описывает многочисленные наблюдения за жизнью и повелением лесных зверей и птиц заповедника. А про оленей пишет, что однажды «принцесса, очень любившая зверей, привезла из чужих стран оленей и выпустила их в наш лес…»

Олени собираются в стада, ночью можно услышать их рев. Они кочуют по лесу, выходят на поля, вместе выбирают место отдыха.

Богат растительный и животный мир этого живописного уголка природы. В лесу рядом с сосной, березой и осиной растут дубы, клены, ясени. У подножья деревьев зеленеет ковер самых различных трав.

Заповедники – это островки спасения природы oт злого и недоброго  человека. Заповедники – это наше богатство, золотой фонд нашей страны, которым каждый из нас может гордиться. 

«У птиц учился чувствовать свободу,

У рыб – сосредоточенно молчать.

Поэтому обязан я природу

От всех врагов достойно защищать».

(П. Сергеев)

Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу?                       Ответы детей: (нет, природу надо беречь и охранять везде)

Воспитатель: Правильно, охранять родную природу надо в любом месте.  

 Игра  «Что хорошо, а что плохо?»

У меня  кружки  красные и зеленые. Рассмотрим изображения и поместим под ними кружки. Зеленый кружок - положительное влияние на природу, красный - отрицательное.

  • Костер в лесу (Красный кружок)
  •  Мусор в лесу (Красный кружок)
  •  Сломанные ветки (Красный кружок)
  •  Срубленные деревья (Красный кружок)
  •  Браконьерство (Красный кружок)
  •  Посадка деревьев (Зеленый кружок)
  •  Развешивание кормушек (Зеленый кружок)
  •  Не рвать цветы (Зеленый кружок)
  •  Создание красной книги (Зеленый кружок)
  •  Создание заповедников (Зеленый кружок)

Дети отгадывают и помещают кружок соответствующего цвета возле изображения.

Воспитатель: А теперь, дети, мы с вами придумаем  и запишем правила охраны природы.

Из ответов детей собрали и записали правила:

  • -  Ходить  только по тропинкам.
  • -  Не ломать ветки кустарников и  деревьев.
  • -  Не топтать  и не рвать цветы, травы.
  • - Не кричать, не включать громко музыку, не нарушать тишину леса.
  • - Не разорять птичьих гнезд и  муравейники.
  • - Не ловить насекомых, лягушек, маленьких рыб.
  • - Не разжигать костров, не оставлять мусор.
  • - Сажать новые деревья и кустарники.
  • - Развешивать скворечники и кормушки для птиц.
  • - Подкармливать птиц.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы придумали замечательные правила, которые  мы будем соблюдать и учить других людей их не нарушать.

А теперь, ребята, отдохнём. Проводится физкультминутка:



Мы в заповеднике, друзья (шагаем)

И все мы дружная семья (шагаем, обнимаем себя)

Деревья выстроились в ряд (остановиться, встать по стойке смирно)

И каждый встрече с нами рад (киваем головой)

Вот это гибкостью своею тешит взгляд, (наклоны в стороны)

А это – высится сурово, как солдат (руки вверх)

Одно – раскидистые ветви простирает, (руки в стороны)

Другое – на ветру трепещет и играет (руки вверху, качаются, как ветви)

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, попрощаемся с заповедником.

«Заповедник святое место,
там разводят хранителей леса,
там охраняют зверей и природу,
чтоб не убили люди, ходя на охоту».

Дети садятся на стульчики и возвращаются в детский сад.

Воспитатель: - Ребята, где мы с вами побывали?                                                                                                 Ответ детей: (в заповеднике)                                                                                                        Воспитатель:  Правильно. Сегодня мы узнали много нового и поучительного. Спасибо, дети, наше путешествие закончилось. И закончим его такими добрыми стихами:                                                                                                                  «Есть на земле огромный дом,
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Знаем, любим, гордимся!»

С помощью этой работы  я хотела уточнить и систематизировать знания детей об истории Подольского района и его достопримечательностях;-развивать познавательную активность и творческие способности ...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: ”Знай, люби и охраняй природу”

Конспект предназначен для закрепления знаний детей о природных изменениях весной, полученных в разных видах деятельности....

Конспект открытого просмотра " Люби и знай родной свой край"

Программное содержание: Закреплять знания детей о родном городе, его символике (герб, флаг, гимн),  о его достопримечательностях.Формировать основы нравственно-патриотического воспитания через пр...

Конспект НОД " Знай и люби свой край"

Конспект НОДв старшей группе детского сада по нравственно-патриотическому воспитанию «Знай и люби родной край»         Цель: Рассказать детям о т...

«Поле чудес». Конспект родительского собрания в средней группе «Бережём, знаем, любим свою природу»

Цель собрания: -создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения; -повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и экол...

Конспект образовательной деятельности "Люби и знай свой город"

Цель - расширение знаний детей о родном городе, его географическом положении, символике....


 

Комментарии

Кулакова Ольга Александровна

Галина Алексеевна,замечательный конспект НОД,правильному поведению в природе нужно приучать детей с самого детства,очень с Вами согласна,занятие прекрасное.