Наблюдение как метод формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста
консультация по окружающему миру по теме

Наблюдение как метод формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2222222222.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Наблюдение как метод формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста

В современном мире взаимодействие человека с природой является актуальной проблемой. Загрязнение окружающей среды грозит уничтожением всего живого на земле.

С применением законов Российской федерации «Об образовании», «Об охране окружающей природной среды» создается правовая база для формирования системы экологического образования, где начальным звеном является дошкольное образование.

Для выполнения поставленных задач разрабатываются парциальные программы «Юный эколог» (автор С.Н. Николаева), «Наш дом- природа» (автор Н.А. Рыжова), усиливается аспект комплексных программ («Развитие», разработанная Л.А. Венгером; «Детство» под ред.Т.И. Бабаевой; «Радуга», под руководством Т.Н. Дороновой; «Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой).

Многолетний труд в дошкольном образовании показывает, что серьезной проблемой для детей дошкольного возраста представляет усвоение правил поведения в природе, воспитание нравственных чувств, таких как долг, ответственность, гуманизм, сострадание, бескорыстная помощь.

И.Г.Песталоцци считал чувственное восприятие исходным моментом и настаивал на необходимости формирования у детей культуры наблюдения. О роли наблюдений говорили педагоги, психологи, ученые, такие как Е.И. Тихеева, А.А. Быстров, С.А. Веретенникова, Т.Г. Саморукова, потому что они являются доступным способом усвоения знаний в живой и неживой природе.

«Учить надо так, чтобы люди, насколько это возможно, приобретали знания не из книг, но из неба и земли, из дубов и буков, то есть знали и изучали самые вещи, а не чужие только наблюдения и свидетельства о вещах»

Я.А Коменский

Учитывая важность использования наблюдений для формирования у дошкольников осознанно- правильного отношения к природе, сформулировала цель и задачи.

Цель: формирование осознанно- правильного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Задачи: формировать умение проявлять желание общаться с природой, наблюдать за природными явлениями, объектами природы.

Развивать внимание, наблюдательность, умение выражать своё отношение к природе.

Воспитывать любовь к природе интерес, чуткое отношение ко всему живому (растениям, животным).

«Природа – это единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания»

 И.В. Гёте

Своей необычностью, новизной, разнообразием природа эмоционально воздействует на ребёнка и нужно как можно раньше ребёнку открыть книгу природы.

«Никакой сказ не заменит показ»,- так гласит народная поговорка.

Вот почему желательно постоянно искать встречи с природой. Для этого очень важно, чтобы была развивающая среда, в которой должен находиться ребёнок с раннего возраста. В этой среде он должен наблюдать за явлениями и событиями, происходящими в ней, задавать природе вопросы и получать на них ответы.

На территории нашего детского сада можно встретить разных представителей животного и растительного мира.

Наши дети любуются и красотой русской берёзки, и коренным сибирским кедром, и сосной, и рябиной, и осиной, и ивой.

С весны до поздней осени утопает наш детский сад в зелени. А уж выразить своё восхищение этой красоте дети пытаются в стихах, сказках, рассказах.

Дети с восторгом наблюдают за редкими видами птиц: такими как дятел, дрозд, трясогузка, свиристели, снегири, синицы. А с каким удивлением дети наблюдают за передвижением белки с ветки на ветку, с дерева на дерево и когда она сбрасывает с кедра кедровые шишки для детей. Такое зрелище смотрят все дети детсада. А какие муравейники на территории детского сада- знают только наши дети. Радует глаз наших детей яркость клумб, цветение одуванчиков и ромашек.

Во время общения с природой дети испытывают радость и удовольствие, возможность видеть её красоту, усвоить правила поведения в природе.

Наблюдение, как метод работы с детьми используется мною в повседневной жизни в форме циклов, включающих ряд разных по содержанию наблюдений

за одним и тем же предметом. Для этого использую разные виды наблюдений:

длительные, эпизодические и др.

Для успешной реализации своей работы и достижения желаемых результатов:

  • Разработала перспективный план наблюдений с детьми дошкольного возраста на год.
  • Изучила различные методики диагностирования.

Для определения знаний детей о животных и растениях использовала методику, предложенную Л.М. Маневцовой и П.Г. Саморуковой

Результаты знаний детей оценивались на основании индивидуальных заданий по разделам: животный и растительный мир.

Результативность своей деятельности по формированию экологической воспитанности оценивала по методике Рыжовой Н.А.

Воспитание бережного отношения к природе невозможно без активного сотрудничества с родителями, без их поддержки. Поэтому проводится систематическая работа с родителями: разработала перспективный план на год.

Пропагандирую экологические знания среди родителей и привлекаю их к совместной деятельности (выставки рисунков детей и родителей, акции «Поможем зимующим птицам», «Сохрани дерево», «Сохраним ёлочку», экологическая газета «Твой дом- твоё здоровье», «Редкие виды млекопитающих и птиц Югры», родительское собрание: «Правильное отношение к природе начинается в семье».

Знания, полученные на семинарах Н.М. Метеневой «Инновационные формы работы с семьёй на современном этапе развития образования» помогают при организации работы с родителями.

Как педагог я считаю, что каждый ребёнок должен чувствовать природу контактировать с ней. Систематической использование наблюдений в ознакомлении с природой приучает детей приглядываться, подмечать её особенности и приводят к развитию наблюдательности.

Главное – научить детей понимать связь между живым организмом и средой обитания, в приспособленности живых организмов к среде обитания.

Используя имеющийся у детей опыт, предлагаю проводить самостоятельные наблюдения, которые не остаются без внимания и обсуждаются в группе.

Познания природы будит «ребячью мысль» способствует развитию творчества и самостоятельности, учит «вдумчивее» относиться к природе. Это неоднократно подчёркивала Н.К. Крупская, которая видела одну из задач воспитателя в том, чтобы «разъяснять окружающую природу»

Видеть, наблюдать природу возможно только при условии системности и последовательности в подборе материала для наблюдения и в руководстве им. Необходимо подбирать приёмы, которые способствуют лучшему восприятию природы детьми: задать вопросы, предложить обследовать, сравнить объекты между собой, установить связь между ними. Познание связей и отношений формирует понимание природы.

В результате систематических наблюдений дети стали любознательными, внимательными, бережнее стали относиться к природе, повысился их интеллект, сформировались основы экологического мировоззрения.

 

Литература:

1. Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию!». Санкт- Петербург, «Детство- Пресс» 2006г.

2. Кравченко И.В. «Прогулки в детском саду». «Т.Ц. Сфера», 2009г.

3. Вакуленко Ю.А. «Воспитание любви к природе у дошкольников». Волгоград. Издательство «Учитель», 2008г.

4. Николаева С.Н. «Воспитание начал экологической культуры в дошкольном детстве». М. Новая школа, 1995г.

5. Николаева С.Н. «Юный эколог». Мозаика- Синтез, 2004г.

6. Рыжова Н.А. «Экологическое образование в детском саду». Изд. Дом «Карапуз», 2001г.

7. Шишкина В.А. «Прогулки в природу». Учебно-методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры».

Под экологическим воспитанием детей нужно понимать, прежде всего, воспитание человечности, то есть доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым ...

Наблюдение как метод формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста

В современном мире взаимодействие человека с природой является актуальной проблемой. Загрязнение окружающей среды грозит уничтожением всего живого на земле.Многолетний труд в дошкольном образовании по...

Роль экологических акций в формировании экологической культуры у детей дошкольного возраста

Цель акций: формирование ответственного отношения дошкольников и их родителей к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.Задачи:Вовлечение родителей в обсуждение актуал...

Применение инновационных форм и методов работы в проектной деятельности для формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста

Тема опыта:  «Применение инновационных форм и методов работы в проектной деятельности для формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста»Педагогический опыт является...

«Моделирование как метод формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Уважаемые коллеги, добрый день! Сегодня мы хотим поделиться своим опытом работы на тему «Моделирование как метод формирования  экологической культуры у детей дошкольного возраста»...

«Моделирование как метод формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Уважаемые коллеги, добрый день! Сегодня мы хотим поделиться своим опытом работы на тему «Моделирование как метод формирования  экологической культуры у детей дошкольного возраста»...