Презентация "Что микробу хорошо, что микробу плохо"
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) по теме

Закрепить у детей знания правил личной гигиены

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_mikrobu_khorosho_chto_mikrobu_plokho.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Что микробу хорошо, что микробу плохо».

Слайд 2

Цель: закрепить у детей знания правил личной гигиены.

Слайд 4

микробы живут везде - в воздухе, в воде, на руках, продуктах, шерсти животных и игрушках и других предметах. *микробы - это очень маленькие существа, их нельзя разглядеть без микроскопа.

Слайд 5

микробы бывают полезные и вредные (полезные помогают, а вредные вызывают болезни). * чтобы не заболеть – надо обязательно мыть овощи и фрукты, не грызть ногти и чаще мыть руки, особенно перед едой.

Слайд 6

Как помогают полезные микробы? Полезные микробы помогают при создании разных лекарств, при выработке молочных продуктов: кефира, йогурта, сметаны…, в сельском хозяйстве для создания удобрений для растений.

Слайд 7

Микроб — ужасно вредное животное: Коварное и, главное, щекотное. Такое вот животное в живот Залезет — и спокойно там живет. Залезет, шалопай, и где захочется Гуляет по больному и щекочется. Он горд, что столько от него хлопот: И насморк, и чихание, и пот. Ты спросишь: «Как туда он попадет?!» - Ну конечно через рот!

Слайд 8

Вредные микробы, попадая внутрь организма вместе с пищей, начинают очень быстро размножаться и вредить ему. В результате у человека начинает болеть живот, начинается тошнота и рвота, может подняться температура и человек попадает в больницу.

Слайд 9

Воспитатель говорила: «Подружитесь, дети, с мылом! Чаще мойте руки, чтобы, Вас не трогали микробы. Не ловите мух напрасно, Мухи тоже все заразны. Не тяните пальцы в рот. Вдруг на них сидит микроб?!» Мылю руки я, стараюсь, Разглядеть микроб пытаюсь. Мыло падает из рук, Раздаётся громкий звук. Воспитатель удивилась И спросила: «Что случилось?» Я , как есть, во всём признался, Что с микробами сражался. Всех конечно победил, Но один остался жив. Это он издал тот стук, С мылом выскользнув из рук. И уж точно, в этом шуме Мой микроб упал и умер! Воспитатель догадалась. Я молчал, Она смеялась.

Слайд 10

Все болезни у ребят, От микробов, говорят. Чтоб всегда здоровым быть, Надо руки с мылом мыть!

Слайд 11

Спасибо за внимание Автор презентации ЯДАХ МАРИНА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: Аппликация. Хорошо это или плохо?

Представляется польза аппликации для развития детей. Знакомство родителей с некоторыми видами аппликации....

КОМПЬЮТЕР В ДЕТСКОМ САДУ - ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?

Одной из самых актуальных проблем отечественной дошкольной педагогики несомненно является мало эффективное использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе  дошкольного об...

"Хорошие дети с плохими привычками или ошибки в воспитании"

Освещены родительское отношение к детям и их влияние на разитие детей...

Электронное дидактическое пособие "Что такое хорошо, что такое плохо"

Пояснительная запискаРазвивающая дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо» рассчитана на детей старшего дошкольного возраста.Актуальность:В ходе своей работы с детьми, я обратила внимание...