Конспект занятия по ознакомлению с окружающим тема: "Что такое хорошо и что такое плохо" 2 младшая группа
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Кондрат Оксана Юрьевна

ознакомление с окружающим (ребенок и общество) тема: "Что такое хорошо и что такое плохо" 2 младшая группа

Скачать:


Предварительный просмотр:

                             РЕБЕНОК И ОБЩЕСТВО

     ТЕМА: «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО»

МАТЕРИАЛ: картинки по теме, игрушка Хорплоша, мягкие игрушки ёжик, мишка, зайчик.

                                  ХОД ЗАНЯТИЯ:

-Дети, по дороге на работу я встретила Мишутку, Ёжика и Степашку, они сидели на разных скамейках и плакали. Послушайте, я вам расскажу, что у них произошло:

Жили-были три друга – Мишутка, Ёжик и Степашка. Любили они играть на полянке. И вот однажды папа Мишутки сделал для зверят качели. Когда прибежали на полянку Ёжик и Степашка, то они увидели Мишутку, который качался на качелях. Ёжик подошел и попросил Мишутку, чтобы он дал ему покачаться. Но Мишутка сказал: «Нет, не дам. Эти качели сделал мой папа, значит качели мои». И продолжал качаться. Ёжик сказал: «Мишутка, ты жадина! Я не хочу больше с тобой дружить!». И Ёжик убежал домой. А Мишутка продолжает качаться. И тут к нему подошел Степашка и попросил покачаться, но Мишутка сделал вид, будто не слышит его. Степашка постоял, постоял и тоже обиделся и ушел. Мишутка остался один, и ему стало неинтересно качаться, и он побежал домой. Но вот наступило другое утро. Мишутка радостно побежал на полянку, чтобы увидеть своих друзей. Но они так и не пришли. И тут Мишутка понял, что потерял друзей. Ему стало стыдно за свой поступок и он заплакал.

- Ребята, как вы думаете, почему Ёжик обозвал Мишутку жадиной?  (Дети -  Он не давал покачаться друзьям. Правильно! Он поступил с друзьями некрасиво и поэтому остался один. Жадничать это плохо).

-Ну что детки, поможем зверятам? -И что же им теперь делать? Как надо поступить? (ответы детей, правильно, им надо помириться и Мишутка должен делиться игрушками, иначе у него не будет друзей) Мишутка, Ёжик и Степашка мирятся.(Мишутка извиняется перед друзьями и обещает больше так не поступать, Ёжик и Степашка прощают его и говорят, что будут с ним дружить).

-Дети, как нужно играть? (дружно, делиться игрушками, говорить вежливые слова, нельзя драться и отбирать игрушки у других детей и т.д.)

-А теперь давайте все дружно станцуем.

Физкультминутка:  Ты в ладоши звонко хлопни, Ты ногою громко топни. Как снежинка покружись и с дружочком обнимись. (Дети повторяют движения и обнимаются друг с другом).

Стук в дверь.

-Ой, дети, к нам кто-то пришел, что надо сказать, когда кто-нибудь заходит? (здравствуйте!)

 В гости приходит Хорплоша, здоровается:

-Здравствуйте дети! Я Хорплоша, я такая игрушка, которая знает что такое хорошо и что такое плохо, Хорошо и плохо – значит Хорплоша, когда происходит что-нибудь плохое, я становлюсь синий и сердитый, грустный очень, а когда хорошее – желтый, веселый и улыбаюсь. Мне сказали, что в этой группе все дети очень хорошие, умные и знают,  как можно поступать и как поступать нельзя, я решил прийти и поиграть с вами, можно? (да)

-Я буду показывать вам картинки, а вы будете говорить, что вы видите, хорошо или плохо поступают дети на картинках

1.Посмотрите на эту картину (мальчик бьет товарища ). Что вы видите? Мальчик поступает хорошо или плохо? (Плохо. Драться нельзя, правильно, посмотрите, Хорплоша стал, какого цвета? (синего, сердитым)

2.(Мальчик забирает игрушку) А на этой картинке? (тоже плохо, нельзя забирать у детей игрушки)

-Ребята, а вы знаете, как надо вежливо попросить у друга игрушку? (Дети: Сказать дай пожалуйста. Правильно. Катя, хочешь поиграть с машинкой? (создаю игровую ситуацию). Влад, попроси у Кати вежливо машину. Влад: Катя, дай пожалуйста машинку.

Воспитатель. Настя, хочешь поиграть с куклой? (создаю игровую ситуация). Атрём, попроси у Насти куклу. Артём: Настя, дай пожалуйста куклу. (приглашаю несколько детей по очереди)

-Молодцы! Надо не отбирать игрушку у друга, а вежливо попросить. Быть вежливым, это хорошо. Посмотрите, Хорплоша стал каким цветом? (Дети. Желтым, улыбается. Правильно,  Хорплоша хочет, чтобы все мальчики и девочки были вежливыми).

3.Вот еще картинки, что вы видите на них? (дети делятся игрушками, мирятся, играют дружно вместе) Какого цвета стал Хорплоша? (желтого, улыбается)

Хорплоша: - Дети, давайте поиграем в игру, я буду назвать разные поступки, а вы, если поступок хороший будете говорить Ура!, а если плохой. То Фуу!

Ломать чужую постройку? («Фу!»)  Покатать друга на санках? («Ура!»)   Отбирать игрушки? («Фу!»)  Мириться? («Ура!»)  Кусаться? («Фу!»)  Делиться игрушками? («Ура!»)  Обижать друзей? ( «Фу!»)  Рвать книги? ( «Фу!»)  Угощать друзей конфетами? («Ура!»)  Кормить птиц? («Ура!»)  Помогать взрослым? («Ура!»)  Воспитатель: Молодцы, ребята, все знаете!

 Хорплоша: А теперь станем в круг друзей, вытянем руки и соединим их в центре и почувствуем себя теплым солнечным лучиком. Все мы дружные ребята. Мы ребята-дошколята. Никого не обижаем! Как заботиться, мы знаем. Никого в беде не бросим. Не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло!

В конце занятия предлагаю детям навести в группе порядок, расставить все игрушки на свои места, проверить, надо ли полить цветы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим: тема: «Знакомство с куриным семейством» вторая младшая группа.

Программное содержание: дать первоначальное представление о составе куриной семьи, их внешних отличиях; учить узнавать их на картине и в игрушечном изображении, узнавать звуки, которые изд...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим тема: "Цветы на подоконнике" 2 младшая группа

ознакомление с окружающим тема: "Цветы на подоконнике" 2 младшая группа...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим тема: "Братья наши меньшие" 2 младшая группа

конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Братья наши меньшие" 2 младшая группа...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему "Аквариумные рыбки" для детей 2 младшей группы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему "Аквариумные рыбки" для детей 2 младшей группы...

Конспект занятия в младшей группе детского сада «Что такое хорошо и что такое плохо»

Выполнила воспитательМБДОУ «Детский сад №119»Овчарова Надежда Александровна...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему "“Путешествие в космос” в первой младшей группе

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему "“Путешествие в космос” в первой младшей группе.Цель: Знакомство детей: с понятием космос в игровой форме, в космосе находя...