Труд в природе дома и в семье.
консультация по окружающему миру (старшая группа) по теме

Ищенко Наталья Сергеевна

Тематическое планирование в детском саду по труду в природе. Небольшая консультаци для родителей по теме " Воспитание трудолюбия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trud_v_prirode.docx17.4 КБ
Файл vospitanie_trudolyubiya.docx1.7 МБ

Предварительный просмотр:

1 слайд – Труд в природе .

2 слайд - Презентацию проекта по трудовому воспитанию я хочу начать словами В. А. Сухомлинского: «Радость труда в природе – могучая воспитательная сила. В годы детства каждый ребенок должен пережить это благородное чувство .

3 слайд – Воспитательно – образовательное значение труда. в природе.

4 слайд -  Труд детей в природе является методом экологического и трудового воспитания.

- В процессе труда воспитывается любовь к природе и бережное отношение к ней .

- У детей развивается интерес к трудовой деятельности , сознательное , ответственное отношение к ней .

5 слайд – Труд в природе имеет большое образовательное значение .

- В труде удовлетворяются эстетические потребности детей .

- Труд детей в природе создает благоприятные условия для физического развития .

 6 СЛАЙД - Работая над формированием трудовых навыков у наших воспитанников , столкнулись с такой проблемой, что родители занижают важность трудового воспитания, считают детей маленькими, чрезмерно опекают их, дети малоактивны, не умеют трудиться, не любят трудовые поручения, не знают о трудовой деятельности членов семьи. Мы выбрали самый доступный вид труда – труд в природе.

   

Задачей нашей работы стала - Пополнить знания детей о труде взрослых, помочь совершенствовать трудовые навыки детей по уходу за растениями уголка природы и посадками, способствовать повышению душевного отклика ко всему живому.

                7 – 8 СЛАЙД  Мы поставили перед собой цель и вывели ряд задач, которые вам предоставлены.

 9 СЛАЙД - Свою работу проводили  через разные виды деятельности : это интегрированное занятие «Поможем зеленому другу».  Детей очень заинтересовало то, что одна из фиалок вдруг поникла, сбросила цвет. Это было после продолжительных выходных. Они спрашивали причину случившегося, интересовались, чем могут помочь. 10 слайд Потребовалось занятие, на котором мы рассказывали о способах ухода за фиалками , показали  приёмы ухода. Дети с аккуратностью «лечили растение», создали благоприятные условия. По окончании занятия дети с педагогами проводили ежедневные наблюдения за фиалкой. В конце длительного наблюдения дети с радостью сделали вывод, что растение здорово

На следующей неделе занятие - игра познакомила детей с родиной комнатных растений и функциями дежурных по уголку природы.  

 В группе мы делали посадки лука, ухаживали за посадками,  заносили результаты наблюдений в календарь, где научились наблюдать не только за изменениями в росте растений, но и в состоянии погоды.

 12 сл . Через дидактические игры: «Собери цветок», «Кому что нужно для работы», «Что сначала, что потом… », «Что для чего нужно» мы закрепляли порядок ухода за живыми объектами, знакомились с профессиями - садовод, огородник, цветовод, агроном, закрепляли внешний вид и названия комнатных растений.

13-15 сл. В работе с родителями мы провели анкетирование «Воспитание трудолюбия в семье». Мы дали семьям задание « Труд в природе дома» . Сделали фото – выставку « Радость труда» , и папку передвижку «Комнатные растения»  .Одни родители принесли фотографии , где дети помогают родителям дома , в огороде , дворе.

 Другие нарисовали и рассказали о своих подопечных, но самым важным явилось то, что детей заинтересовал труд в природе, они получили трудовые навыки. Совместный труд с родителями имел очень важное и воспитательное значение. Дети стали более отзывчивы на трудовые поручения.

16-17 сл Результаты нашей работы стали :

- Дети с интересом стали относиться к трудовой деятельности, мы обновили зеленый уголок растениями, дети стали довольно таки самостоятельно дежурить в уголке природы. С удовольствие стали помогать дома поливать грядки , рыхлить землю , собирать урожай , ухаживать за животными которые живут в доме .


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды труда. Труд в природе

СодержаниеВведение1. Виды труда дошкольников 2. Труд в природе Заключение Список литературы Приложение...

Перспективный план по самообслуживанию, общественно – полезному труду, труду в природе, воспитанию уважения к труду взрослых. Подготовительная группа

Перспективный план по самообслуживанию, общественно – полезному труду, труду в природе, воспитанию уважения к труду взрослых в подготовительной к школе группе...

Трудовое воспитание дошкольников. Самообслуживание. Труд в природе. Общественно - -полезный труд. Уважение к труду взрослых. Задачи для разных возрастных групп.

Трудовое воспитание дошкольниковРебенок с детства  - в семье, детском саду, на улице – всюду ребенок так или иначе соприкасается с трудом взрослых, видит его и пользуется его результатами....

Хозяйственно-бытовой труд и труд в природе .

Варианты игр, занятий и бесед для младшей и средней групп....

Журнал для родителей "Трудовичок" Выпуск №2 Тема выпуска: "Я - помощник" Приобщение детей младшего дошкольного возраста к труду. (Труд в природе и хозяйственно - бытовой труд)

   Труд в процессе воспитания выступает и как ведущий фактор развития личности, способ творческого освоения мира, обретение опыта посильной трудовой деятельности в различных сферах тр...