презентация занятия по экологии "Знакомьтесь, Воронежский заповедник".
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Прядеина Тамара Геннадьевна

Эта презентация расчитана на то, чтобы дети ближе познакомились с животными и растениями, которые находятся в заповеднике нашего края, а так же бережному отношению живой природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chast_1.pptx2.49 МБ
Файл chast2.pptx1.94 МБ
Файл chast3.pptx1.51 МБ
Файл chast4.pptx1.82 МБ
Файл chast5.pptx2.45 МБ
Файл chast6.pptx2.98 МБ
Файл chast7.pptx914.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: "Знакомьтесь, Воронежский заповедник" Воспитателя МКДОУ ЦРР-детский сад № 10 г. Россоши Прядеиной Тамары Геннадьевны

Слайд 2

«Знакомьтесь, Воронежский заповедник» Цель: Дать детям представление о том, что такое заповедники и для чего они создаются. Познакомить детей c Воронежским заповедником, его вкладе в сохранение бобров, показать детям, какие животные живут в Воронежском заповеднике. Формировать у детей осознание того, что природу нужно беречь.

Слайд 3

Ход занятия: В-ль:- Ребята, в этом году Воронежский заповедник отмечает 90 - летие. А вы знаете что такое заповедник? (Ответы детей). Для того, чтобы сохранить редких животных, интересные растения, просто самые красивые места на земле, люди создают заповедники. Заповедник – это такое место, где человек не может выстроить дом, вырубить лес, построить фабрику или завод. Заповедник – это дом не для человека, а для животных и растений. Здесь они – полные хозяева. Их жизни ничего не грозит – ведь в заповеднике нельзя охотиться, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды, здесь не должно быть посторонних. За этим следят сотрудники лесной охраны заповедника – государственные инспекторы.

Слайд 4

Заповедники есть во всех странах. В России больше 100 заповедников. Рядом с Воронежем расположен Воронежский государственный заповедник .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История Воронежского заповедника началась много лет назад, в далеком 1927 году. На одной из лесных речек с красивым названием Усманка, недалеко от Воронежа, ученые-биологи нашли несколько семей бобров. Этих зверей к тому времени оставалось совсем мало. Их убивали, чтобы получить красивую и теплую шкурку. Найденных бобров надо было как-то спасать, вот ученые и предложили создать в этом месте заповедник для бобров. Но мало было просто охранять бобров. Ведь их осталось очень мало, и без помощи человека этим животным было уже не обойтись. Решили поймать нескольких бобров, соорудить им удобные вольеры, кормить и ухаживать за ними. Много сил и труда потратили сотрудники заповедника, чтобы все задуманное осуществить. Так в Воронежском заповеднике был создан знаменитый бобровый питомник. Многие годы бобрят, родившихся на этом питомнике, когда они вырастали, выпускали в большие и малые реки России.

Слайд 2

А вы хотите отправиться со мной в заповедник? Встретиться с его обитателями, познакомиться? Хорошо, а на чём же мы туда отправимся, ведь путь неблизкий? Дети:- На поезде! Ну что же, поедим на поезде. Занимайте свои места, рассаживайтесь поудобнее».(Идём по залу под музыку).

Слайд 3

В-ль:- Вот мы с вами и в заповеднике, а чтобы узнать кто нас встречает, вы должны отгадать загадку «Вот речные мастера, Строят дом без топора, Из брёвен и из тины Возведут за день плотину…» (Бобры)

Слайд 4

Агния Барто. Бобры (читает ребёнок) Хожу я с самого утра, Расспрашиваю всех: -Какая шерстка у бобра? Какой скажите мех? А это правда, что бобры Возводят крепости-бугры И прячут там бобрят? А верно говорят, Что там лежат у них ковры Из трав душистых и коры? Спросил я маму про бобра, Но на работу ей пора. Я вижу дворника вдали, Он подметает двор. Вы мне сказать бы не могли: А где живёт бобёр?- А дворник мне: Не стой в пыли, Отложим разговор. Не отрываясь от игры. Играя в домино, Сосед смеётся:- Где бобры? Их не встречал давно. Скажите, будьте так добры, Скажите, где живут бобры?

Слайд 5

Дети здороваются с бобрами, просят, чтобы бобры рассказали о том, как они здесь живут. Рассказ бобров Бобр - обитатель небольших лесных речек и ручьев, болот. У бобров очень крепкие передние зубы- резцы. Они подгрызают резцами деревья, разгрызают их на части, а из этих «брёвнышек» строят себе дома-хатки. Бобры-умелые строители, они возводят даже плотины. Этот полуводный зверь, в общем, ему только нужно, чтобы водоем не промерзал до дна зимой и не пересыхал летом, чтобы течение не было слишком сильным и не размывало его постройки. . У бобра густой темно –бурый мех, тупорылая голова с маленькими ушами и глазами, плавательные перепонки на лапах и плоский хвост, которым зверь при опасности звонко шлёпает по воде – сигналит соседям.

Слайд 6

Бобры - заботливые родители, и детенышей от себя долго не отпускают. Весной появляются на свет три - пять зрячих, покрытых шерсткой и даже имеющих зубки бобренка, а уже через два дня они пытаются выбраться из гнезда. Поэтому, зная беспокойный нрав своих потомков, бобриха, уходя из дому, тщательно закупоривает выход, чтобы бобрята не могли вылезти наружу. Бобры - животные растительноядные, и пищей им служит обилие растений. Еще предпочитают бобры сочные стебли кувшинки, водяных лилий, ириса, любят также обгладывать кору ивы и осины. Этих животных в наших краях берегут и охраняют. Если вы увидите в лесу этого животного, помните об этом!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В-ль: А теперь мы с вами поиграем, сейчас превратимся в бобров, разделимся на 2 команды и проведём игру: «Кто быстрее построит плотину». Молодцы ребята, отлично справились с заданием! Под музыку идём дальше, любуемся красотой природы заповедника. Ведь заповедник красив в любое время года!

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

На протяжении всего года облик Усманского бора прекрасен и неповторим. Весна входит в лес с южных опушек. Прямо под нерастаявшим снегом в первые 2-3 солнечных дня зацветает лесной орешник — лещина. В дубравах почти день в день с цветением лещины начинает разливаться цветочная синева — это цветут первоцветы среднерусских дубрав подснежники. С наступлением потепления приходит очередь зацветать ольхе. Весенняя ольха, гордо стоящая в воде мартовских разливов, — спасительница речных зверьков, которых выгоняет из норок стремительное половодье. За ольхой приходит черед зацветать светлой осине. Затем к ним присоединяются сосна, береза и другие деревья. А с цветением малины, шиповника и черноклена в бор наконецто приходит лето. Что ни день — становится выше и густеет на заливных лугах травастой. Цветет по лугам горицвет (ку­\кушкин цвет), а к нему добавляют свои цвета валериана, герань и гвоздика.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вот видите, какая красота нас окружает! Мы с вами побывали в заповеднике во все времена года: он красив как летом, так и зимой, весной и осенью! Как мы прошли по заповеднику? Совершенно верно: осторожно, чтобы не примять цветы, траву, не поломать веточки деревьев. Ещё вы правильно подметили, что в заповеднике нельзя шуметь, чтобы не испугать животных. Вы молодцы, настоящие любители природы!

Слайд 2

А вот к нам спешит ещё один обитатель зоопарка, а чтобы узнать его вы отгадайте загадку: « Хочешь – верь. Или не верь. Есть в лесу сохатый зверь. Словно вешалки рога, Очень грозен для врага. Шум в лесу. Что там стряслось? То бежит огромный ...(Лось)» Из чащобы из дремучей Рёв доносится могучий, И выходит лось-самец – Удивительный боец! Никого он не боится И с любым готов сразиться! Его крепкие рога Грозно смотрят на врага... И соперники боятся В одиночку с ним сражаться... Снова лось трубит окрест: Он – хозяин этих мест! Е. Груданов

Слайд 3

Рассказ о лосе детям Царствует в наших лесах одно из самых крупных животных – лось. Он легко узнаваем. Крупные, мощные ноги, горбоносая морда, высокая холка. Взрослые самцы могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая. Лось – губастик, верхняя губа у него очень большая. Шея короткая, уши длинные, остроконечные. Шерсть — коричневого цвета, с различными оттенками пепельного. В летнюю пору цвет шерсти лося более тёмный. Если взглянуть на наскальные рисунки, можно сделать вывод о том, что древние люди пытались приручить лосей .Что представляет собой еда для лося? Ветки деревьев и кустарников, калужница, осока, а также болотная растительность. Лоси – большие любители такого растения, как иван-чай. Зимой лось кормится днем, а ночью – спит. Летом, же, наоборот. Прячась от жары и мошек, днем лось летним днём он отдыхает, а ночью ищет себе пропитание. Где можно услышать голос лося? Лось – любитель главным образом таёжных областей. Скалистых территорий сохатый избегает. В конце лета по утрам и вечерам самцы издают звуки, похожие на глухое и протяжное мычание. В последние дни мая — в начале июня лосиха рождает одного, реже двух лосят. Весят новорожденные в среднем 12-14 килограмм. Лось также живёт в Воронежском заповеднике и нуждается в защите.

Слайд 4

А сейчас мы с вами поиграем. Хотите поиграть? А наш знакомый лось за нами будет наблюдать и следить за тем, чтобы вы отвечали правильно. Становитесь в круг, я буду бросать вам мяч, а вы называть какое-нибудь слово о лосе. Проводится игра «Скажи слово о лосе». Молодцы, хорошо справились с заданием и закрепили все полученные знания о животных, которых мы встретили.

Слайд 5

В Воронежском заповеднике живут не только бобры и лоси, здесь много и других животных, сейчас с ними мы и познакомимся. Среди всех лесных Зверей Известна хитростью своей, Еще ловкостью и красотой. А зовут ее … ЛИСОЙ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке — летом. (Белка).

Слайд 2

Из малых кошек, из пятнистых, А на ушах, представьте, кисти! Короткий хвост. Не скажешь «брысь», Она ведь хищник грозный… (Рысь)

Слайд 3

Предок всех собак, поверь, Этот серый хищный зверь. Знает в овцах, козах толк Страшный, хитрый, лютый… (Волк)

Слайд 4

Уши длинные, несмелый. То он серый, то он белый. То бежит, а то уж скачет, Куцый хвост от волка прячет. (Заяц)

Слайд 5

Родственник домашней хрюшке, Хоть стоячие есть ушки. С пятачком. Большой. Всеядный! А ещё он дикий, стадный. (Дикий кабан)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хищный нрав у этой птицы, С ней вам лучше не водиться. Клюв раскрыл в порыве страсти Кровожадный хищник ... ( Ястреб )

Слайд 2

Вот как много нового мы с вами узнали, посетив Воронежский заповедник! А самое главное то, что природу и её обитателей нужно беречь и охранять! Дидактическая игра: «Кто живёт в Воронежском Заповеднике». Дети читают стихи: Давайте, люди, дружить друг с другом, Как птицы с небом, как ветер с лугом, Как парус с морем, трава с дождями, Как дружит солнце со всеми нами! Давайте, люди, любить планету, Во всей Вселенной похожей нету. Во всей Вселенной на всех одна, Что будет делать без нас она. Исполняют песни: «Вместе весело шагать», «Улыбка».

Слайд 3

Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас — кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать». Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса и горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину.

Слайд 4

Замечательные люди работают в Воронежском заповеднике, они охраняют, берегут и сохраняют эти все природные богатства для нас с вами! Честь и хвала им! А нам нужно возвращаться в детский сад и никогда не забывать о том, что природа наш общий дом, её нужно беречь и охранять!