Презентация "Знакомьтесь, животные Воронежского заповедника"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Спесивцева Валентина Николаевна

Животные Воронежского государственного заповедника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Колодезянский детский сад Знакомьтесь, животные Воронежского заповедника. Подготовила: воспитатель Спесивцева Валентина Николаевна

Слайд 2

Бобёр. Бобры обитают вдоль рек. Это замечательные строители. Своими большими и острыми зубами-резцами они подгрызают деревья, из которых стоят свои домики - хатки. Взрослые бобры попадают в хатку через подводный вход и приносят пищу спрятанным внутри детёнышам. загадки

Слайд 3

Белка. загадки Белки живут на деревьях. У большинства из них большие пушистые хвосты. Они легко скачут с ветки на ветку в поисках орехов, плодов и семян, а отдыхают и спят в круглом гнезде из веток и листьев.

Слайд 4

загадки Ёж. Ежи живут в лесах и садах. Это ночное животное. У ёжика острая мордочка. Глазки похожи на бусинки, маленькие лапки и ушки.

Слайд 5

Мышь полёвка. загадки Мышь-полевка или полевая мышь - является грызуном. Питается грызун растительной пищей - травами, ягодами, орехами, зерновыми культурами.

Слайд 6

Выдра. загадки Выдры – млекопитающие, живут по берега рек. Выдры питаются рыбой и мелкими животными. Хорошие пловцы, они прекрасно приспособлены для охоты в воде.

Слайд 7

Куница. загадки Куница - довольно крупный зверёк. Мех у неё пышный, мягкий, с серовато-коричневой спиной и более светлыми боками. На горле у зверька хорошо видно пятно оранжевого цвета, причём летом оно ярче, чем зимой . Эти зверьки всеядные, но предпочтение отдают охоте на мелких животных таких как белки, полевки и птицы

Слайд 8

Заяц – русак. загадки Заяц – русак любит открытые места и селится в степях, полях, особенно если там есть заросли густой травы или кустарников.

Слайд 9

Кабан. загадки Кабан – крупное животное. У кабанов, особенно у самцов, хорошо развиты клыки, растущие в течении всей жизни. Клыки кабана – страшное оружие, позволяющее ему защищаться от крупных хищников.

Слайд 10

Лось. Самый крупный вид олений. Кормится как и другие олени, разнообразной растительной пищей. Рога есть только у самцов. загадки

Слайд 11

загадки Косуля. Косуля - одно из самых красивых и изящных животных. Это мелкий олень с коротким туловищем, немного напоминающий козу. Летом косули золотисто-рыжего цвета, а зимой их окрас сменяется на серый.

Слайд 12

загадки Лиса. Лисы – маленькие дикие собаки с короткими ногами большими пушистыми хвостами. Они прекрасные охотники. Охотятся они ночью, а днём отдыхают в норах.

Слайд 13

загадки Волк. Волк – самая крупная дикая собака. Волки прирождённые охотники, преследующие жертву стаей. У волков острые клыки и устрашающий вой.

Слайд 14

Выхухоль. Выхухоль может жить только в очень чистой воде. Охотнее всего поедает пиявок, личинок насекомых, дождевых червей, мелких рыбёшек.

Слайд 15

Есть на речках лесорубы, В серебристо- бурых шубах, Из деревьев, веток, глины, Строят прочные плотины. Хвост пушистою дугой, Вам знаком зверек такой? Острозубый, темноглазый, По деревьям любит лазать. Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. Прогрызу я в доме щёлку И себе устрою норку; Ну, а лето на носу – Я и в поле, и в лесу. Хвостик длинный, а малышка, Эта серенькая .. . Загадки:

Слайд 16

Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки. Мчится что есть духу, Хвост короче уха. Живо угадай-ка, Кто же это? Он не отёсан, зол и груб. Из всех деревьев любит дуб. Ведь он в лесу, среди зверей, Большой любитель желудей . Промысловый зверь пушной: Хищный, ловкий, небольшой, По ветвям весь день гоняет, Птичьи гнёзда разоряет, Белкой может поживиться. А зовут его ... На спине плывёт зверёк, Он пловец отличный, Рыбу ловит без сетей, Ловко, очень быстро! Загадки:

Слайд 17

Загадки: Ходит по лесу Красавец Сквозь чащобы продираясь. Носит рогов корону. Рогами крепит оборону. Если встретить довелось Знайте, дети, это … Самый маленький олень, Лёгкий и изящный, Зимой серо-рыжий, Рыжий летом яркий! Лесная рыжая плутовка – Известна всем её сноровка. С ней аккуратней, не зевай А дверь в курятник запирай! Предок всех собак, поверь, Этот серый хищный зверь. Знает в овцах, козах толк Страшный, хитрый, лютый…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект НОД "Знай, люби и сохраняй" ( Воронежский заповедник)

познакомить детей с Воронежским  заповедником нашей страны; форми­ровать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди ...

презентация Воронежский заповедник

Разрабатывалась  для участия в акции...

презентация занятия по экологии "Знакомьтесь, Воронежский заповедник".

Эта презентация расчитана на то, чтобы дети ближе познакомились с животными и растениями, которые находятся в заповеднике нашего края, а так же бережному отношению живой природы....

Мой край родной: Воронежский заповедник

Материал знакомит детей с достопримечательностями родного края, с Воронежским заповедником, памятниками природы, с охраняемыми растениями иживотными; воспитывает чувство гордости и сопричастности к бо...

"Знакомьтесь, Воронежский заповедник"(презентация)

Презентация знакомит с историей создания Воронежского заповедника, с его обитателями, в частности, с жизнью бобров....

Интерактивная презентация "Знакомьтесь, животные Воронежского заповедника".

Познавательный материал для детей дошкольного возраста о животных Воронежского биосферного заповедника, с закрепляющими знания загадками....