Праздник цветов
методическая разработка по окружающему миру на тему

     Летом 2013 года Праздник цветов проводился для ребят всех групп.

Предварительно мы в группе устроили фото-выставку "Цветы родного края", запоминали названия, читали стихотворения и конечно, учились рисовать такие разные, но такие красивые цветы.

Праздник получился очень ярким и запоминающимся, так как ещё одним конкурсом домашнего задания в ходе подготовки было предложено родителям и ребятам придумать простые элементы костюма любого цветка. Яркие и необычные образы, помощь родителей, красивые композиции, радовавшие глаз всех гостей садика, и вкусные угощения, сделали это мероприятие настоящим праздником.  

     При небольшой доработке этот вариант может стать отличным мероприятием, чтобы провести его совместно с родителями в своей группе.

     

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnik_tsvetov.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ

(Совместный праздник для всех групп)                     июль 2013года

Ведущий: - Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим праздник цветов.  Ребята, а вы любите цветы? …. (ответы)  Цветы украшают нашу жизнь. Они всегда рядом с нами.  Дарить цветы – замечательная традиция. В каждой стране есть свои обычаи.   А вы знаете, ребята, что в Китае не принято дарить живые цветы.  Как вы думаете почему?.... (ответы)

        В Китае считают, что срезанные цветы мертвые, они символизируют умершую красоту, поэтому в Китае все дарят друг другу только искусственные цветы.         А вот в России все дарят только живые цветы.

Конкурс «Цветочное ассорти»   Ребята, а вы знаете названия цветов? Давайте выясним, кто лучше всех знает цветы.  - Предлагаю ребятам каждой группы по очереди называть по одному цветку.

Конкурс «Во саду ли, в огороде?»  (слайды с фото растений)  - У нас есть фото разных цветов. Это растения из клумбы, это и жители сада и огорода – цветы овощей, фруктов  и ягод, и цветы известных нам деревьев..Каждой группе нужно отгадать, чей цветок на картинке, малышам мы будем все вместе помогать, а вы ребята, смотрите внимательно – на фото ест листья и плоды вам в подсказку.

Конкурс Поэтический   - Ребята из каждой группы отрывают лепесток ромашки, где написано название цветка, к нему нужно придумать рифму, как можно больше.

Конкурс Песенный:   - Ребята группы  поют песню о цветах, как можно громче и дружнее.

Конкурс Танцевальный – По пять участников от группы приглашаются, выбирают понравившиеся цветы, и танцуют под меняющиеся танцевальные мелодии.

Конкурс «Домашнее задание». - Каждый отряд заранее приготовил вазу с цветами, или композицию, придумал название букету. Можно использовать и дополнительные элементы – жучков, бабочек, фигурки зверюшек, птичек и т.д   Ребята представляют свою композицию, затем все работы размещаются на выставке. 

(Объявляются результаты и выявляется победитель). Награждение медалями-цветами

- Наш праздник цветов подошел к концу, До новых встреч, ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник цветов

Мои работы и работы моих детей....

Cценарий Летнего праздника для всех групп "Праздник цветов".

Праздник  проводится  для  всех  групп  детского  сада.Это  дает  возможность немного и недолго  учить  материал к  празднику, показать  выс...

Сценарий праздника 8 марта для детей средней группы детского сада "Этот праздник цветами украшен, огоньками улыбок согрет!"

Сценарий праздника 8 марта для детей средней группы детского сада "Этот праздник цветами украшен, огоньками улыбок согрет!"...

Сценарий праздника цветов "Чьи цветы лучше?"

Конспект сценария праздника...

Сценарий марийского праздника в детском саду "Праздник цветов" ("Пеледыш пайрем")

Цель мероприятия: воспитание личности гражданина-патриота России и формирование сознания старших дошкольников на основе изучения исторических и культурных ценностей марийского народа...

Сценарий летнего праздника "Праздник цветов"

Открыть детям удивительный и красочный мир цветов.      1.Напомнить детям о приметах лета, о цветах, которые цветут летом.2.    Уточнить знания детей о летних разв...