Роль экологического воспитания в жизни ребёнка.
статья по окружающему миру (средняя группа) по теме

Идрисова Наида Валерьевна

       Роль   экологического   воспитания   в   жизни   ребёнка.

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова ,она имела место всегда.  Но сейчас ,в настоящее время ,экологическая проблема взаимодействия человека и природы ,а также взаимодействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы .Это означает ,что экологическая проблема встаёт не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний человека на Земле .Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу , сознательно, целенаправленно ,планомерно развивающее взаимодействие с нею.

В наше время проблема экологического воспитания вышли на первый план ,и им уделяют всё больше внимания .Почему эти проблемы стали актуальными?

Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе ,они погубят себя .А для того ,чтобы это не случилось ,надо воспитывать экологическую культуру и ответственность .И начинать экологическое воспитание надо с  дошкольного возраста ,так как именно на этапе дошкольного детства ребёнок получает эмоциональные  впечатления о природе .накапливает представления о разных формах жизни. Но происходит это только при одном условии :если взрослые ,воспитывающие ребёнка ,сами обладают экологической культурой.

Экологическое воспитание – это воспитание нравственности ,духовности ,интеллекта. Веками человек был потребителем  по отношения к природы: жил пользовался её дарами ,не задумываясь о последствиях .Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно ,так как малыш воспринимает природу очень эмоционально ,как нечто живое .Влияние природы на ребёнка ,огромно :она встречает малыша морем звуков и запахами ,тайнами и загадками ,заставляет остановиться , присмотреться и задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту ,где родился и живёшь ,и ,в конечном счёте, любовь к Отечеству.

«Рыбе – вода , птице – воздух ,зверю – лес ,степи ,горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину . »Так говорил русский писатель Михаил Пришвин .

Таким образом ,важнейшим условием успешной реализации комплексного подхода является создание среды ,в которой взрослые личным  примером демонстрируют детям правильное отношение к природе и активно ,по мере своих возможностей ,вместе с детьми участвуют в природоохранной деятельности.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение экологического воспитания в жизни ребёнка

Природа – это удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир человека, и пожалуй всего ребенка – дошкольника, трудно переоценить.Общение с природой положительно влияет на че...

Консультация для родителей " Роль экологического воспитания в жизни дошкольников"

    Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также взаимодей...

"Роль экологического воспитания в жизни дошкольников"

"Роль экологического воспитания в жизни дошкольников"...

"Роль музыкального воспитания в жизни ребёнка - дошкольника!"

Статья предназначена для работников ДОО. Музыкальное воспитание дошкольников и его роль в развитиии ребёнка....

Консультация для родителей «Роль экологического воспитания в жизни человека"

Консультация для родителей«Роль экологического воспитания в жизни человека" Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, но понимают его по-р...