Современные методы в ДОУ. Метод кинезиологии.
статья по окружающему миру по теме

Горячкина Наталия Николаевна

        Перед современными педагогами стоит задача всестороннего развития детей. Увеличение количества детей с затруднениями в обучении, различными нарушениями, трудностями в адаптации ориентирует педагогов на поиск и применение новых методов и т ехнологий.

       Один из методов который меня заинтересовал - это метод кинезиологии. Метод кинезиологии- способствует развитию умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Специально организованные упражнения позволяют создать новые нейронные связи и улучшить работу головного мозга, отвечающего за развитие психических процессов. От сформированности полушарий головного мозга, их взаимодействия зависит развитие интеллекта.

      Метод кинезиологии позволяет развивать и укреплять однородные координации (правый-левый глаз, правая-левая нога ит.д.), разнородные координации (левоеухо- правый глаз, правый глаз- левая рука, уши-руки, уши- ноги и т.д)

      Кинезиологические упражнения улучшают определенные виды координации:

- координации переферийного зрения, центрального - переферийного зрения, зрение- движение;

- координации руки- глаза улучшают малую моторику и ориентацию в пространстве;

-улучшают зрительно- слуховую координацию.

     Данные упражнения помогают лучше концентрировать внимание на слухе,а также улучшают чувствительность левой и правой стороны тела.

     Кинезиологические упражнения органично включаются в пальчиковые гимнастики, которые очень нравятся детям. Дети в игровой форме могут закреплять знания  об окружающем мире. что позволит им быть в будущем самостоятельными и самодостаточными, справляться с требованиями, которые ставит перед ними современное общество.

Рекомендуемые упражнения:

Упражнения для мелкой моторики

1. "Домик"

Мы построим кркпкий дом,

Жить все вместе  будем в нем.

 Соединить концевые фаланги выпрямленных пальцев рук. Пальцами правой руки с усилием нажать на пальцы левой руки. повторить эти движения для каждой пары пальцев.(10 раз).

2. "Лезгинка"

Любим ручками играть

И лезгинку танцевать.

Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак  развернут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно происходит смена правой и левой рук в течении 6-8 раз.

3. "Ухо- нос"

Левой рукой взяться за кончик носа, правой - за противоположное ухо, затем одновременно опустить руки, хлопнуть в ладоши ипоменять их положение.

Глазодвигательные упражнения

1."Глаз- путешественник"

Развесить в разных частях группы различные рисунки животных, игрушек и т.д. Исходное положение- стоя. Не поворачивая головы найти заданную картинку глазами.

2. " Глазки"

Нарисуем большой круг

И осмотрим все вокруг.

Глазами и выдвинутым языком делать совместные движения, вращая их по кругу ( из стороны в сторону).

И многие другие.

Информационные источники:

http://gbdoy49.ru/sovety_specialistov/blog_ally_levshukovoj/ozdorovlenie_doshkol_nikov_cherez_kineziologicheskie_uprazhneniya

http://svetlyachok1969.ucoz.ru/publ/roditeljam/psikhologicheskaja_kopilka/kineziologija_nauka_o_razvitii_golovnogo_mozga_cherez_dvizhenie/7-1-0-196

http://zdorovie-bez-lekarstv.ru/kineziologiya

http://www.anti-stress.ru/joomla/index.php/aboutmethod/whatisit

http://www.o-detstve.ru/forteachers/kindergarten/presentation/3962.html

http://www.rusmpak.com/o-kineziologii/obrazovatelnaya-kineziologiya/

http://samopoznanie.ru/trainings/obrazovatelnaya_kineziologiya_detsko-roditelskiy_trening_gim/?date=8996

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Современный звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте"

Презентация "Современный звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте" поможет рассказать о данной проблеме обучающихся с ОВЗ (ЗПР, ТНР и другие ограничения в возможностях здоровь...

«Проектный метод как эффективный метод в использовании современных образовательных технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

На сегодняшний день  государством поставлена задача, подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. И дошкольные учреждения, как первая ступенька в образовании, уже представляю...

ПЕРЕЧЕНЬ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ...

Современные технологии, формы и методы гражданско-патриотического воспитания в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 24 «Светлячок»

          Проблема воспитания гражданских и патриотических качеств личности возникла перед человечеством с появлением первого государства. В последние годы доминирующее...

Методическая разработка по коррекции изолированного звукопроизношения, автоматизации звука в речи, соотнесения звука и буквы, формирование навыков чтения на материале слогов с использованием методов и приёмов образовательной кинезиологии.

Методическая разработка позволяет упражнять ребёнка в автоматизации звуков как раннего онтогенеза так и различных групп звуков смешиваемых в произношении, дифференциации по звонкости-глухости, твёрдос...