Презентация проекта "Экспериментируя - познаем окружающий мир"
опыты и эксперименты по окружающему миру (средняя группа) на тему

Сергеева Наталья Ивановна

Наверное, каждый воспитатель за свою педагогическую практику не раз слышал от детей интересующие вопросы: «А откуда появляются сосульки? Откуда появилась лужа? «Почему качаются  деревья?»  Дети 4- 5 лет обладают большой любознательностью, им интересно узнать все.

В процессе ознакомления с окружающим миром у детей возникает много вопросов к воспитателю. Учитывая современные требования личностно – ориентировочного подхода к ребенку, мы не должны оставить ни один вопрос без ответа.

В настоящее время, в системе дошкольного образования одним  из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира, является метод экспериментирования.

Дети очень любят экспериментировать. С самого рождения их окружают различные явления природы: солнце, ветер, звезды, снег, дождь. Дети с интересом собирают камни, ракушки, играют с песком, и водой, - предметы и явления неживой природы входят в их жизнедеятельность, являются объектами наблюдения и игр.

Задача данной деятельности - самостоятельно добывать новые знания и сведения о том и или ином предмете, окружающем мире. Дети 4-х лет еще не могут самостоятельно находить ответы на все интересующие  вопросы – ему необходима помощь педагога.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ваш ребенок познает окружающий мир

представлен материал консультации для родителей (в виде стендовой распечатки)...

Познаем окружающий мир! Южный и Северный полюса.

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по познанию окружающего мира для старшей группы.Данная работа- совместная деятельность педагога и детей старшего дошкольного возраста, с использв...

Малыш познает окружающий мир

Статья о развитии детей раннего возраста...

Малыш познает окружающий мир

Статья о развитии детей раннего возраста...

Презентация мастер-класса "Экспериментируя - познаем окружающий мир"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15602937","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"319","width":"480"}}]]https://yadi.sk/i/aV3EGyxwKHCIrQ...

Презентация мастер-класса "Экспериментируя - познаем окружающий мир"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15602985","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"319","width":"480"}}]]https://yadi.sk/i/aV3EGyxwKHCIrQ...

Презентация "Познаем окружающий мир через игру и эксперименты"

Игры и эксперименты, во всех образовательных областях и совместной деятельности педагога и ребёнка....