Досуговое мероприятие, посвященное Дню Космонавтики «На поиски Полярной звезды».
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) по теме

Прохорова Надежда Александровна

Интересное и познавательное занятие для детей старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12_aprelya.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Досуговое мероприятие, посвященное Дню Космонавтики

«На поиски Полярной звезды».

Цели:

  • познакомить детей с историей развития космонавтики, с созвездиями;
  • вызвать интерес к космосу;
  • активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор;
  • познакомить детей со строением солнечной системы;
  • сформировать первоначальное представление о планетах.

Оборудование:

Картинки: созвездия (Овен, Стрелец, Большая и Малая Медведица); портреты: К. Э. Циолковского, С. П. Королева, Ю. А. Гагарина; Белка и Стрелка, Солнечная система, планеты, человек на Луне; стулья, обруч, лабиринт, болт, гаечный ключ, шарики на ниточках, лампа, пазл звездолета, Полярная звезда.

            Ход занятия:

Ребята, что вы видите, когда смотрите на небо днем, ночью? А когда на ваш взгляд интересней? Мне тоже ночное небо кажется красивее, оно завораживает, притягивает. Древних людей небо манило своей загадочностью, тайнами. Они смотрели на него и думали, что звезды это маленькие огоньки, а на самом деле они очень большие. У многих есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега.  Со временем люди заметили, что на определенных участках неба звезды собираются в одни и те же группы, образуя своеобразный рисунок. Их назвали созвездия. Посмотрите. ( Педагог вешает на доску картинки с созвездиями). Это созвездие называется Овен, это Стрелец, а это Большая и Малая Медведица. Посмотрите эта звезда в созвездии Большая Медведица называется Полярная… Ой, а где она? Ее похители. Здесь написано: «Ищите звезду на планетах Солнечной системы. Звездные пираты». Кто знает, что это, Солнечная система? Верно, это Солнце с планетами, которые вращаются вокруг него. Сколько планет в нашей системе? (9). (Педагог вешает на доску картинку Солнечной системы). Чем же  Солнце удерживает все девять планет вокруг себя?

Опыт «Шарики на ниточках».

Дети играют роль Солнца, а шарики – планеты. Вращаем шарики, а потом останавливаем движение. Что же помогает Солнцу? (Вечное движение).

Опыт с электрической лампой.

Солнце излучает свет и тепло как электрическая лампа. Воспитатель включает лампу – «Солнце», просит детей по очереди приблизить и удалить руку. Что вы можете сказать об этом? (Чем ближе к лампе – «Солнцу», тем теплее).

Пусть глазки отдохнут.

Зрительная гимнастика.

Руки за спину, головки назад,

Глазки пускай в небо глядят.

Головки опустим – на парту глядим.

И снова наверх, где ракета летит.

Глазами повертим, поищем ее,

И заниматься начнем мы еще.

Выполнять движения глазами по тексту стихотворения.

Итак, мы можем найти звезду на одной из девяти планет. Как мы туда попадем? (Полетим на ракете). Верно. Древние люди не могли себе этого позволить. Им очень хотелось подняться в небо. Они придумывали крылья, потом появился воздушный шар, в конце концов люди изобрели самолет. Но и он не мог поднять людей в космос. Почти сто лет назад в городе Калуге жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Он задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи и придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить. Он рассказал об этом в своих научных книгах. Вот его портрет (воспитатель вешает на доску).

Через много лет после опытов Циолковского русские ученые под руководством Сергея Павловича Королева (портрет вешаем на доску) изготовили первый космический спутник. Они установили на нем специальные приборы и запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно.

Тогда ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту. Кто знает, кто эти живые существа? (Были и мышки, и обезьяны, но успешным полет был у собачек Белки и Стрелки (картинка)). И только после их возвращения, ученые решили осуществить свою мечту – послать в космос человека!

Кто был первым космонавтом? Верно, Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток» (картинка). Прошло время, и человек высадился на Луну (картинка).

Это был небольшой экскурс в историю. А теперь пора в полет. На чем мы полетим? Конечно, на звездолете. Но его сначала надо построить. Посмотрите, у меня есть части корабля. Необходимо поставить каждую часть на свое место, тогда получится звездолет, и мы сможем полететь. Готовы, приступаем. (Дети собирают пазл звездолета).

Молодцы! А вы знаете, что перед полетом космонавты много тренируются, чтобы быть сильными и выносливыми. Давайте проверим, а мы годимся в космонавты?

Испытания:

  • пройти по прямым линиям;
  • пролезть в лабиринте;
  • испытать себя в невесомости (лечь животом на стул, руки и ноги в стороны);
  • надеть скафандр (продеть через себя обруч);
  • ремонт ракеты (закрутить болт гаечным ключом).

Замечательно, к полету готовы. Давайте запомним названия планет по порядку, чтобы не заблудится.

По порядку все планеты назовет любой из нас:

Раз – Меркурий, дав – Венера, три – Земля,

Четыре – Марс, пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, за ним Нептун.

Он восьмым идет по счету. А за ним уже, потом,

И девятая планета под названием Плутон.

Итак, садимся в звездолет и отправляемся в полет. Самая первая планета – Меркурий.

Облетаем вокруг планеты. В это время воспитатель рассказывает: Меркурий самая горячая планета. Почему? (Ближе всех к Солнцу). Днем температура +400, ночью -200 градусов. Эта планета самая шустрая, за год успевает обежать вокруг Солнца 4 раза.

Следующая планета – Венера. Она покрыта толстым слоем облаков, которые скрывают поверхность планеты. Поэтому смотрите внимательно, чтобы не упустить звезду.

Далее Земля. Облетаем родную планету. Какого цвета наша планета из космоса? Какого цвета больше всего? Как вы думаете, что это?

Летим дальше. Планета Марс. Почему эту планету называют красной? Верно, ее поверхность покрыта толстым слоем красного песка, напоминающим ржавчину.

Следующая планета – Юпитер. Она не твердая. Поверхность Юпитера – это плотные облака.

Следующая за ним планета Сатурн также состоит из газов, но имеет вокруг себя кольца. Видите… Кольца – это хрупкие частицы, которые вращаются вокруг Сатурна.

Уран тоже газовая планета. Один виток вокруг Солнца он совершает за 8401 лет. Температура поверхности -220 градусов.

Восьмая планета Нептун. На этой планете самые быстрые ветры, они разгоняются до скорости 2200км/час. Видимая поверхность Нептуна представляет собой плотный облачный слой голубого цвета с полосами и белыми и темными пятнами.

Впереди самая последняя планета. Смотрите внимательно, звезда должна быть здесь. Вот она! Ура! Опускаемся. Надеваем специальные костюмы, ведь на поверхности Плутона -233 градусов. (Берем звезду).

Теперь можем возвращаться на Землю.

Возвращаем звезду Большой Медведице.

Вам понравилось путешествие? Что запомнилось больше всего?  




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное досуговое мероприятие посвященное Дню матери.

Совместное мероприятие с родителями воспитанников группы....

сценарий "В поисках полярной звезды"

Сценарий выпускного утренника....

Досуговое мероприятие посвященное Дню Космонавтики

Цель:- Формировать у дошкольников представление о космосе.- Уточнить и систематизировать знания детей о планетах Солнечной системы,  космонавтов.- Развивать коммуникативные навыки, способствовать...

План-конспект организации и проведения досугового мероприятия посвященного ЗОЖ Тема: «В поисках здоровья»

Цель: Формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни.Задачи:1.Образовательные: Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье. Обобщить и закрепить элементарные знания...

План - конспект организации и проведения досугового мероприятия посвященного ЗОЖ Тема: "В поисках здоровья"

Цель: формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни.Задачи:1.Образовательные: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье. Обобщить и закрепить элементарные знания и п...

Досуговое мероприятие ко Дню Космонавтики

Формирование у детей представлений о космосе, освоении космоса людьми....

Спортивное развлечение ко Дню Космонавтики для подготовительных групп "На поиски Полярной звезды"

Цель: Формировать здоровый образ жизни посредством спортивного развлечения.  Задачи: Оздоровительная:- укреплять опорно-двигательный аппарат. Образовательные:- расширять представ...