Познавательно-творческий проект «Космос» для детей старшего возраста.
проект по окружающему миру (старшая группа) по теме

12 апреля- День космонавтики. Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, космическом пространстве, космонавтах, так как всё неведомое будоражит детскую фантазию. Данный проект направлен на обогащение  познавательно-эстетической компетентности старших дошкольников, поможет систематизировать полученные знания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Познавательно-творческий проект «Космос» для детей старшего возраста.

Проблема:  Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, космическом пространстве, космонавтах, так как всё неведомое, непонятное, недоступное будоражит детскую фантазию. Незнание детьми российского праздника - День космонавтики, о дате первого полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Данный проект направлен на обогащение  познавательно-эстетической компетентности старших дошкольников, поможет систематизировать полученные знания и применять их в различных видах деятельности.

Вид проекта:  Познавательно-творческий, длительный – 2 недели.

Цель проекта:  Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоении космоса человеком и животными.

Задачи:

  1. Дать детям знания об освоении человеком космического пространства, познакомить с космонавтами первооткрывателями и животными-космонавтами.
  2. Дать детям представление, что такое космос, космическое пространство, познакомить с солнечной системой, которую составляют девять планет  и солнце – самая близкая звезда к Земле.
  3. Развитие познавательных способностей, творческого воображения, мышления, коммуникативных навыков детей.
  4. Обеспечение психологического благополучия и здоровья детей.

Воспитывать патриотические чувства, гордость за Российскую космонавтику. 

На заключительном этапе.

  1. Оформление книжной выставки.
  2. Оформление творческих выставок с детскими работами.
  3. Проведение «Космической викторины» и развлечения «Путешествие в космос».

Ожидаемый результат:

  1. Усвоение детьми знаний, представлений о космосе, солнечной системе.
  2. Формирование у детей эмоционально-ценностного отношения к людям, работа которых связана с освоением космоса, воспитание любви и интереса к Российской космонавтике.
  3. В процессе взаимопонимания у детей происходит развитие коммуникативных навыков, развивается диалогическая речь, активизируется и обогащается словарный запас.
  4. При выполнении детьми продуктивной деятельности между детьми возникает доброжелательность, взаимопомощь и благоприятный эмоциональный климат.
  5. Вовлечение родителей в совместную творческую деятельность с ребёнком происходит формирование у детей семейной принадлежности, роста значимости в мировом сообществе.

Участники проекта: Дети старшей группы, родители, воспитатель старшей группы.

Актуальность проекта:

Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Вспомните свое детство, как интересно было смотреть в ночное небо. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? С помощью каких методов можно заинтересовать ребенка, помочь ему узнавать новую, интересную информацию про космос? Мы считаем, что метод проекта позволит детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Работа над проектом носит комплексный характер, пронизывает все виды деятельности дошкольников, проходит в повседневной жизни и на специальных интегрированных занятиях. В противном случае, знания детей останутся путанными, отрывочными, неполными, оторванными от современной жизни. Проектная деятельность развивает творческую активность детей, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности. В основе данного проекта лежит жажда дошкольников к познанию, стремление к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному развитию. Данный проект направлен на развитие кругозора детей, формирование у них познавательной активности, воспитание патриотических чувств (гордость за российских космонавтов – первооткрывателей космоса), нравственных ценностей (добрых, дружественных отношений и т.д.).

  • Вопрос о значимости развития космонавтики всегда актуален, т.к. каждый человек должен знать имена первооткрывателей космоса, а также и  имена тех, кто был основоположником и теоретиком. Наши дети зачастую не знают, кто такой Гагарин, Королев, Циолковский.
  • Актуальность внедрения данного проекта не вызывает сомнения. Проект поможет не только расширить знания детей о космосе и космонавтах, но и увлечь их в творческую и исследовательскую деятельность, где путем внедрения разнообразных видов деятельности воспитанник закрепит и сформирует полученные знания и умения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект "Космос" для детей старшего возраста.

Проблема:  Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, космическом пространстве, космонавтах, так как всё неведомое, непонятное, недоступное будоражит детскую фантазию. Д...

Краткосрочный познавательный проект "Космос" для детей старшей группы

Краткосрочный познавательный проект "Космос" для детей старшей группы...

Долгосрочный проект "Космос" для детей старшего дошкольного возраста

12 апреля - день авиации и космонавтики. Детям о космосе: песни, стихи, загадки, цитаты о космосе и космонавтике....

Проект "Космос" для детей старшего дошкольного возраста

Формирование у детей представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми....

ПРОЕКТ «КОСМОС» для детей старшей группы

Цель: формирование  у  детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми....

Практико-ориентированный проект: «Космос» для детей старшей группы

Практико-ориентированный проект:«Космос» для детей старшей группыДата реализации: 1 неделя - февраль 2019гВид проекта: практико-ориентированный.Продолжительность проекта: краткос...