Методическая разработка проекта в старшей группе "Волшебный мир песка"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Филатова Алевтина Владимировна

Цель: Познакомить детей со свойствами песка, его происхождении, использованием, через исследовательскую деятельность, используя опыты.

Задачи: Дать детям представление о песке как о природном материале.

Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей путем ознакомления со свойствами песка. Учить анализировать, сравнивать, обобщать.

Обогащать словарь за счет слов: сыпучий песок, песчинки, песок пропускает воду, лупа.

Закреплять правила безопасности работы с песком. Формирование наблюдательности, интереса к экспериментированию. Воспитывать умения слушать своих товарищей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе.

«В мире песка»

использованные технологии: коммуникативная, игровая, технология сотрудничества, информационно-компьютерная, мнемотехника.

Цель: Познакомить детей со свойствами песка, его происхождении, использованием, через исследовательскую деятельность, используя опыты.

Задачи: Дать детям представление о песке как о природном материале.

Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей путем ознакомления со свойствами песка. Учить анализировать, сравнивать, обобщать.

Обогащать словарь за счет слов: сыпучий песок, песчинки, песок пропускает воду, лупа.

Закреплять правила безопасности работы с песком. Формирование наблюдательности, интереса к экспериментированию. Воспитывать умения слушать своих товарищей.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий по теме песок, изготовление цветного песка, песочных часов.

Материал: песок, одноразовые стаканчики, баночки с водой, ложечки, деревянные палочки, подставки, лупа, магнит, баночки с воронками, фартуки, «коробочка с волшебными мешочками», слайды «В мире песка».

Ход Н.О.Д:

Сюрпризный момент ( пришла посылка в группу, воспитатель предлагает детям наощупь определить, что там находится. Выслушиваются ответы детей)

Воспитатель: А теперь ребята давайте посмотрим что же там находится, кто из вас угадал что в мешочке.

Дети: В мешочке песок.

Воспитатель: А что такое песок?

Дети: Песок - это полезное ископаемое.

Воспитатель: Сегодня вы будете исследовать песок, познакомитесь с его свойствами. А как вы думаете где происходит исследования?

Дети: В лаборатории.

Воспитатель: Что такое лаборатория?

Дети: Специальный кабинет, где происходят исследования, ставят опыты, эксперименты.

Воспитатель: Сегодня вы отправитесь в экспериментальную лабораторию для того чтобы исследовать песок, ставить опыты, но перед началом опытов мы отправимся в путешествие на «ковре- самолете» в «страну песка».

Показ слайдов «В мире песка».

Песок- кусочки породы, камень под воздействием ветра, дождя разрушается и получается ...песок.

Существуют места, где очень много песка - это морские берега и пустыни. Почва состоит в основном из песка, его крупные зерна не способны удерживать воду и питательные вещества, необходимые для растений. Вот поэтому вы не увидите много растений ни в пустыне, ни на пляже.

Песок может быть разноцветным (коричневым, желтым, белым и даже черным), есть песок строительный. Если к нему добавить цемент и воду- получается раствор. Он идет на закладку фундаментов в строительстве.

Из песка делают наждачную бумагу и стекло, песочные часы. Из песка лепят замки, рисуют песком.

Вывод: песок создан природой.

Показывается слайд с видом пустыни, детям предлагается выбрать животных которые обитают среди песка, в пустыне, (используется интерактивная доска)

Воспитатель: мы заканчиваем наше путешествие по песочной стране и возвращаемся в экспериментальную лабораторию. Теперь я предлагаю подойти к столам, где мы будем исследовать песок, и проводить с ним опыты, (дети надевают фартуки, повторяют правило «здесь нельзя кусаться, драться и в глаза песком кидаться!»)

Опыт 1 (с лупой) (алгоритм выполнения опыта)

Воспитатель: Возьмите мерной ложечкой сухой песок, насыпьте его на пластину и рассмотрите в лупу. Найдите как можно больше особенностей у песчинок, чем похожи и чем отличаются, (наблюдают) Как выглядят песчинки? Они скреплены между собой или нет?

Дети: Песок состоит из отдельных песчинок – кресталав, которые не скреплены между собой поэтому и рассыпается.

Воспитатель: Какого цвета песок? Давайте посмотрим на размер песчинок, одинаковы ли они? (не одинаковые, есть крупные и мелкие) Давайте проверим.

Опыт 2 (с ситом) (алгоритм)

Воспитатель: Через сито просеиваем песок, он сыпется из сита в емкость и наоборот. Если песок сыпется, то он какой?

Дети: Сыпучий

Воспитатель: Песок сыпучее вещество, отдельные крупинки не скреплены с собой, они разные по размеру.

Опыт 3 (алгоритм опыта)

Воспитатель: Возьмите две баночки и насыпьте в них песок. Давайте представим, что прошел дождь и в одну из баночек он попал - намочите водой песок, каким стал он? (влажным, мокрым) Понюхаем мокрый песок, он имеет специфический запах, сухой песок не имеет запаха. А куда исчезла вода? (она забралась в песок и уютно устроилась между песчинками)

Опыт 4 (алгоритм опыта)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, песок может пропускать воду? Давайте это проверим. Возьмите баночки с воронками. В воронку насыпьте сухой песок. А теперь налейте воду в песок через воронку. Что происходит с водой? (она проходит через песок) Какой можно сделать вывод? (песок пропускает воду)

Воспитатель: Ребята подойдите к ящикам с песком. Скажите где много песка?

Дети: В пустыне.

Воспитатель: Как вы думаете, откуда в пустыне появляются такие песчаные горки? (ответы детей) (Дети руками изображают песчаные барханы)

Воспитатель: Ребята, сегодня «наш герой» - это песок, давайте побудем художниками и нарисуем на поверхности песка круги, зигзаги, представьте что проехала машина, санки или проползла змея, а теперь при помощи наших ладошек, пальчиков, кулачков нарисуем причудливые узоры. Попробуйте нарисовать поочередно правой и левой рукой. Потом- одновременно (сначала только указательными, затем - средними, безымянными, большими и наконец мизинчиками). Какие вы молодцы! Красивые линии, узоры у вас получаются. Нарисуйте на песке каждый свое настроение. (дети вытирают руки салфеткой)

Вывод:

Воспитатель: ребята, сегодня при помощи опытов мы узнали много интересного о песке, теперь мы можем рассказать детям младшей группы, провести для них опыты с песком, (используется интерактивная доска, дети выбирают нужные свойства песка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка, проект в старшей группе "Великие изобретатели"

Формировать представление детей о том, кто такие изобретатели. Развивать желание  детей исследовать что-либо, изобрести что-либо. Воспитывать любознательность, интерес ко всему новому....

Методическая разработка Проект в старшей группе "Моя Страна"

Проект в старшей группе по нравственно - патриотическому воспитанию на тему "Моя Страна"...

Методическая разработка проекта в старшей группе «Мама – главное слово в каждой судьбе»

Данная методическая разработка может быть полезна педагогам, работающим с детьми старшей группы, для планирования тематической недели, посвященной Дню Матери....

методическая разработка проекта для старшего возраста "Я живу в Санкт- Петербурге"

laquo;Ты вспоминаешь не страну большую,которую изъездил и узнал.Ты вспоминаешь Родину такую,какой её ты в детстве увидал».К. Симонов.В сегодняшнем мире, с открытыми границами и огромными возмож...

Методическая разработка "Проект в старшей группе "Дружба начинается с улыбки""

Данный проект о дружбе, рассчитан на детей 6 лет, родителей, воспитателей. У каждого человека есть друг, который всегда рядом и поможет в трудную минуту, который готов разделить и твою радость, и твое...

Методическая разработка "Проект в старшей группе на тему: «Лего-конструирование в ДОУ, как метод Kidskils»"

Конструктор ЛЕГО - удивительно яркий, красочный, полифункциональный материал, предоставляющий огромные возможности для поисковой, экспериментально-исследовательской деятельности ребёнка. ЛЕГО спо...