Презентация к проекту "Космические дали"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Хараменда Наталия Ивановна

Презентация "Космические дали"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_proektu_kosmicheskie_dali.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Итоговая работа слушателя курсов повышения квалификации РГПУ им. А.И. Герцена Хараменда Наталии Ивановны ( ГБДОУ детский сад № 25 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга) По теме: «Проектная деятельность». Проект: «Тайна третьей планеты»

Слайд 2

Образовательный проект «Тайна третьей планеты» Вид проекта: творческо-информационный Ведущая педагогическая идея: « Творческая деятельность выражения находится в прямой зависимости от богатства и развития прежнего опыта человека. Чем богаче опыт человека, тем больше материал, которым располагает воображение ». Л.С.Выготский Продолжительность проекта : 4 недели Участники проекта: дети подготовительной к школе группы, воспитатели группы, специалисты, родители воспитанников. Цель проекта: способствовать элементарному пониманию значений «космос», «солнечная система», места нашей планеты Земли в солнечной системе и взаимосвязей космический тел в солнечной системе.

Слайд 3

Самое главное – предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала. Готовясь к такому путешествию дети рисуют, лепят, конструируют, учатся считать, придумывают рассказы. Игры способствуют не только развитию кругозора, но и формированию навыков общения. Участие детей в проекте позволит максимально обогатить знания и представления о Солнечной системе , развить связную речь , творческие способности детей и поисковую деятельность.

Слайд 4

Цели проекта: Определить педагогические основы проблемы формирования представлений о космосе у детей старшего дошкольного возраста. -Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки проекта «Тайна третей планеты». -Оптимизировать детско-родительские отношения, используя модель взаимодействия ребенок-родитель-педагог, детский сад. Задачи проекта: Расширить представления детей о Солнечной системе, особенностях и составе космических тел. Уточнить представления о звездах, связи окраски звезд и их температуры, о созвездиях, длительности горения звезд и связи возраста звезды с их температурой и окраской. Расширить представления детей о космических полетах, подготовке к полетам, создании космической техники, о российских ученых К.Э. Циолковском, С.П. Королеве. Учить детей устанавливать и понимать причинно-следственные связи. Воспитывать уважение и интерес к людям-первооткрывателям, гордость за свою страну. Оптимизировать процесс взаимодействия с семьями воспитанников, посредством приобщения родителей детей к воспитанию и развитию детей в условиях детского сада.

Слайд 5

Роль родителей в реализации проекта: -Творческие совместные проекты: совместное изготовление поделок по теме «Космос» -Изготовление семейных плакатов «Давайте беречь нашу планету» -Участие в итоговом мероприятии, присутствие на открытых занятиях по изобразительной деятельности и познавательной деятельности . Итоговый продукт проектной деятельности: Организация и проведение досуга с детьми и их родителями «Звездный путь».

Слайд 6

Подготовительный этап: -Подобрать методическую и художественную литературу по данной теме, подготовить презентационные материалы. -Приготовить материалы, атрибуты и игрушки для проведения сюжетно-ролевой игры. -Довести до сведения родителей важность этой проблемы.

Слайд 7

Практический этап Исходя из задач проекта наметить следующие формы работы: Перспективное планирование проектной деятельности Содержание совместной деятельности воспитателя с детьми Взаимодействие с родителями, другими специалистами детского сада

Слайд 8

Желание стать космонавтом обычно посещает каждого ребенка , поэтому игра « Космическое путешествие» в предверии Дня Космонавтики стала очень долгожданной . Во время игры у детей возникло много вопросов о Вселенной , космических телах и .т.д. , на которые им захотелось найти ответы. Так поиски ответов на эти вопросы привели их к желанию познавать новое. Совместно с воспитателями дети провели несложные опыты, рассматривали иллюстрации о Вселенной , фотографии космонавтов, карту Солнечной системы и звездного неба, разгадывали загадки и ребусы о небесных телах. А сказка « Оранжевая звезда» их так увлекла, что они сами стали конструировать свой звездолет и обыгрывать ситуацию полета к планете «Оранжевая звезда» населенную людьми-цветами.

Слайд 9

При помощи презентации, бесед, дидактических игр, дети постепенно стали понимать структуру и состав Вселенной, Солнечной системы, сложность в освоении космического пространства людьми, важность беречь нашу планету Земля. Во время проекта дети поняли, что быть космонавтом не только удивительно, но и трудно. Дети получили от игры большой заряд положительных эмоций и впечатлений, а впечатления детства часто оставляют в памяти на всю жизнь яркий след, изменяющий все мироощущение.

Слайд 10

Предполагаемые итоги реализации проекта: Знания детей о космосе, Солнечной системе, космонавтах, создателях космической техники. Умение играть в сюжетные игры о космосе. Выставка детских работ. Интерес родителей к занятиям детей.

Слайд 11

Конечный результат: Повышение уровня мотивации к занятиям, компетенции детей по теме «Космос». Позитивные изменения в поведении детей. Обобщение и распространение опыта.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей "Увезите ребёнка в даль светлую" ( Использование здоровьесберегающих технологий в педагогической работе воспитателя)

Если у вас естьв  деревне родственники или любящие ребенка бабушка с дедушкой, то это идеальный вариант для отдыха ребенка летом. Моя презентация "Увезите ребёнка в даль светлую..."-   именн...

Презентация творчества Сальвадора Дали

Презентация содержит демонстрацию картин Сальвадора Дали с музыкальным сопровождением. Подходит не только для расширения кругозора, но и просто для релаксации....

презентация " Космические дали"

красочная презентация с картинами, написанными самими космонавтами...

Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях. Презентация "Космос-это интересно!"

Цель: расширять знаний детей о космосе, звёздах, солнечной системе, а также рассказать дошкольникам о первом космонавте Ю.А.Гагарине и о событие которое открыло дорогу в космос.Задачи:расширять з...

Презентация Программы Енисейские дали

Презентация Программы Енисейские дали...

Презентация " Изучаем космические дали" (реализация проекта)

Презентация " Изучаем космические дали" (реализация проекта)...

Конспект занятия по ознакомлению с биографией и творчеством писателя В. И. Даля. Чтение сказки – загадки В.И. Даля «Старик - годовик»

              Развивать монологическую и диалогическую речь детей; учить детей отвечать развёрнуто, обосновывая свой ответ; побуждать детей с интересом, ...