Презентация "Цветы"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Развитие кругозора детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gorodskie_tsvety.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Городские цветы

Задачи:

1.Уточнить с детьми характерные признаки весны, познакомить с некоторыми цветущими травами. Формировать словарь по теме. Повторить названия цветов. Формировать грамматический строй речи.

2. Развивающие цели: Развитие моторики, мышление памяти, внимание, восприятие.

3. Воспитательные цели: формировать навыки сотрудничество, самостоятельность, доброжелательность, ответственность, воспитание любви и бережного отношения к природе.

Материал:

Живые цветы, одуванчики, весенние картинки, цветная бумага, клей, салфетки, ножницы.

                                    Ход занятия.

В:  Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года?

Д:  (ответ)

В: А как мы с вами узнаем что пришла весна?

Д: (ответ)

В: Есть ранняя весна и поздняя. А чем отличается ранняя весна от поздней весны?

Д: (ответ)

В: Ребята, а что наступает после весны?

Д: (ответ)

В: Я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать. (загадка про бабочку)

Д: (ответ)

В: Правильно это бабочка. Ребята к нам в детский сад прилетела бабочка, она очень расстроилась, бабочка летала и увидела через окно что, у нас на полянке нет цветов. Как ей собирать пыльцу, вот она сидит и плачет. Ребята как мы ей можем помочь?

Д: (ответ)

В: Посмотрите какой я вам принесла цветок? Как он называется?

Д: (ответ)

В: На что он похож?

Д: (ответ)

В: Я сейчас вам прочитаю стихотворение:

Уронило солнце лучик золотой?

Вырос одуванчик первый молодой

У него чудесный золотистый цвет

Он большого солнце маленький портрет.

Давайте мы с вами ребятки поможем нашей бабочки и сделаем цветущую полянку из одуванчиков. Но с начало мы поиграем.

Физ.минутка:  Одуванчик, одуванчик! (приседают, поднимаются)

                            Стебель тоненький как пальчик (показывают пальчик)

                            Если ветер быстрый, быстрый (руки вверх, качаются)

                            На полянку налетит

                            Все вокруг зашелестит (говорят Ш-Ш-Ш)

                            Одуванчика тычинки

                            Разлетятся кто куда.

В:Ребятки давайте сделаем полянку красивой, но с начало мы с вами в спомним что нам для этого надо?

Д: (ответ)

Работа за столом.

В:На зеленой травке желтые одуванчики очень красивые. Но не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе они быстро поникнут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту.

Вот послушайте стихотворение:

 Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал,

А зачем

Объяснить не могу

В стакане

Он день постоял и завял

А сколько бы он на лугу постоял.

Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчелки и бабочки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.