Презентация "Птицы"
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Заздравных Инна Ивановна

презентация  по окружающему миру для разных возрастов воспитанников детского сада

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 40 «Золотая рыбка» Птицы Воспитатель Заздравных Инна Ивановна

Слайд 2

Воробей Воробей – широко распространенная в городах птица небольшого размера. Вес воробья всего от 20 до 35 граммов . Интересные факты о воробьях: строение глаз воробья таково, что птицы видят мир в розоватом цвете . Свое название воробей получил в глубокой древности и связано оно с повадками этих птиц делать налеты на фермерские угодья. Гоняя птичек, люди кричали «Вора бей! ».

Слайд 3

Ворона Длина тела 60—65 см. Самцы крупнее самок Оперенье чёрное, с синеватым или зеленоватым отливом. У молодых оперение матово-чёрное без металлического отлива. Ворон — осторожная птица. Умеет хорошо передвигаться по земле. Продолжительность жизни ворона в дикой природе составляет 10—15 лет

Слайд 4

Голубь Крупный длина тела 29—36 см, размах крыльев 50—67 см, вес 265—380 г. Оперение густое и плотное, но при этом перья слабо закреплены в коже. Окрас изменчивый, особенно у городских полудиких птиц. Как правило, голова, шея и грудь пепельно-сизые с зеленоватым, желтоватым либо пурпурным металлическим отливом на шее и груди. Такой же отлив может быть выражен на кроющих крыла.

Слайд 5

Синица Подвижная, вертлявая птица. Имеет довольно яркое оперение, среди других птиц выделяясь прежде всего ярко-жёлтым брюшком с «галстуком» — широкой чёрной полосой от груди до гузки. Верх головы, или шапочка, чёрный с синим металлическим блеском. Щёки белые. На затылке желтовато-белое пятно. Вокруг шеи чёрная полоса-ошейник, горло и грудь чёрные с небольшим голубоватым отливом .

Слайд 6

Снегирь Снегирь крупнее воробья. Он обладает ярким оперением: красным на груди и серо-голубоватым на спине. Самки по виду похожи на самцов, но отличаются более скромным серым оперением. Снегири обоего пола имеют черную шапочку на темени и толстый короткий клюв черного цвета.

Слайд 7

Спасибо за внимание