Масленица
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) на тему

Самохина Валентина Анатольевна

Знакомим детей с русским традиционным праздником Масленица

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezintatsiya_maslenitsa_2013_god.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2013 год. Воспитатель : Самохина В.А.

Слайд 2

Масленица– праздник, который еще издавна символизировал окончание зимы и начало весенне-полевых работ, в православном мире это неделя примирения и в то же время подготовка к Великому посту. Масленица празднуется всегда с особым размахом, традиционно в эту неделю проходят народные гулянья с приготовлением большего количества блинов . На масленицу поют песни и дарят стихи.

Слайд 3

Детский сад №1559 г. Москва

Слайд 4

Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою!

Слайд 5

Широкая Масленица - Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Слайд 6

Масленица, Масленица, Блинами попеканщица , Приходи раненько, Встретим хорошенько — Сыром, маслом, и блином, И румяным пирогом!

Слайд 7

Пришла Масленица годовая, Наша гостья дорогая! Она пешей к нам не бывает, Все на кониках приезжает. Ее коники вороные, У них гривы золотые, А саночки расписные. Идет Масленица по льду, Несет блинов сковороду.

Слайд 8

Здравствуй, Масленица! Дай нам маслица! Мы блинков себе горячих напечём — Нам метели и морозы нипочём!

Слайд 9

Мир крещёный нынче радуется, Потому что нынче Масленица. Приходи, народ, и с нами съешь блина, Чтоб на землю поскорей пришла весна!

Слайд 10

Хороводы водим дружно, Это то, что нам и нужно, Чаем напиваемся, Друг другу улыбаемся. А горячие блины Солнцем ласковым полны, Со сметаной, с маслом, Вкуснотища классная!

Слайд 11

Будем чучело сжигать, Будем зиму прогонять. Будем чай пить вместе с вами И закусывать блинами. Вас сегодня поздравляю, В Масленицу вам желаю, Вдоволь чтоб блинов наелись И теплом костра согрелись!

Слайд 12

Мы давно блинов не ели, Мы блиночков захотели . Ой, блины, блины, блины, Вы блиночки мои.

Слайд 13

Пышные гуляния Ярмарка венчает. До свиданья, Масленица, приходи опять! Через год Красавицу снова повстречаем. Снова будем праздновать, блинами угощать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог...

Сценарий на Масленицу «Эх, да Масленица» подготовительная группа.

Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин...

Стихи о масленице. Масленица в произведениях русского искусства.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой). Уже давно стала...

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов....

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...

«Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться!"Праздник Масленицы для детей 3-4 лет.

♫ Появляется скоморохВанька:Здравствуйте, мальчишки, широкие штанишки!Здравствуйте девчонки, короткие юбчонки!Я – скоморох Ванька!Везде гуляю – все на свете знаю!Пришел к вам веселиться и ...