Безопасность на дороге
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Завражина Любовь Владимировна

Презентация на тему "Безопасность на дороге"

Задачи:

  • расширять и углублять знания детей о правилах дорожного движения;
  • закреплять знания о дорожных знаках;
  • воспитывать культуру поведения на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_na_doroge.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасность на дороге

Слайд 2

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ СВЕТОФОРА Это устройство с тремя разноцветными стеклышками, предназначенное для регулирования движения на дорогах. Наиболее распространены светофоры с сигналами (обычно круглыми) трех цветов: красного, жёлтого и зелёного. В некоторых странах вместо жёлтого используется оранжевый цвет. Сигналы могут быть расположены как вертикально (при этом красный сигнал всегда располагается сверху, а зелёный - снизу), так и горизонтально (при этом красный сигнал всегда располагается слева, а зелёный - справа). Иногда сигналы светофора дополняют специальным табло обратного отсчёта времени, которое показывает, сколько времени ещё будет гореть сигнал. А вообще-то разных видов светофоров больше десяти. Их сигналами пользуются не только люди, велосипедисты, автомобили, но и поезда железной дороги и метрополитена, речные и морские суда, трамваи. И даже взрослые люди не все умеют пользоваться этим огромным количеством светофоров. Этому надо специально учиться. Поэтому детям важно знать, что практически повсеместно красный сигнал светофора запрещает движение, жёлтый запрещает выезд на охраняемый светофором участок, но допускает завершение его проезда, а зелёный — разрешает движение.

Слайд 3

СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА Цвет зеленый – Проходи! Желтый – Малость погоди. Ну, а если красный – Стой! Проход опасный!

Слайд 4

Правила для маленького пешехода 1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны. 2. Переходи улицу по пешеходному переходу. 3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора. 4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу. 5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин. 6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки. 7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь. 8 . Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем. 9 . За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

Слайд 5

Через дорогу правильно мы ходим. Когда мы к краешку её подходим, то смотрим мы всегда налево, и если нет машин, то идем смело. Как мы дошли до половины зебры, то смотрим мы направо, если дорога свободна, то идем дальше.

Слайд 6

Нельзя выбегать на дорогу. Денис с мячом играл возле дороги, вдруг укатился мяч, и сами понеслись за мячом ноги. Но на дороге шум машин и быстрая езда, нельзя так делать никогда.

Слайд 7

Безопасный подземный переход Есть подземный переход, безопасный очень ход. По нему идем всегда мы: папы, дети и их мамы.

Слайд 8

Безопасный надземный переход Над землею есть дорога, помогает она много. И по ней спешит вперед осторожный пешеход.

Слайд 9

Нельзя переходить дорогу в неположенном месте Есть пешеходный переход, по нему всегда иди. Помни каждый пешеход, избежишь тогда беды!

Слайд 10

Посмотрите, что творится, шум гудков и скрежет шин! Дети едут по дороге возле больших автомашин. Так нельзя! Запомни это, так никогда нельзя играть, можно попасть в беду!

Слайд 11

Всем ребятам надо знать, как играть и где играть. Игры прямо у дороги очень опасны для людей. Внимательными надо быть, чтобы себе не навредить, играйте лишь во двориках опрятных, а на дороге будьте аккуратны.

Слайд 12

Дорожные знаки. Знаки важные дорожные – Компас взрослых и ребят. Дети, будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно! Выполняйте непреложно Все, что знаки говорят!

Слайд 13

Предупреждающие дорожные знаки

Слайд 14

Запрещающие знаки

Слайд 15

Информационные знаки

Слайд 16

Город , в котором с тобой мы живем, Можно но праву сравнить с букварем. Вот она, азбука, – над мостовой. Знаки развешаны над головой. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.

Слайд 17

Загадки на внимательность Вот трехцветный молодец. Ах, какой же он хитрец! Едешь по дороге, друг? Он поможет всем вокруг! Он знает, как уладить спор, Он трехглазый … (светофор) Все водителю расскажет, Скорость верную укажет. У дороги, как маяк, Добрый друг - … (дорожный знак) Полосатая лошадка, Ее „зеброю” зовут. Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут (пешеходный переход)

Слайд 18

Правила движения - Важная наука! Соблюдать их все должны И бабушки и внуки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект старшей логопедической группы № 5 « Светлячок» МБОУ гимназия №9 СП « Детский сад" Клубничка» по безопасности на дорогах "Дорога и дети" .

Проект старшей логопедической  группы № 5« Светлячок» МБОУ гимназия №9 СП « Детский сад Клубничка» по безопасности на дорогах....

Беседа «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

Беседа «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»...

" Азбука дорог". Игра-путешествие (по безопасности на дорогах) в подготовительной к школе группе.

Цель: Закрепить с детьми знания об опасностях, которые ждут детей на улице, правила уличного движения, знание сигналов светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков. Развивать память, мы...

Беседа «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?» На первый взгляд легко. Но на самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пре...

КОНСПЕКТ НОД ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ»

КОНСПЕКТ НОД ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ» Старшая группа (5-6л)...