Занятие по программе"Здравствуй" М.Л.Лазарева- экспериментальная площадка
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

экспериментальная площадка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_1_po_lazarevu.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие –обсуждение рассказа М.Л.Лазарева (экспериментальная площадка)

«Волшебные камешки» (15 мин)

Цель: Приучать детей внимательно слушать большое по объёму произведение ,обсуждать и оценивать действия персонажей. Помочь понять и запомнить поговорку: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Ход занятия:

Педагог демонстрирует детям куклу Яника.

-К нам в гости пришёл Яник из своей страны Светия. Ему нужна помощь здоровячков.

Педагог читает рассказ.

Вопросы к сказке:

-Камушки, какого цвета принесли здоровячки Янику?

-Какую фразу нужно нам с вами запомнить, чтобы знать все цвета радуги?

Педагог повторяет фразу с детьми несколько раз.

-Давайте ещё раз споём песенку «Цветные камушки»

Камни разные по цвету

Собираю каждым летом

А потом их изучаю,

Я теперь все камни знаю.

Ярко светится рубин

Красным пламенем рябин.

Горит сердолик-

Оранжевый лик.

Янтарь золотистый-

Он жёлтый лучистый.

Тёмной зеленью манит

Горный камень малахит.

Как застывшая слеза-

голубая бирюза.

Синевой морской залит

Чудо-камень лазурит.

Фиолетово цветист

Тайный камень аметист.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой досуг по программе МЛ Лазарева "Здравствуй" экспериментальная площадка

профилактика наркомании........борьба за здоровый образ жизни...