Презентация "Наша городская библиотека"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

В презентации в доступной форме для детей представлен материал о библиотеке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nasha_gorodskaya_biblioteka.ppt1002.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наша городская библиотека Библиотека – это культурное учреждение нашего города. Сюда приходят большие и маленькие горожане за интересными и полезными книгами.

Слайд 2

В городской библиотеке хранится огромное количество книг о природе, приключениях, о детях и взрослых. Есть книги, которые учат – буквари, азбуки, справочники, энциклопедии. В библиотеке много журналов и газет.

Слайд 3

В библиотеке есть читальный зал и зал абонемента. В абонентском отделе можно взять книгу на дом. В читальном зале разрешается пользоваться книгами только в зале.

Слайд 4

В библиотеке есть отделы и залы для детей и для взрослых

Слайд 5

Горожане, которые посещают библиотеку, называются читателями. Специалисты, которые работают в библиотеке называются библиотекарями.

Слайд 6

Как можно стать читателем библиотеки На каждого читателя заводится читательская книжка-формуляр: в неё вписывается фамилия читателя, домашний адрес, возраст; записываются книги, которые читатель берет читать на дом или читает в читальном зале.

Слайд 7

Правила поведения в библиотеке чтобы не мешать другим посетителям библиотеки, не следует громко разговаривать и бегать по коридорам и залам библиотеки. нужно вежливо разговаривать с библиотекарем; спокойно и четко объяснять свою просьбу. бережно обращаться с книгами.

Слайд 8

Правила пользования книгами Книга – это источник знаний и друг человека, поэтому их надо беречь: книги нужно читать за столом; не следует загибать в книге страницы и пачкать их; не нужно перегибать книжный переплёт, книга может порваться; нельзя из книги вырывать страницы и раскрашивать картинки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Экскурсия в городскую библиотеку по теме «Моя малая родина-Урал»

В дошкольном возрасте приобретается тот сравнительно устойчивый внутренний мир, который дает основание впервые назвать ребенка личностью, хотя, конечно, личностью еще не вполне сложившейся, способной ...

Конспект экскурсии в городскую библиотеку для детей 6-7 лет

Цель экскурсии: познакомить детей с профессией библиотекарь,  заинтересовать детей вместе с родителями на регулярное посещение библиотеки....

Фотоотчет об экскурсии в городскую библиотеку им. В.Г. Белинского и проведение воспитателями Матвеевой А.С., Семеновой Е.С. "Блиц — викторину: «Сказочный калейдоскоп»

В данном материале изображена экскурсия  с детьми и родителями в библиотеку, а также проведение воспитателями блиц-викторину: "Сказочный калейдоскоп"...

Отчет об экскурсии в городскую библиотеку им. В.Г.Белинского и проведение викторины воспитателями Семеновой Е.С., Матвеевой А.С.

В данном материале содержится фотоотчет об экскурсии в библиотеку и проведение викторины "Сказочный калейдоскоп"...

План взаимодействия с городской библиотекой №4

План совместных дополнительных  мероприятий МБДОУ № 6 «Василек» С МБУК ЦБС городской библиотекой №4...

Экскурсия в городскую библиотеку (фото-отчет)

Когда мы собираемся на экскурсию в библиотеку, у детей на глазах появляется радость. Любые экскурсии, вносят разнообразие в привычный распорядок дня, дети получают новые знания и впечатления. На этот ...