Конспект НОД - ФЦКМ "Как лесные звери - медведь и белка готовятся к зиме" (НОД с использованием ИКТ в старшей группе)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Новикова Юлия Николаевна

Конспект НОД – ФЦКМ «Как звери – медведь и белка готовятся к зиме».

 

Цель: систематизировать знания детей о жизни диких животных, как они приспосабливаются к зимним условиям.

Задачи:

1.         Дать представление о том, что лес – это среда обитания диких животных, белка и медведь приспособлены к жизни в лесу круглый год (они находят пищу, устраивают гнездо, берлогу, выводят потомство, осенью эти звери готовятся к жизни в зимний период);

2.         Развивать у детей представление о последовательности событий в жизни лесных зверей – от лета к зиме;

3.         Прививать любовь к природе.

Материал: картины «Медведи в осеннем лесу», «Купание медвежат», «Медвежья берлога», «Белки осенью», «Белка с бельчатами в летнем лесу», «Белки спасаются от куницы».

Ход занятия:

1.              Организационный момент

Ребята улыбнитесь друг другу, улыбнитесь  гостям и поздоровайтесь.

Я предлагаю вам сегодня отправиться в лес. Но для начала, давайте вспомним: какой он, что там есть, кто живет, что растет. 

Лес – это очень интересное место в природе. Самое главное в лесу – это деревья. Ели, березы, сосны, липы и другие деревья растут часто, тянутся к свету, кроны их вверху смыкаются. В густом лесу  неба не видно, и солнце редко появляется. В негустом – тоже тень и прохлада. Еще там растут разные кустарники, грибы и ягоды. В лесу на земле, деревьях, пнях и кустарниках живут звери, птицы, маленькие букашки – каждому отведено свое место. В лесу они находят и пищу, и дом, и укрытие от врагов. В лесу – среди деревьев, кустов и разных трав – они охотятся, пасутся, выводят потомство – в общем, круглый год заняты делом. И чувствуют себя хорошо, потому что все лесные обитатели приспособлены к жизни в лесу.

А сейчас мы с вами подробнее узнаем, как обитают в лесу некоторые из животных.

2.              Осн. часть

Ребята, чтобы определить о ком мы будем говорить, нужно отгадать загадки. Будьте внимательны, если правильно отгадаете, то отгадка появится у нас на экране.

( показ презентации)

Наш знакомый – грузнотелый

Бурый, любит зимний сон.

В на Севере, там – белый,

Самый крупный хищник он.    (Медведь)

 

Рассматривание картин (по одной).

«Медведи в осеннем лесу»: кто здесь изображен? Какое время года в лесу? Как вы узнали, что это осень? Что делает медведица? Что делают медвежата? Что было с семьей медведей до этого? Что было потом?

   «Купание медвежат»: что делают медведи? Какое время года? Что делает медведица с медвежонком? Зачем она его купает? Где купаются медведи? Что обнаружил медвежонок? Что изменится осенью? Какими стали медвежата? Что будет с ними зимой? Зачем они так много едят?

«Медвежья берлога»: А вот и зима. Медведям нечего есть, они залегли в берлогу и спят. 

Физминутка

Мы проверили осанку и свели лопатки

Мы походим на носочках, а потом на пятках

Пойдем легко, как лисята

И как мишка косолапый

И как заинька трусишка

И как серый волк волчишко

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог

Лучик ежика коснулся

Ежик сладко потянулся.

 

Теперь поговорим про другого лесного зверя. Будьте внимательны, если правильно отгадаете, то отгадка появится у нас на экране.

Сам зверек поменьше кошки,

Хвост пушистый и большой.

Ну и быстрые же ножки!

Скачут по лесу стрелой.         (Белка)

 

Правильно Белка, посмотрите какая она красивая, хвост пушистый, окраска рыжая…

«Белки осенью»: кто здесь изображен? Какое время года в лесу? Как вы узнали, что это осень? Что делает белка? Что делают бельчата? Что было с семьей белок до этого? Что было потом?

«Белка с бельчатами в летнем лесу»: что было летом?

«Белки спасаются от куницы»: трудная жизнь белок зимой.

3.    Какое время года было перед осенью?  Летом и у белки и у медведицы детишки были небольшие, они их кормили, заботились о них, охраняли от разных опасностей. Белка следила за малышами, когда они начали вылезать из дупла, затаскивала их обратно, чтобы не схватил какой-нибудь хищник. Медведица в летнюю жару купала медвежат в речке, чтобы им не было жарко. Летом тепло, корма всякого много, забота у взрослых зверей только одна – растить свое потомство. Другое дело – осень: надо готовиться к очень трудному времени – ведь зимой и морозы, и еды никакой нет. Вот и готовится каждый зверь по-своему. А что же будет зимой? К зиме белки повзрослели, разбежались по лесу, каждая начала заботиться о себе сама. А вот у медведей по-другому: медведица-мама медвежат о  себя не отпускает, они еще не готовы самостоятельно жить в лесу, поэтому все вместе залезают в берлогу, чтобы проспать трудное голодное время. Молодцы ребята! Мы узнали много нового в осеннем лесу. Но нам пора возвращаться обратно в детский сад.

4. Рефлексия

Что тебе понравилось  сегодня?

И в завершение нашей встречи я хочу подарить вам раскраски о диких животных, помните,  пожалуйста, что человек может спасти и охранять природу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл medved_i_belka.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как звери – медведь и белка готовятся к зиме Открытое НОД – ФЦКМ Новикова Юлия Николаевна

Слайд 12

Спасибо за внимание!