Влияние природы на здоровье ребенка и безопасность при общении с ней
материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Смирнова Татьяна Викторовна

Природа создает условия для физического, материального, духовного развития человека. Все это предопределяет разделение труда и многообразие потребностей людей. Общество в свою очередь всей своей жизнедеятельностью оказывает влияние на природу, воздействуя на нее. Важнейшей потребностью человека является желание жить в экологически благоприятной среде.

Необходимо помочь ребенку войти в таинственный и прекрасный мир природы. Надо научить детей любить природу, познакомиться с ее особенностями, солнцем, воздухом, водой, почвой, растениями и животными. Знакомство с окружающей нас природой происходит при постоянном наблюдении. Эти наблюдения закрепляются на образовательных ситуациях, в совместной и самостоятельной деятельности детей.

Нам взрослым, необходимо помнить, что детская безопасность зависит от нас. Но задача взрослых не просто постоянно опекать и оберегать детей. Мы просто обязаны научить их самих заботиться о себе. Но делать это нужно грамотно и бережно, чтобы ребенок не стал воспринимать окружающий мир как враждебный, полный опасностей, бед и злых людей. Ведь мы не только заботимся о здоровье детей, но и стараемся формировать личность,  воспитывая такие качества как: смелость, выдержку, терпение, умение преодолевать трудности.