Тема: "Воспитание гуманного отношения к природе у старших дошкольников"
материал по окружающему миру по теме

Опыт работы по образовательной область "Познание"

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Вступление, актуальность.

                                               «Дети способны бескорыстно и безмерно отдавать свою

                                                 доброту всему живому – так велит детский демократизм.

                                                 Только бы им не мешали, а наоборот, помогали

                                                  сохранить доброту на всю жизнь…»

        Ян Корчак.

    Взаимодействие человека с природой – актуальная проблема современности. В «Концепции устойчивого развития России» выделен раздел «Экологическое образование, экологизация общественного сознания». В ней подчеркивается важность формирования всеми доступными средствами экологического мировоззрения граждан России, в первую очередь детей.

    Природа родного края, как средство познания окружающей действительности, имеет большое значение в экологическом образовании детей. Я.Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств, воли. К.Ушинский был за то, чтобы «ввести детей в природу, сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития».

       Современные исследования Н.Рыжовой, Н.Кондратьевой, С.Николаевой доказали, что в старшем дошкольном возрасте можно и нужно формировать систему знаний о природе и положительно-деятельное отношение к ней.

      Да, именно в дошкольном возрасте закладываются основы доброжелательного бережного отношения, нравственного поведения, познавательного интереса и желание вступать во взаимодействие с природой. В этот период дети наиболее чувствительны к окружающей действительности, эмоционально открыты и нравственно отзывчивы. Природа привлекает дошкольников богатством красок, запахов, звуков. Но прежде, чем ребенок станет ее защитником, рачительным хозяином, он должен ее досконально познать.

       Вот уже несколько лет наше образовательное учреждение работает с детьми по воспитанию у них экологической культуры. В основу работы положена идея гуманизации, воспитания человека с развитой системой ценностных ориентаций.

    Экологическая воспитанность дошкольника выражается в гуманно-ценностном отношении к природе, основными проявлениями которого служат:

  • доброжелательность к живым существам;
  • эмоциональная отзывчивость на их состояние;
  • интерес к живым объектам;
  • стремление осуществлять с ними позитивное взаимодействие, учитывая их особенности как живых существ;
  • желание и умение заботиться о живом;
  • создавать необходимые условия для жизни.

Характеристика детей с позиции выбранной темы.

   Чтобы определить уровень экологической воспитанности детей группы была проведена диагностика. Из 11 человек, с которыми проводилась диагностика, 9 детей имеют 2 уровень развития, 2 ребенка с 1 уровнем развития. Диагностика показала, что у детей сложились некоторые существенные представления о живом. К живому они относят преимущественно животных. У конкретных животных и растений  выделяют отдельные признаки живого (у животных – движение и питание, у растений - рост). Для детей характерны неустойчивое отношение к животным и растениям без выраженной положительной направленности. Дети наряду с отдельными позитивными действиями могут проявить к объектам небрежность. При этом действуют неосознанно, подражательно, могут присоединиться к неправильному поведению других. Дети не всегда выполняют правила гуманного взаимодействия с природой. Направленность труда по уходу за живыми существами до конца не осмыслена.

   Проанализировав результаты диагностики, были поставлены следующие

                                                          Задачи:

  • Развитие познавательного интереса к природе, экологических представлений, знаний о ценности природы.
  • Формирование умений разнообразной деятельности в природе: наблюдения, экспериментирование, труд в природе, игры.
  • Воспитание у детей гуменного отношения к природе, стремление создавать благоприятные условия для живых существ, выполнять правила поведения в природе.
  • Пропаганда вопросов экологического воспитания среди родителей.

Для решения поставленных задач был составлен

                                   

 План мероприятий:

  • Разработка перспективного плана по теме «Воспитание гуманного отношения к природе  у старших дошкольников».
  • Приобретение методической литературы.
  • Оснащение предметно-развивающей среды по теме.
  • Составление конспектов занятий для работы с детьми по теме.
  • Изготовление наглядных пособий для занятий.
  • Создание картотеки дидактических игр.
  • Разработка плана по работе с родителями по теме «воспитание гуманного отношения к природе у старших дошкольников».

Раскрытие путей и средств решения поставленных задач.

     Работа над поставленными задачами началась с обновления и расширения окружающей среды. В группе была создана следующая развивающая среда. Уголок природы был пополнен новыми растениями – разновидности узамбарской фиалки, бальзамина. Были созданы экосистемы «На бабушкином дворе», «Лес», «Пустыня», «Крайний север». Расширен уголок экспериментирования, приобретена методическая литература, художественная литература для детей, книжки-раскраски.

   Процесс освоения природоведческих знаний, прежде всего, направлен на формирование осознанного, бережного отношения к природе, которое выражается в форме:

- познавательного интереса;

- гуманистических и эстетических переживаний;

- практической готовности созидать вокруг себя;

- бережного отношения к вещам.

       

       Разнообразные формы и методы помогли мне расширить работу с детьми по воспитанию у них гуманного отношения к природе и правильному поведению в ней.

       Для решения поставленных задач проводились занятия «Что нас окружает?», «Овощи и фрукты вырастили заботливые руки», «В гости к воробьям», «Покормите птиц зимой», «Белка в беде. Как хорошо иметь друзей», «Что где растет, кто где живет», «Вода и ее обитатели», «Путешествие в Тридесятое царство природы», «Растения под нашей защитой» и др. на занятиях дети расширяли свои знания о живом и неживом, о рукотворном и природном мире, знакомились с различными растениями и животными, с условиями, необходимыми для роста и развития , с тем, что мешает росту и развитию, со способами ухода за ними. Знакомились с правилами поведения в природе. В рамках экологического проекта «Цветочное королевство» проводился трудовой десант «Добрые волшебники» и др.

    В практике работы я использовала:

  • Экскурсии – одни из основных видов занятий и особая форма организации по экологическому воспитанию. На экскурсиях дети знакомились с животными, растениями и одновременно с условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. Красота природы, окружающая их, вызывает глубокие переживания, способствует развитию эстетических, гуманных чувств. (Проводились экскурсии в парк в разное время года, в грачовник).
  • Прогулки так же использовались для воспитания экологической культуры у детей. Знакомились с изменениями в природе по сезонам (продолжительность светового дня, погода, изменения в жизни растений и животных, труд людей и т.д.)
  • Циклические наблюдения, которые позволяют создать прочную, чувственную основу знаний (проводились наблюдения за ростом и развитием растений в «Огороде на окне», за растениями в уголке природы и на участке детского сада в разное время года, за животными и птицами, за их повадками и пристрастием к пище и др.).
  • Элементарную опытническую работу, как исследовательский подход к познанию природы. Экспериментирование – это активный процесс, система действий, при помощи которых ребенок старшего дошкольного возраста получает ответы на поставленные перед ним вопросы. При проведении экспериментальной деятельности ребенок учится четко формулировать задачи, находить способы их реализации и получать результат, соотнося его с поставленной задачей. Этот метод позволяет детям проявить максимальную активность и самостоятельность в решении проблемы. (Проводились опыты по выявлению свойств солнца – солнце нагревает и высушивает предметы; свойства сухого и влажного песка – сухой рассыпается, влажный формуется; свойства снега, льда, воды; растения с поливом и без него, определение условий, необходимых для роста и развития растений – в тепле и на холоде, в темноте и на свету; определение направления ветра – игры с султанчиками, вертушками, разноцветными ленточками и др.)
  • Приемы моделирования для обобщения представлений о животных – «Животные», «Птицы», «Рыбы»; о строении растений, их потребности к росту и развитию – «Растения», «Уход за комнатными растениями», «Условия, необходимые для роста и развития растений», «Что мешает растениям для роста и развития» и т.д.. Модели помогают детям удовлетворить эмоциональный и познавательный интересы. Практика показала, что целенаправленное использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников ведет к более глубокому осмыслению предоставленной информации, облегчает понимание связей и отношений мира природы. Кроме того, развивающиеся в процессе деятельности такие психические процессы как логическое мышление и воображение, готовят ребенка к успешному обучению в школе. Таким образом, модель служит средством всестороннего развития дошкольников: умственного, нравственного, трудового, эстетического; способствует гармоничному развитию личности.
  • Словесные речевые задачи (проблемные ситуации), ценность которых состоит в следующем:

- взаимодействие воспитателя с детьми в процессе их решения выступает как момент заинтересованного общения;

- проблемный вопрос вызывает у дошкольников активное познавательное отношение;

- раскрытие причинных связей способствует формированию критичности мышления, догадливости;

- моральные ситуации пробуждают гуманные чувства;

- решая задачи, дети закрепляют знания о правилах поведения в природе, утверждаются в бережном отношении к ней.

  • Литературные произведения и произведения искусства позволяют более широко раскрыть красоту природы. (Читали различные художественные произведения о растениях, животных, о явлениях природы, отгадывали загадки. Слушали музыкальные произведения – «Падают листья» М.Красева, «Времена года» П.И.Чайковского и др. рассматривали различные репродукции картин, картинки, иллюстрации.

Проводили праздники и развлечения – «Осень в стихах», «Праздник Осени», «Праздник птиц», «Все мы – друзья природы» и др.)

  • Практическая деятельность по охране природы (сбор семян для подкорки птиц и для размножения растений, сбор лекарственных растений – шиповник, мята, природного материала для организации ручного труда).
  • Трудовая деятельность – созданы необходимые условия для труда в природе – сбор сухих листьев, уход за растениями на участке и в уголке природы, сбор мусора на участке, расчистка дорожек от снега, окапывание деревьев снегом, кормление птиц.

В системе дошкольного воспитания многие задачи экологического образования можно решать через организованную деятельность в уголке природы. Труд в природе способствует развитию эмпатии (сочувствия, сопереживания, сострадания живым существам), позволяет увидеть результаты своей помощи живому, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы. Ухаживая за растениями и животными, дети учатся распознавать настроение живого существа, его своеобразие, что также способствует формированию чуткости и душевной отзывчивости. Наблюдения  и труд в уголке природы позволяют детям накапливать нравственно-ценностный опыт отношения к миру, что придает их деятельности гуманный характер.

  • Творческая деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего развития и воспитания ребенка. Она позволяет передать детям то, что они видят в окружающей жизни. Через изобразительную деятельность формируется способность видеть красоту природы, любоваться ею, ценить ее. (Рисование – «Картинка про лето», «Красивые цветы», «Волшебные листья», «Ветка рябины», «Собачка», «Прилетели птицы» и др.. Аппликация – «Украсим бабочку», «Грибы», «Трусишка-зайка беленький…» и др. Конструирование из бумаги – «Лебединое озеро», «Герои сказки «Теремок»», «Морковка» и др., из природного материала «Ежик», «Лебеди на озере» и др.. Лепка  - «Собака», «Щенок», «Грибная поляна», «Зайчик», «Птичка» и др.)
  • Игры природоведческого содержания оказывают большую роль в экологическом воспитании детей. Ведь именно игра является основной формой познания окружающего мира и ведущим видом деятельности детей. Играя, ребенок познает природу и учится любоваться ею, видеть ее красоту и неповторимость. Через игру начинается процесс воспитания гуманных чувств детей по отношению к объектам природы, ребенок  развивается духовно и нравственно.  («Почтальон принес посылку», «С какой ветки детки?», «Будь природе другом», «Кто, где живет?», «Где, что растет?», «Кто лишний», «Отвечай быстро» и др. Игры с элементами ТРИЗ – «Хорошо - плохо», «Полезен - вреден», «Что сначала, что потом», «От семени до семени», «Какой части не хватает». Игра «Хорошо - плохо» позволила увидеть противоречия окружающего мира, а так же, что каждый объект, явление имеют две стороны).
  • Экологические проекты и акции – действенный метод работы с детьми, для того, чтобы решать обозначенные проблемы. Это общественно-значимые мероприятия, направленные на сохранение и защиту объектов окружающей среды. (Проводились -  проект «Цветочное королевство»,  акции – «Украсим участок цветами», «Зеленая елочка – живая иголочка». При организации последней акции мы привлекали к работе родителей).
  • Праздники и развлечения – «Осень в стихах», «Зимние забавы», игра – викторина «Птицы», «Весенний калейдоскоп», «Все мы – друзья природы», в рамках проекта проводилось развлечение «Бал цветов».
  • Работа с родителями. Экологическое образование детей будет эффективно только в том случае, если оно будет последовательным, систематичным, если оно осуществляется не только воспитателем, но и родителями. Работа с родителями так же способствует воспитанию у детей и взрослых любви к природе, повышению педагогической и экологической культуры родителей, вырабатываются формы работы взаимодействия детского сада и семьи. Проводились консультации «Совместный труд детей и родителей при изготовлении поделок из природного материала»,  беседа «Чем занять ребенка дома», «Животные и ребенок», в рамках проекта  - консультация «Куда пойти с ребенком в выходной день летом». В уголок для родителей помещались памятки «Опасные растения вокруг нас», «Первая помощь при укусах насекомых», «Что может делать ребенок 5-6 лет» и др. В работе с детьми используются выставки совместного творчества детей и родителей: «Мы умеем мастерить», а в рамках экологического проекта – выставка «Любимые цветы». Так же родители принимали участие в изготовлении кормушек для птиц, в акции «Зеленая елочка – живая иголочка». Родители принимали активное участие в праздниках и развлечениях, проводимых в группе. Совместное творчество сближает детей и родителей.

Выводы, результаты, перспективы.

     Анализ развития экологической культуры детей в конце года показал качественные изменения в расширении знаний, умений, навыков детей:

  • Сформированы начала экологической культуры;
  • Сформировано осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление;
  • Дети учатся практическим действиям по охране природы,
  • Развиваются умственные способности детей, которые, проявляются  в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;
  • У детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления  через различные образовательные области.

Мы добились следующих результатов:

  1. Дети:
  • Проявляют положительное отношение к окружающему миру;
  • Выражают различные эмоциональные состояния  от общения с природой;
  • Выделяют признаки различного состояния (хорошего, плохого) живых организмов, понимают их зависимость от условий окружающей среды и удовлетворения их потребностей.
  1. Практические навыки и умения:
  • Дети активно участвуют в трудовых процессах, включаясь в деятельность взрослых – труд на участке д\сада, уход за растениями в уголке природы и на участке.
  1. Отношение к природе:
  • Дети переживают радость от общения с природой, проявляют к ней положительно-эмоциональное отношение;
  • Проявляют сочувствие, сопереживание к живым существам при их неудовлетворительном состоянии, интерес к труду взрослых в природе, желание самому оказывать посильную помощь.

Ознакомление детей с родным краем, его природой, воспитание гуманного отношения и правильного поведения в ней приводит к развитию у детей патриотизма, любви к Родине. А это является основой формирования духовности и нравственности.

Данная работа позволила не только обогатить знания детей, сформировать умения и навыки, но и позволила применить их в разных образовательных областях.

     Все хорошее в людях - из детства!

     Как истоки добра пробудить?

     Прикоснуться к природе всем сердцем,

     Удивиться, узнать, полюбить!

     Мы хотим, чтоб земля расцветала,

     И росли, как цветы, малыши,

     Чтоб для них экология стал

 Не наукой, а частью души!